Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
отношение к этому хорошее, если захрчется правды жизни, то можно обратиться к классике


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Герои должны хоть изредка погибать! Правда жизни и заключается в том, что герою, чтобы, скажем, победить зло, придется самому распрощатся с жизнью. Не в укор позитивным писателям — когда герои все живы, это тоже прекрасно. Но в жизни нашей с вами, реальной, случается это ох как редко...
Уважаю, когда герои в книгах погибают красиво. Как Гарденер в "Томминокерах" Стивена Кинга. "Он улетел... но обещал вернуться...":-)))
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гришка

Уважаю, когда герои в книгах погибают красиво.

Григорий, че-то я все время хочу с вами согласиться.
Не люблю, когда погибают герои, которые уже снискали мою любовь. Если умирают отрицательныфе герои и показано это так, что читатель должен радоваться, я радуюсь. Но не всегда. Не со всеми авторами смертей у меня мысли сходятся.
Сама убивать героев не люблю, но иногда это доставляет странное жестокое удовольствие. Мазахизм тихо процветает.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гришка

красиво. Как Гарденер в "Томминокерах" Стивена Кинга. "Он улетел... но обещал вернуться..."
Ну Кинг, имхо, на такие дела мастер. Еще вот "Безнадега" вспомнилась — слова Джонни Маринвилла: "ПРОСТИ МЕНЯ, ГОСПОДИ, НО Я НЕНАВИЖУ КРИТИКОВ!"
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Но вам же понравилась "Черная эстафета"?

Да, понравилась. Я вообще очень люблю "космическую" фантастику Васильева, и его "Смерть или славу" в частности (тут мы в оценках не сходимся, уж извините, полюбопытствовала ваши :-)). И как-то Васильев и его роман не попадают у меня в категорию молодого автора и его произведения.
Что касаемо излишнего драматизма "Черной эстафеты", то см. комментарий

цитата kim the alien

одно дело когда только этим и нагнетается, а другое когда это один из приёмов.

- это основа сюжета, приём. Перевозка смертельно опасного груза.


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

цитата kim the alien
одно дело когда только этим и нагнетается, а другое когда это один из приёмов.


- это основа сюжета, приём. Перевозка смертельно опасного груза.

А там есть другие приемы? ???
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

А там есть другие приемы

есть. можно сразу всех прибить:-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь крайне положительно, особенно если герой гибнет как-нибудь нелепо и уже после победы, очень это за душу берет. Во-вторых: такой поворот событий отметает "задел на продолжение" и герою не придется страдать еще на протяжении 5, а то и 10 томов пока у автора окончательно не иссякнет воображение
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

очень это за душу берет

Фу какая:-)

цитата Anariel

герою не придется страдать еще на протяжении 5, а то и 10 томов

Это ты уже на первых томах смерти Дзирта захотела?:-D
У меня очень неоднозначное отношение к убийству персонажа. Понимаю, если смерть героя укладывается в концепт книги. Например, у Мьевиля в ВПС — то что произошло с Лин (еще хуже чем смерть). Но ставшая модной концовка а-ля "темное аниме" в городском фэнтези меня просто бесит. Я соскучилась по книгам с хэппи эндом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
А я думала, как раз такая концовка тебе по душе, как в аниме "Изгнанник" очень сильно, или как у Страуда во "Вратах Птолемея"
–––
Сhacun son goût


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 06:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anariel

А я думала, как раз такая концовка тебе по душе

Нет. Я бесконечно попадаю на такие книги, тошнит уже

цитата Anariel

у Страуда во "Вратах Птолемея"

там че бартемиуса хлопнули? Мне ж не понравился этот цикл так что со страудом у нас закончилось все на Амулете...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андромаха

там че бартемиуса хлопнули?
С Бартимеусом как раз все хорошо, а вот о его хозяине не могу сказать того же. И вообще там в конце много чего приключилось, зря ты не дочитала
–––
Сhacun son goût


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги. Иногда это придаёт книге нечто такое, что понимаешь, так и должно быть, а иногда просто отвратительно, потому что это никак не вяжется с сюжетом.
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от того, как, кто и зачем погибает. Если отошел в кусты отлить, а там динозавр взял и сожрал, то как-то в подобном раскладе смысла нет ) Ну а если все-таки смерть ведет к каким-то последствиям глобального-локального масштаба, если нужна не только ради того, чтоб выдавить из читателя слезу — другой вопрос. Могу согласиться или не согласиться с автором, но заденет однозначно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Как читатель, тренированный десятками книг Кинга, могу сказать, что отношусь нормально, правда, иногда он с этим перегибает, но все мы не без греха... :-)))
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

иногда он с этим перегибает, но все мы не без греха...

Ну, Кинг, это Кинг. И у него с данным вопросом проблем нет. Всё в тему, хотя действительно он к некоторым своим героям мог бы быть и помягче. Но тогда бы он и не был тем Стивеном Кингом, которым он является:-)

Но вот я например прочитала одну книгу, где автор сумел испоганить её ровно (строчка в строчку) за одну, последнюю страницу. Она убила главную героиню, причём абсолютно бессмысленно и не в тему. Даже обидно стало. Было ощущение, что автору надоело писать и он не стал писать концовку, а тупо укокошил одного из героев, а второго оставил страдать.
Книга понравилась, но вот концовка разочаровала. Явно не к этой книге.
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledi-lira

Она убила главную героиню, причём абсолютно бессмысленно и не в тему

Почти как у Глуховского (простите за такое нелестное сравнение) с его первоначальным вариантом Метро 2033
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

(простите за такое нелестное сравнение) с его первоначальным вариантом Метро 2033

Мне прощать не за что :-), я ни с этим автором, ни с данным произведением не знакома.
Но раз говорите. что сравнение не лестное, поверю на слово и порадуюсь что не сталкивалась
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledi-lira

Было ощущение, что автору надоело писать и он не стал писать концовку, а тупо укокошил одного из героев

А почему вы думаете, что авторы убивают героев только по причине надоедливости героя?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

авторы убивают героев только по причине надоедливости героя

Ну, только из-за этого не убивают, но Конан Дойль сделал именно так :-)))
–––
Я всегда это знал...
Страницы: 123...111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх