Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за Волкова, поскольку Баума не осилил в детстве. Хотя возможность была, нам в школе после окончания третьего класса подарили по экземпляру "Сказок страны Оз" в жёлтом мягком переплёте и с чёрно-белыми иллюстрациями (сейчас я уже понимаю, что это было продолжение основной книги, а тогда...), как говориться, читай — не хочу, а у меня не пошло, увы. С того времени книга оказалась на самой дальней полке, где-то затерялась среди других книг, а потом и окончательно пропала.
А вот с Волковым была совсем другая история. Его книги я читал запоем. Поход за ними в библиотеку воспринимался как настоящий праздник.
–––
"То, что не убивает нас, делает нас сильнее!" - Фридрих Ницше


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Волкова читала в первом классе. конечно, это был чистый восторг! Потом где-то услышала про то, что есть еще Страна ОЗ. Долго мечтала почитать ее и тут мама нашла в каком-то книжном развале 4 книги Баума и купила. Причем она прочитала "Страна ноль три" и думала, что это про медицину. Помню, что я так радовалась! И прочитала их взахлеб. Мне было лет 11 на тот момент.
Так что я одинаково люблю оба цикла. Элли и Энни, Дороти и Озма, Гудвин и Оз для меня не соперники, а любимцы.
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Причем она прочитала "Страна ноль три" и думала, что это про медицину.


"Страна Ноль Три" — это класс!!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовала за Волкова, ибо читала только его. Наслышана о стране Оз, но книжки под рукой в детстве не было.:-( Изумрудный город мне понравилась больше всего. Урфина Джюса еле осилила — вот не пошло и все. А за 7 королей даже не стала браться.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
голосовал за Волкова. В детстве были впечатления самые радужные, хотя достать книгу было очень тяжело,в продаже не было. Благо в классе учились дети военных из ближних стран, они то и привозили редкую литературу, видно там было лучше с дефицитами. З Баумом познакомился позднее, не понравилось, на мой взляд его книги действительно отображают эпоху и культурное пространство... За Волкова!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Вот ЧУДЕСНАЯ СТРАНА ОЗ, например, повествующая о походе генерала Джинджер на Страшилу. Такой искрометной сатиры на феминисток поискать. Я раньше думал, что Баум отобразил проблематику своей эпохи. А вот услышав недавние новости из Франции (там эти дурочки добились официального запрета на слова ''мадемуазель'' и ''девичья фамилия''), понял, что на самом деле Баум актуален всегда.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

ЧУДЕСНАЯ СТРАНА ОЗ,


Об этой сказке я и говорила. А в сказках Волкова есть Железный Рыцарь Тилли-Вилли, работающие на фотоэлементах мулы и Пришельцы: очень актуально для сказки 20 века (хотя, на мой взгляд, если "железный мальчишка" Тилли-Вилли симпатичен, то введение в действие механических мулов как-то упрощает "квест" Энни и Тима: если Элли приходилось нелегко, то в "Огненном боге Марранов"   все совершается как по маслу.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Книги Волкова я помню, а вот что происходило в книгах Баума — уже нет, хотя в своё время все их прочитал)
Имхо, Баум писал своего рода приключенческую сказку: герои встретились, нашли на свою задницу голову приключений, всех победили и вернулись домой, такие же как были, да и мир ничуть не изменился. А у Волкова есть определённое развитие — и мира, и персонажей. Есть причины для приключений и их следствия.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Стоит также упомянуть — ОЗ самый большой и продолжительный межавторский цикл, книги по которому выходят и по сей день.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, некотрые книги Волкова были впоследствии переработаны под страну ОЗ.



миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Офигеть!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Ещё одна



авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Кроме того, некотрые книги Волкова были впоследствии переработаны под страну ОЗ.

Вот так штука! Гле вышла эта книга? Когда? И кто издатель? Если она была издана на английском языке в СССР или в РФ, я не удивлюсь. Если она была напечатана не в России.. Что ж, кажется, "Золотой ключик" (который имеет, пожалуй, меньше общего с "Пиноккио", чем сага Волкова с сагой Баума) вроде переводился на иностранные языки и выходил не только в России.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А у Волкова есть определённое развитие — и мира, и персонажей


Вообще-то да, хотя и у Баума есть сквозные персонажи и сюжеты.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Главное, и на нарушение прав никак не подашь...:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Голосовал за Волкова, поскольку в детстве это были одни из самых любимых книг, и зачитаны они были до дыр. К сожалению, до Баума тогда не добрался(просто не знал о таком авторе, а инета в середине 80-х, как ни странно у меня еще не было))), а теперь уже поздно его читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно, Баум.
Во-первых, он источник, а Волков, в некоторой степени, плагиатор.
Во-вторых, кроме цикла Оз, у Баума имеются другие прекрасные истории.
Кстати, в ближайших номерых "Транзита" я решил опубликовать частями его книгу "Удивительные приключения магического монарха Мо и его народа" (1903) в переводе моего хорошего друга.
А что Волков написал после книг по темам ОЗ?
Ни-че-го!
Фантазии хватило только на "вариации" Баума.
У меня сестра играет на виолончели. Но, знаете ли, когда она исполняет ораторию "Мессия", конферансье говорит, что это не ее произведение, а таки Генделя. Вот так и здесь. Любой пересказ Баума должен нести упоминание об авторе, а не превращаться в книги Волкова.
Хотя такие варианты неожиданных изобретений "старых велосипедов" все чаще встречаются у российских писателей. Просто повальная мода!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

Во-вторых, кроме цикла Оз, у Баума имеются другие прекрасные истории


Баум работал в множестве жанров — начиная с "романов для девочек" и заканчивая сказками, которые имеют опосредованное отношение к стране Оз, вроде "Жизни Санта-Клауса" (хотя там действие происходит неподалеку от страны Оз). Насколько я знаю, на русском языке этой книги нет в Интернете (перевод, к слову, был не очень удачный), а вот по-английски — есть. Это не житие св. Николая Мирликийского для детей, а совершенно оригинальная истооия, с оригинальной мифологической основой, напоминающая чем-то самые ранние вещи Толкина ("Книгу утраченных сказаний", многие главы которой написаны довольно-таки "детским" слогом и предназначены для восприятия детей). Эту книгу экранизировали, экранизацию с русским дубляжом можно найти в Интернете.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Более подробно


Author(s):
Roemer, Ken
Illustrator(s):
Publisher:
Star Rover Press
Year: 1987
This story combines elements of both Frank Baum's Oz and Alexander Volvov's Russian "Oz". Beautifully illustrated with drawings based on L. Vladimirskov's drawings from the Russian series.


Author(s):
Volkov, Alexander
Illustrator(s):
Shiu-Fan, Lau
Publisher:
Opium Books, Hong Kong
Year: 1969
Written in 1963, translated to English by Mary G. Langford in 1969. Alexander Melentivich Volkov first adapted the Wizard of Oz in 1939 as The Wizard of the Emerald City, and gave it a decidedly Russian flavor. This sequel which translates into "Oorfene Duece" is titled as above. The heroine in this case is Ellie and her little dog Totoshka. We meet Oorfene who with the Powder of Life brings wooden soldiers to conquer Oz. With the help of Charlie Blake a one legged sailor can Oz be saved?


Author(s):
Volkov, Alexander
Dulabone, Chris
Illustrator(s):
Dulabone, Chris
Publisher:
Buckethead Enterprises of Oz
Year: 1986
The evil giantess Arachna has awaken from her centuries old sleep imposed when she first invaded the Land of Oz. Her gnomes have taken care of her and wrote histories of the land during her sleep. She is now set to conquer Oz with the help of our old evildooer Oorfene. Can Ellie and Charlie Blake save Oz once more? (written 1974, published in English by Buckethead 1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

А что Волков написал после книг по темам ОЗ?


А вот это не совсем так, точнее, совсем не так: насчет сказочных и фантастических вещей точно не знаю, но Волков написал множество исторических и популярных книг для детей, в том числе весьма неплохих: "Два брата" (об эпохе Петра), ее продолжение "Чудесный шар", "Зодчие" (об эпохе Грозного), "Скитания" (отрочество и юность Джордано Бруно — романтическая история с немалой долей вымысла), "След на корме" (история мореплавания в рассказах), не говоря уж о том, что практически все дети СССР читали его историю астрономии для юных — "Землю и небо". Хотя после книг об Изумрудном городе он действительно ничего не написал: насколько знаю, "Тайна заброшенного замка" вышла в свет посмертно.
Страницы: 1234...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх