Иерархии магов телепатов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Иерархии магов, телепатов и других сверхъестественных существ в фэнтези и НФ.»

Иерархии магов, телепатов и других сверхъестественных существ в фэнтези и НФ.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Игровой мир Das Schwarze Auge, в основном вся иерархия связана с учебным процессом и гильдиями:
1. Архимагус — высшая степень, присуждается после проведения специальной экспертизы
2. Начальник академии
3. Конвокатус — руководители гильдии:
конвокатус-примус — глава совета гильдии
конвокатус-альтиссимус — номинальный глава конвента (съезда) магов
конвокатус экстраординариус — временно назначенный в совет гильдии эксперт
конвокатус юстициарус — судья гильдии
4. Магистр — несколько градаций:
магистр-спектабилитас — заместитель главы гильдии или начальника академии
магистр-магнус — заведующий основной кафедрой, декан факультета
магистр-экстраординариус — приглашенный или частный преподаватель
магистр-ординариус — заведующий кафедрой
магистр-минор — преподаватель конкретной дисциплины
коадьюториус — магистр-минор без права самостоятельного преподавания
5. Магус — опытный маг, градации: магус-экстраординариус (очевидно, внештатные) и магус-ординариус (в штате академий)
6. Адептус — лицо, закончившее обучение; иногда существует деление на адептус-мажоров и адептус-миноров. Личные помощники магистров называются адептус-примус.
Для женщин те же титулы, но с буквой -а вместо окончания -ус, например, магистра ординариа.
Каждому уровню соответствует собственная форма обращения, от "вашего превосходительства" до "ученого господина".
В общем, академики (1-3), профессора и доценты (4) и научные сотрудники (5-6).
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

цеха и цеховая иерархия возникают, когда количество специалистов отрасли превышает некоторое число.
Тут много нюансов.
Астрологи и шаманы, например, были и есть, но насчет иерархии и заикаться не стоит.
Кузнец в городе был членом цеха, а деревенский или замковый — нет.
Священники объединены, но не в цех.
Капитаны не нуждаются в цехе.
Помимо того, данная схема не рассматривает вариант магов-аристократов и волшебства как одного из свободных искусств.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
да, конечно. Я рассматриваю усредненное положение.

цитата ааа иии

Кузнец в городе был членом цеха, а деревенский или замковый — нет.
Священники объединены, но не в цех.
Капитаны не нуждаются в цехе.


Кузнец — да, но, опять же, если город большой. А если кузнецов две штуки, зачем им цех?
Священникам цех, естественно, не нужен, но иерархия у них есть (феодалы тоже цеха не имели, тем не менее)
А капитаны какие? Морские или военные?
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
У Панова в "Тайном городе" Зеленый дом и Чудь имеют иерархию ведьм (фея, фата и пр) и рыцарей (ложи, рыцари различных ступеней, магистры лож, великий магистр).
У Пехова в "Киндрэт" у клана Асиман иерархия — ступени Дуата.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Священникам цех, естественно, не нужен, но иерархия у них есть (феодалы тоже цеха не имели, тем не менее)
А я о чем?!!

цитата k2007

А капитаны какие? Морские или военные?
И военно-морские тоже.:-) В средние века, конечно, не сейчас, во время типовых контрактов. Зато лоцманы — только так.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
[q=k2007 ]А если в городе только два ремесленника соответствующей профессии (Мерлин и Моргана), зачем им цех?[/q]
А если взять данные по стране ? По континенту ? Или по всему миру ?
Пример иерархии с пояснениями

цитата

– Сейчас я не буду растолковывать вам, что из себя представляют эти дисциплины, – поднял палец Деорг. – Это сделают сами магистры. Первый цикл – ознакомительный, на нем ваша задача состоит только в том, чтобы внимательно смотреть и слушать. К самостоятельным действиям вы приступите только на втором цикле. Так, о чем я еще не успел вам рассказать Ученики Хотя не отвечайте, я сам уже вспомнил. Табель о рангах. Я называю вас учениками, но формально это все еще не так. Ученик – это первый уровень мага, и настоящими учениками вы станете только по окончании первого цикла. А сейчас вы... в общем, еще не ученики.

– По окончании Академии вы все станете подмастерьями, – продолжал Деорг, расхаживая взад-вперед. – Подмастерье – это уже полноценный маг, но все еще очень слабый. Подмастерье может рассчитывать только на поступление в какую-нибудь Гильдию в качестве рядового члена. Или магическое ремесленничество – заработок денег с помощью магии. Или в чью-нибудь армию поступить. В общем, многого подмастерье получить не может – это рядовой маг, малозначительный.


– Третий уровень – это мастер. Для того, чтобы стать мастером, подмастерью следует всего лишь набраться опыта. То есть – побольше практиковать. А уж точный срок зависит от конкретных способностей мага. Талантливый может уже через год-полтора после выпуска перейти в мастера. Бесталанный может до самой смерти просидеть в подмастерьях – так, кстати, и бывает, когда берутся учить кого попало. Вам всем я могу гарантировать – вы в подмастерьях не засидитесь. Если, конечно, и сами не будете лениться. Мастер может стать чьим-нибудь придворным магом, возглавить небольшую команду подмастерьев, или просто пуститься в свободное плавание. Это уже неплохой результат.


– Четвертый уровень – магистр. Уровень магистра обозначает, что маг уже может и сам обучать новых учеников. Не так, как это делают мастера и иногда даже подмастерья – кое-чему и кое-как, а по-настоящему. Обычно в магистры переходят после того, как самостоятельно подготовят двух-трех учеников. Потому-то настоящие маги обычно не отказываются делиться знаниями – при обучении выигрывает не только ученик, но и учитель. Магистр может стать профессиональным учителем, как в нашей школе, начать исследование новых путей в магии, основать новую Гильдию или даже... Хотя нет, об этом вам рано.


– Пятый уровень – великий магистр или архимаг. Это одно и то же. Архимагом становится магистр, обладающий большой природной силой и научившийся ею пользоваться. Это случается редко – большинство магов просто не успевает до такого дожить. Но уж кто успевает... Убить великого магистра очень трудно, и он может прожить очень долго. Архимаг может возглавить целый Орден, стать Верховным Магом могущественной империи со множеством магов или даже просто начать править такой империей. Хотя это бывает редко – маги обычно не лезут в большую политику. Куда выгоднее стоять за спиной у правителя и дергать за ниточки.

– Наконец шестой, последний уровень – великий мастер или высший маг. Великим мастером становится невероятно одаренный великий магистр. Нужно быть настоящим гением от магии, чтобы дойти до высшего мага. Но это всецело окупается, ибо для великого мастера нет ничего невозможного. Даже боги вынуждены считаться с великими мастерами. Многие из них и сами вышли из высших магов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

А если взять данные по стране ? По континенту ? Или по всему миру ?


самую последнюю по времени книгу по средневековому ремеслу прочитал Сванидзе про шведский город. Так в разных городах были разные цеха. Создавались по мере необходимости, когда число ремесленников превышало некоторую величину и возникала потребность в регламентации
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
[q=k2007 ]
самую последнюю по времени книгу по средневековому ремеслу прочитал Сванидзе про шведский город. Так в разных городах были разные цеха. Создавались по мере необходимости, когда число ремесленников превышало некоторую величину и возникала потребность в регламентации[/q]
Это если рассматривать магов как обычных ремесленников. Но они думаю повыше котироваться будут. "Цех магов" будет аналогом не ремесленному цеху а орденам типа тамплиеров, иоаннитов, доминиканцев, которые действовали не на территории одного города или даже страны а на территории нескольких стран. И численность имели соответствующую.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

"Цех магов" будет аналогом не ремесленному цеху а орденам типа тамплиеров, иоаннитов, доминиканцев, которые действовали не на территории одного города или даже страны а на территории нескольких стран. И численность имели соответствующую.


а это зависит от мира, созданного автором. Если он прописывает сообщество магов как большую организацию, то неважно, котируются они как ремесленники, или это орден, властвующий над миром. А если их пять человек на весь земной шар...
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
[q=k2007 ]а это зависит от мира, созданного автором. Если он прописывает сообщество магов как большую организацию, то неважно, котируются они как ремесленники, или это орден, властвующий над миром. А если их пять человек на весь земной шар...[/q]
Согласен. Но все равно они могут очень резко отличатся по уровню силы, по особенностям силы(маг огня, маг воды, маг земли, маг света, тьмы, некромант, целитель), по возрасту. Что хоть и слабая но иерархия.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

по особенностям силы(маг огня, маг воды, маг земли, маг света, тьмы, некромант, целитель),

Ну особенности силы — разные стихии — это не иерархия, если только не задаётся, что одна из стихий сильнее другой. А иначе это всё равно, что сравнивать, скажем, плотника и повара...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

А если их пять человек на весь земной шар...
Или если их полно, но они с друг другом не контактируют. Пример — "Суровая расплата" Абрахама. В каждом городе-государстве один поэт-демонолог, иногда с учеником. Где-то далеко центр обучения, у которого авторитет есть, а кнута нет.
Рик Янси — нет у монстрологов главных, каждый сам по себе.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Рик Янси — нет у монстрологов главных, каждый сам по себе.

А монстрологи-то здесь причем? Типичное научное сообщество узких специалистов, скажем, по крупным хищникам. Сидят по своим музеям и заповедникам, работают с материалом, пишут статьи. Иногда выбираются на конференции. Естественно что это в основном сообщество равных одиночек.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Типичное научное сообщество
Как и новарианские маги Л.С.Де Кампа. В "Башне гоблинов" такой недурной съезд... Звания, жюри, авторитеты, фракции есть. А рычагов давления немного.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Интересно а если у нас мир с магией. Магов мало. они почти всемогущи. В радиусе 10 км . И больше нигде. Как жить будут?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Магов мало. они почти всемогущи. В радиусе 10 км . И больше нигде. Как жить будут?
Филип Хай «Запрещённая реальность»


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Филип Хай «Запрещённая реальность»
Интересно... Спасибо
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Иерархии магов, телепатов и других сверхъестественных существ в фэнтези и НФ.»

 
  Новое сообщение по теме «Иерархии магов, телепатов и других сверхъестественных существ в фэнтези и НФ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх