Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
"Риск издателя — это плата за свободу" Дмитрий Губин беседует с заместителем главы Федерального агентства по делам печати Владимиром Григорьевым

цитата

— Почему бумажные книги такие дорогие? Я напомню, что в 2005-м вы, объясняя проблемы книготорговли, говорили, что у нас розничная цена книги в среднем 3 доллара, в то время как на Западе — 15. Сегодня у нас те же 15, если не больше...

— Ну и на Западе новая уже за 25 долларов перевалила. У нас услуги не дешевле, Москва в пятерке самых дорогих городов мира. Некоторые сорта бумаги у нас дороже. Машины для ролевой или цифровой печати, которые производятся всего тремя, и не российскими, компаниями в мире, они не дешевле, чем в любой европейской стране. Может, чуть дешевле трудозатраты.

— Что скажете о внедрении систем добровольных микроплатежей при скачивании электронных книг?

— Государство не должно в этом вообще участвовать. Оно неэффективно как инвестор и как управляющий. Государство может быть только регулятором процесса. Если существует, условно говоря, библиотека Максима Мошкова, наполненная, по сути, ворованными книгами, она должна быть закрыта.

— Вы же раньше ее поддерживали!

— Да, потому что раньше в этот сегмент не было инвестиций и этим сегментом не занимались издатели. А сегодня есть действующие агрегаторы платного контента, хотя бы те же Ozon.ru, Litres.ru. Ко мне приходят многие бизнесмены, которые говорят, что готовы вложиться в площадки торговли электронными книгами, но они просят навести порядок.

Похоже середину 21-го века можно смело менять на конец текущего десятилетия.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

У нас услуги не дешевле, Москва в пятерке самых дорогих городов мира. Некоторые сорта бумаги у нас дороже. Машины для ролевой или цифровой печати, которые производятся всего тремя, и не российскими, компаниями в мире, они не дешевле, чем в любой европейской стране.


Такое ощущение, что Россия — это Москва. Будто у нас нет тайги, лесов, заводов, типографий, издательств, магазинов, писателей вне Москвы. Что мешает издавать книги в Новосибирске? Там и сети книжные развивать? Переводчик может работать только в столице, рядом с Кремлем? За счет транспорта и логистики можно снизить цену книги.
А магазины выживут, именно из-за такой вот системы. Нужда заставит, по-моему.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

Такое ощущение, что Россия — это Москва

Так все деньги, которые не в Лондоне — в Московии же. С Новосибирском ничего нас не связывает, кроме Транссиба, низкий поклон Его Императорскому Величеству Николаю Александровичу и проклятия большевисткому диктатору Джугашвили, подарившему КВЖД своему товарищу Мао.

цитата

Исследование ... показало, что 62% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет до сих пор предпочитают читать обычные бумажные книги, нежели их электронные версии...В ходе опроса обнаружилось, что многие молодые люди считают, что бумажные книги имеют большую ценность, чем электронные книги. Кроме того, между читателем и классической книгой формируется значительная эмоциональная связь, что часто отсутствует при использовании электронной читалки...книги являются своеобразными символами статуса человека. Благодаря книге люди показывают окружащим свои литературные вкусы. С другой стороны, электронные устройства не дают молодым людям такую же возможность интеллектуального бахвальства

Источник
Я бы не спешил хоронить бумажные книги.
–––


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

Что мешает издавать книги в Новосибирске? Там и сети книжные развивать? Переводчик может работать только в столице, рядом с Кремлем? За счет транспорта и логистики можно снизить цену книги.

А мне вот тоже интересно.
И где-то прочитал, что к тому времени, когда в Москве и Питере пик продаж уже проходит, экземпляры, предназначенные для "провинции" Москву не всегда даже покинуть успевают.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

И где-то прочитал, что к тому времени, когда в Москве и Питере пик продаж уже проходит, экземпляры, предназначенные для "провинции" Москву не всегда даже покинуть успевают.

Не. Действительности не соответствует.
Разве что речь идёт о редких ныне независимых магазинах.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо.
Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 16:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Продажи книг в Барнауле упали на треть

цитата

"Рынок книг рухнул примерно на 40% за последние четыре года", — говорит Сергей Коваленко, директор барнаульской сети книжных магазинов "Бисер". Другие книготорговцы называют цифру в 30%. Но в одном игроки рынка единодушны: посетителей в книжных становится все меньше, как и самих точек продаж. А покупатели, которые продолжают туда наведываться, зачастую не находят того, что ищут. Это происходит из-за российского кризиса книгоиздания и падающей популярности чтения. Как обеспечить себя достаточным количеством читателей — залогом дальнейшего существования в будущем, барнаульские книготорговцы пока не знают...

Светлана Вараксина, менеджер по книгам сети "Летопись": "Если раньше книги были основой нашей фирмы, то сегодня держимся на канцелярии. Сначала книги составляли 80% нашего ассортимента, потом — 50%. Сейчас уже канцелярия занимает 70% оборота. Раньше книги привозили коробками и тут же из коробок продавали, потому что люди ждали в зале. У нас в Барнауле оптовая база и три розничных магазина; еще два в Новоалтайске, один в Павловске. И если розница еще держится, то в оптовом сегменте — очень сильный спад."

Город конечно не миллионник и не в европейской части, но все-таки далеко не маленький. Жесть какая-то...
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Конечно нет. К примеру,я живу в Тюмени больше 4 лет, и за эти четыре года закрылись более половины книжных города... :-(((
В моем районе остался отдел, дак и то кроме раскрасок и сказок там ничего не продают.>:-|


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас живу в Краснодаре, в моем районе за два года закрыли три книжных магазина. Остался один, в котором кроме учебной литературы толком ничего и нет. Летом закрыли в центре большой книжный, с умеренными ценами, остался четырехэтажный и далеко не самый дешевый "Читай Город". Теперь, чтобы найти книжный магазин приходится долго ходить по всяким закоулкам в надежде случайно на них наткнуться.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
В нашем сибирском городке с конца 90-х гг. функционирует единственный маленький книжный магазинчик и три-четыре отдела. В конце прошлого года примерно четвертую часть площади книжного магазина заняли игрушки и канцелярские товары.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Странно, у нас в Украине (Киев), такой тенденции не наблюдается, наоборот — открываются новые магазины. Правда заполнены они сплошь русскими книгами(((


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
А цены какие относительно зарплат?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abismal

у нас в Украине (Киев), такой тенденции не наблюдается, наоборот — открываются новые магазины.
Вот в Харькове такой тенденции не наблюдаю:-(.

цитата Abismal

Правда заполнены они сплошь русскими книгами(((
А вы зайдите в "Книгарню Е", там украинские книги на любой вкус и цвет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот в Харькове такой тенденции не наблюдаю:-(.

В Одессе аналогично — только закрывают.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 04:58  
цитировать   |    [  ] 
Если подвести итоги состоянию книжного рынка, то картина, конечно, получается печальная. Однако, похоже, что такое положение не вследствие катастрофического падения интереса к чтению, а из-за того, что возникла альтернативная система распространения книг — сетевая, электронная. А изменились ли при этом методы продаж книг? Изменились, но только частично. Появились сетевые методы и формы. Но они никаким образом не увязаны с продажами бумажных книг, чтобы получилась сбалансированная система — взаимосвязанные, комплексные продажи. Например, представьте себе, что в обычном книжном магазине можно было бы купить и бумажную книгу, и на диске, и файл на вынос. При том, что в сети продаваемых книг ещё какое-то время нет. То есть был бы организован порядок распространения. Что произошло бы? Бумажные продажи всё равно пойдут на спад? Скорее всего. Но возникло бы замещение спроса. Не факт, что суммарный доход магазина катастрофически упал бы. Упал бы несколько вероятно по той причине, что в обороте магазина снизилось бы не количество продаж, а доля дорогих продаж.

То же, что творится в сети с продажей книг нельзя назвать иначе, чем вакханалия, бардак. И притом по вине самих издательств и продавцов, которые никак не желают понять, что раз изменилась ситуация, то должны измениться и методы распространения книг. Нормализация сетевого рынка книг вполне может изменить ситуацию и с натурными книжными магазинами. Возврата к старому уже не будет, но, тем не менее...

Вот об этом как раз и эта статья: http://www.fantlab.ru/user93303/blog

Есть предмет для разговора?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
В Челябинске в центре города закрылось только два крупных магазина. А "Дом книги" книги перевели в сток-магазин. Книжный рынок функционирует нормально. Сейчас в основном там и отовариваюсь. Книги по небольшой цене идут через газетные киоски
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Есть в Питере на Невском проспекте у Аничкова моста Книжная лавка писателей (или уже была?) Старый и знаменитый книжный магазин. Как я понимаю, погубили её две вещи. Первая — это завидное для другой торговли бойкое местоположение. Отсюда какие-то интриги по искусственному банкротству для перепрофилирования. Второе мне озвучила одна из менеджеров Лавки — огромные неликвиды. Как они сложились? Вот в чём вопрос. Но вот какая штука. На предложение помощи советом и участием следует ответ, что мы, де, профи в торговле книгами и лучше кого бы то ни было знаем интересы публики и как торговать. На мой встречный вопрос: "А откуда тогда у вас разорительные неликвиды?" — глухое молчание. Видимо, дело не только в самих книгах и изменившихся предпочтениях и источниках чтения у публики. А?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата basoff

Есть в Питере на Невском проспекте у Аничкова моста Книжная лавка писателей (или уже была?)


Вопрос с Лавкой сейчас решается на уровне губернатора...

Ясно уже, что Лавка останется книжным магазином, и видимо под патронажем-управлением питерских писателей...

Ищется такой формат, чтоб устроил и город, и писателей — чтоб и без больших дотаций города, и без существенной некнижной доли...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Печально отвечать на этот вопрос, но мне все больше кажется, что нет — не доживет.
Останутся кое-какие крупные книжные магазины (такие, к примеру, как Библио-Глобус, МДК Арбат и т.п.), и в основном в крупных городах, а остальные ждет не завидная судьба. Книжные рынки кое-где еще может сохранятся. Скорее всего, силу будут набирать книжная торговля и книжные развалы в сети, и букинистика туда же уйдет (да уже почти ушла, алиб, авито и даже антикварные лавки).
Возможно, что реальные книжные магазины от сетевых продавцов станут чем-то вроде шоурума, где книги будут выставлены наподобие выставочных образцов для свободного доступа, куда можно будет придти, чтобы полистать и бегло просмотреть любую книгу, которую, если она понравится, можно будет заказать уже новую со склада через интернет.
А крупные книжные магазины окончательно превратятся в книжные выставки, театры и кинотеатры, где будут показывать фильмы по любимым книгам, кафе, посиделки, клубы по интересам, встречи с авторами и все такое прочее, что может привлечь и развлечь публику и помочь с пользой и культурно провести досуг.:-)
Страницы: 123...1011121314...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх