Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
насчет детских книг, имхо, Стивенсон подробно раскрыл в "Алмазном веке"
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Моя фраза была с иной точки зрения: Придать книге вес и хвалиться наличием печатного издания как элитным товаром. Вследствие порождая интерес в других купить себе томик-другой.

Прямым следствием "элитности" и будет недоступность для массовой аудитории (по определению — иначе с чего бы об "элитности" говорить).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Сомнительный аргумент.
Крайне сложно найти критерии для сравнения. Ну стоила она тогда рубль, а продавалась у жучков за 3-5. А поваренная книга при цене 1,8 — 3,2 руб стоила с рук до 25 рублей.
Не в тему аргумент.


И каким образом приведенные Вами данные противоречат моему тезису о том, что сейчас книга стала доступнее для покупателя?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

И каким образом приведенные Вами данные противоречат моему тезису о том, что сейчас книга стала доступнее для покупателя?

Ну, долго и занудно объяснять. Вкратце.
Если под книгой понимать "фантастику" — то конечно доступней.
Если понимать шире — то в советские времена научпоп, например, был куда как доступней нынешнего.
Тож самое касательно, например, классики. Журналы, в том числе литературные, сильно дешевле.
Это если не в лоб.

А так — доступней, кто ж спорит.
Хотя и тут есть нюансы. В некоторых городах не то что Крупы, книжных нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Я живу в Симферополе, в небольшом городе. И у нас тут книжные магазины не закрываются, а ОТКРЫВАЮТСЯ. Причем немаленькие, торгуют, в основном, художкой, в каждом минимум три-четыре консультанта. За последний год два открылось, а город наш читающим не назовешь, но при этом никто не жалуется, и ассортимент довольно часто обновляется. Чем это объяснить?
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Чем это объяснить?

А что вас удивляет? Юг в последние годы был объектом книжной экспансии, там плоховато было с книжными. Вот, дошло и до вас.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, нормально было вполне, еще и книжная ярмарка каждые выходные. А два таких магазина за год — это, мне кажется, для такого города много. По-моему, еще один скоро будет, от ККСД (причем их магазинов у нас уже два есть, насколько я знаю).
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Прямым следствием "элитности" и будет недоступность для массовой аудитории (по определению — иначе с чего бы об "элитности" говорить).

А оно ему надо? Уже сейчас? Что-то незаметно. Вон, Мьевиль, скромные 3 тысячи тираж. Кракена вообще только 2,5 напечатали. Это на всю нашу странушку-Россию, где очень многие из регионов уже давно научились заказывать через интернет (так что далеко не всё оседает в больших городах). Для бюджетников будут электронные книги и пиратство. Смею предположить, что их вряд ли привлечёт сектор дешёвых бумажных книг уже лет через 10-20.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

нормально было вполне, еще и книжная ярмарка каждые выходные. А два таких магазина за год — это, мне кажется, для такого города много. По-моему, еще один скоро будет, от ККСД (причем их магазинов у нас уже два есть, насколько я знаю).


Значит кто-то из экономистов подсчитал, что такие магазины у Вас способны приносить прибыль. У Вас открываются новые, Трифонов в Сибири магазины пачками открывает.
А в Питере магазины книжные закрываются так же пачками. С тысяч уже, наверное, до десятков подсократили. Как бы не пришлось лет через 10 нам к вам за книгами ездить:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

еще и книжная ярмарка каждые выходные


Это страстным любителем книг нужно быть, чтобы выходные тратить на поездку на книжную ярмарку. А магазины в городе — это место, куда можно зайти после работы, купить Донцову или Джеймс и ехать домой.
У ярмарки и оюычного магазина разная ЦА (о которой многостранично тут трут в соседней теме).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
borovkovv, понимаю. Но ассортимент практически один и тот же.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Но ассортимент практически один и тот же.


Ассортимент может быть и тот же. А вот список книг-лидеров продаж, скорее всего, отличается. И на ярмарке уже через месяц после появления (допустим) Ротфусс уже исчезнет из продажи, а в какой-нибудь "Букве" будет еще год стоять на полках.
В Питере я такую картину наблюдал неоднократно. На Крупе книги уже давно ичезли, а "Буквоеде" или "Лас-Книгас" пылились годами.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Ассортимент может быть и тот же. А вот список книг-лидеров продаж, скорее всего, отличается.

Нет, фантастика у нас довольно неплохо продается. Специально не отслеживал, но многое интересное (и, как мне казалось, явно не из тех, что у нас читают) улетало. Хотя и лежит годами тоже многое, не спорю.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

А магазины в городе — это место, куда можно зайти после работы, купить Донцову или Джеймс и ехать домой.

Донцову и Джеймс покупают в ближайшем супермаркете вместе с продуктами. Книжные магазины нужны не для этого.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Донцову и Джеймс покупают в ближайшем супермаркете вместе с продуктами. Книжные магазины нужны не для этого.


http://rl2.livejournal.com/154431.html
Ну хотя бы вот — пост из ЖЖ Зотова, где он пишет, что же покупается в книжном магазине сегодня. Из десятки книг — ни одной фантастической. Может Джеймс и продается в супермаркетах вместе с продуктами, но это значит, что она продается и супермаркетах и книжных.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

в Питере магазины книжные закрываются так же пачками


У нас в Питере ещё недавно (в начале 2000-х) книжные магазины вдруг начали массово открываться, особенно магазины гуманитарной литературы...

А вот в последние два-три года начали откровенно хиреть-закрываться...

Но в выходные толпы по Крупе как ходили, так и ходят...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
McDonald's решил стать крупнейшим в Великобритании дистрибутором детских книг — http://www.lenta.ru/news/2013/01/09/happy...
Вот примерно так и будет лет через 10-15 у нас в России.
За детской литературой в Макдональдс. За Джеймс и иже с ними в "Ленту". За Донцовой в "Пятерочку". А традиционным книжным места не останется.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Если понимать шире — то в советские времена научпоп, например, был куда как доступней нынешнего.
Тож самое касательно, например, классики. Журналы, в том числе литературные, сильно дешевле.
Именно. Не фантастикой единой живёт читатель.
Я хорошо помню, как в 1989г. на карманные деньги школьницы покупала свежевышедшую книгу Л.М.Баткина об итальянском Возрождении и проблеме индивидуальности, 68 коп., и никаких "жучков". А в 1990-м покупала Софокла в ЛП, по номиналу, за 5 руб. 40 коп, без шума и пыли, в Академкниге. Для 1990-го года это были уже не очень большая сумма.
А сейчас мне новые литпамятники или новый Баткин (Юнгер, и прочее), или сборники поэзии от "Водолея" недоступны, и это меня огорчает гораздо больше, чем может обрадовать доступность любой ФиФ. Развлекуха — это только развлекуха.
Обрадовали (всерьёз) меня только три автора, издание которых в СССР было весьма проблематично (дурацкий госатеизм, блин): Гертруд фон Лефорт, Жорж Роденбах и Гюисманс. Плюс христианская философия (наша и зарубежка). Вот и все преимущества постсоветского книгоиздания, других нет.
Мои покупки в 2012 — на 60-70% букинистика советского периода. Никто сейчас не издаёт немецких романтиков, антологию поэзии Нидерландов 17-го века или литературную критику Кольриджа.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Таки да. Из условно достанного (за макулатуру) только "Граф Монте-Кристо". Остальные, весьма неплохие книги советского времени вполне из магазинов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Сколько стоила книга в процентном отношении к зарплате 30-40 лет назад? Сколько процентов от зарплаты составляла в первой половине 90-х? И сколько процентов составляет сейчас?

Вот если эти проценты приведете, тогда я, быть может, соглашусь. Быть может — потому что "средние" зарплаты мне не интересны. :-)

цитата borovkovv

И еще раз поясню своё видение ситуации...

Можно подумать, что кто-то силком заставляет макулатура брать.

цитата Kima Kataya

А оно ему надо? Уже сейчас? Что-то незаметно. Вон, Мьевиль, скромные 3 тысячи тираж. Кракена вообще только 2,5 напечатали

Надо. Только не по таким ценам.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх