Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне многие говорят, что главный герой(или один из главных) погибать не должен.Почему?Помоему произведение очень сильно теряет интерес, когда ты знаешь, что чтобы не случилось с главным героем, он всегда выйдет "сухим из воды".Каково ваше мнение по этому вопросу?


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Зачем пытаться подогнать книги под какой то шаблон?
Если умирает гл – значит плохая(хорошая), или наоборот. Все зависит от книги, от автора, от собственного настроения.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Помоему произведение очень сильно теряет интерес, когда ты знаешь, что чтобы не случилось с главным героем, он всегда выйдет "сухим из воды"

Согласен. Когда читал "Луна — суровая хозяйка" Хайнлайна, очень было жаль Профа...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Терпеть не могу когда кто-то погибает, особенно, если успеваешь его полюбить.:-(
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Герои не могут не погибать, иначе это неправдоподбно — особенно, если сюжет книги насыщен опасностями, военными событиями, возрождениями очередных Темных сил и т.д. Я, конечно, тоже не люблю терять любимых персонажей...да и кто любит? Не люблю бессмысленных смертей: взять хотя бы Сапковского, зачем ему понадобилось убивать столько героев в конце Саги о Ведьмаке — непонятно:-(Или хеппи-энды в некоторых книгах Р. Хобб — в них просто не веришь.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Помоему произведение очень сильно теряет интерес, когда ты знаешь, что чтобы не случилось с главным героем, он всегда выйдет "сухим из воды

Если ты это знаешь заранее , то это действительно не интересно.

цитата Sola

Герои не могут не погибать, иначе это неправдоподбно

ну да? значит русским после победы в ВОВ нужно было всем погибнуть:-)))
извините за не литературный пример

цитата Sola

бессмысленных смертей: взять хотя бы Сапковского, зачем ему понадобилось убивать столько героев в конце Саги о Ведьмаке — непонятно

сама себе противоречишь

цитата Sola

Или хеппи-энды в некоторых книгах Р. Хобб — в них просто не веришь.

да чтож тебе надо, смерть не нравится и хыппи-энд тоже?
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Я к этому отношусь нормально. Это естественно если ктото погибнет. В этом плане интересно читать Д.Геммела. У него герои мрут как мухи, но вполне правдоподобно
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
Если все по книге выходит нормально, то почему бы и нет? Правду жизни еще никто не отменял. Но вот возрождать героев стали почем зря — надоедает.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Но вот возрождать героев стали почем зря — надоедает.

Возрождать? В каком смысле?
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Если по логике произведения герой должен погибнуть — он несомненно ДОЛЖЕН погибнуть. Это не раздрожает, это закономерно. Зато, если помер ГГ (да еще красиво так помер... героически...) — переживания острее, поплакать можно...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что отвечу на твой вопрос замечательным примеро:Вульфгар из Темного эльфа. Хотя чесно говоря, не вижу в этом ничего плохого.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
От того умер ли, остался ли в живых главный герой, моя оценка не зависит. Поэтому нормально отношусь ;)
ЗЫ А мне вот финал саги о Видящих Роббин Хобб хэппи-эндом не показался :(
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
Если в книге никто не погибает то это уже не книга а какая то утопия в которую труднее поверить
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Да нормально это, подумаешь кто-то из героев умирает, пусть даже и главный. Это между прочим тоже надо уметь автору, грамотно убить своего героя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги с хорошими финалами: в них главные герои остаются в живых.
Есть книги с хорошими финалами: в них главные герои погибают.
А лучше всех — Джордж Мартин. У него многие остаются в живых... но "живые завидуют мертвым", как говаривал Джон Сильвер. Финал "Умирающего света" — просто идеален.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 04:10  
цитировать   |    [  ] 
Мы мысль, заключенная в телесну оболочку (звучит почти похабно, но деться некуда), а посему, заключаю, что мысль вызывает мысль, заключенную или в чистом виде. Тело бренно, а мысль безсмертна. Если надо, значит, надо. И значит, отношусь положительно. Нужно же сохранить интригу. Ну вот, почти Евангелие получилось;-) Ну что всех порежем, всех удушим:cool!:
–––
Все мы маги на бумаге, чародеи по идее, а в кармане - вошь на мане... Г.Л.Олди Но когда еще в карман заглянут?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Я не против смерти героя, но она должна выглядеть естественной.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Пущай погибает, если по-другому нельзя. Главное чтобы дело героя жило. Надежду-то надо оставить в эпилоге.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
farakus Я очень даже люблю хеппи-энды, но только не слащаво-приторные. Если герой погибает, то пусть это хотя-бы выглядит естественно и логично.

цитата Kroshka Po

А мне вот финал саги о Видящих Роббин Хобб хэппи-эндом не показался

Мне тоже. Я имела ввиду Сагу о Шуте и Убийце.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Sola по моиму в ведьмаке все логично. Шайка из 5 человек штурмует крепость... я вообше удивился что ведьмак и цири остались целы....правда смерть ведьмака от вил крестьян это действительно неправдоподобно...
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.
Страницы: 123...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх