Существует ли понятие модное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

Существует ли понятие "модное чтение"?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Со слов очевидцев, Женщина в песках была какое-то время в СССР очень модным, довольно массовым чтением...

В каких-то кругах (узких, надо признать) — вполне возможно. Массовое чтение — не может быть, во всяком случае окружавшие меня тогда массы этого не читали.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Со слов очевидцев, Женщина в песках была какое-то время в СССР очень модным,

В отличии от Кафки, "Женщину в песках" была возможность купить свободно.
–––


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Я тоже в свое время пару книг прочитала, "Casual. Повседневное" помню по названию. И еще что то про "бизнес и любофф". Вот библиография есть на Фанталабе https://fantlab.ru/autor14523 , а аннотаций к книгам нет. Интересно может быть для узкого круга, в котором она вращается. Наверно и прототипы себя узнают


Ну нет. Узкий кругу быть может, а основной потребитель этой макулатурки те, кто жадно завидует "гламурной жизни" и вот таким деревенским вариантам дольче вита. Вот среди этой аудитории книжки Робски были модны. Совсем не долго.
Вообще это была интересная мода — Бегбедера, Робски, Минаева читали в странном комбо :-D
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Более того, один и тот же человек в разные периоды своей жизни и под разное настроение может продемонстрировать удивительную эклектику вкусов.

Правильно, мы ведь взрослеем и развивается, соответственно меняются литературные предпочтения.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наследный принц

Ну нет. Узкий кругу быть может, а основной потребитель этой макулатурки те, кто жадно завидует "гламурной жизни" и вот таким деревенским вариантам дольче вита

Насколько я помню, а было ведь это давно, там особой гламурности и не было. Больше аналогий с "Богатые тоже плачут". То муж бросит, то он умер, то любимый не воспринимает как возлюбленную. Вот вроде три книжки я и читала. Так что завидовать особенно было нечему. Разве только посочувствовать.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А что тут предлагать да еще так многозначительно? Можно подумать, что бесчисленная мозаика читательских интересов и групп до сих пор была никому неведома.
  По какому принципу срез ни сделай, одни пункты пересекутся с почти любым другим множеством, а другие пойдут вразрез.

Вроде ничего многозначительно я не предлагаю. Эта тема ведь в ветке "Другие окололитературные темы". Вот отсюда и легкий треп о том что было, есть и что будет.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, заданный топикстартером, имеет единственный ответ.
Модное чтение существует, безусловно. Как и мода вообще.
И как "вообще" мода подразделяется на субкультурную, мейнстримовскую, гендерную, социальную и так далее.
Фактически из "моды" последнее время выпала музыка (её сложно обсуждать и тяжело похвастаться, хотя многие умудряются), а всё остальное: книги, фильмы, одежда, еда, рестораны-кафе, автомобили, интерьеры квартир и стрижки домашних животных — везде есть мода.
И всегда есть люди, следующие моде в той или иной степени, и есть те, кто моде не следует или противостоит (из вредности, да?).
Так что обсуждение первоначального вопроса, мягко говоря, бессмысленно. Что и показывают пять страниц флуда.
Правильный вопрос: что сейчас модно?
Вот это мне интересно было бы узнать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand Мне кажется, что с появлением большого количества оптических гаджетов "модно" слушать аудиокниги, для снтия дополнительной нагрузки с глаз. Я например последнее время перед сном нахожу в интернете старый телеспектакль и просто его слушаю. Последнне время прослушал "Верного робота" и"Возвращение со звезд" С Лема и "Эзопа" С Калягиным и Полишук в гл. ролях
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Правильно, мы ведь взрослеем и развивается, соответственно меняются литературные предпочтения.

Ну да, ну да. Как только железный лоб перевалит за сколько-то там вершков, то перестаем думать о милых глупостях. :-)))
Богатые тоже плачут, а "взрослые" тоже развлекаются. Я недаром уточнила выше, что чтение зависит не только от жизненного этапа, но и от настроения. Уточню еще, что "этап" включает не только возраст, но и окружающие обстоятельства. В один день есть силы на высоколобый репертуар и рефлексию, а в другой сил остается только на легкое чтение.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч да, я тоже к аудио пристрастился. Благодаря Александру Бачило. Очень вкусно он озвучил свои рассказы. Вместо надоевшего радиоприёмника аудиокниги идут на ура, но до того, чтобы "слушать голоса в голове" во время движения, я пока не дошёл. Имхо, это странновато. ("Оглянись, — закричал Василий. — Кругом зомби!" Я схватил свой верный томагавк и начал крушить мертвяков. :-D)
Но это уже не столько мода, сколько прогресс. Хотя с точки зрения скорости восприятия информации аудио медленнее. Зато высвобождает зрение для монотонной работы (стирка-глажка-колка дров).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Gourmand Мне кажется, что с появлением большого количества оптических гаджетов "модно" слушать аудиокниги, для снтия дополнительной нагрузки с глаз

Раньше, когда радио занимало довольно высокую позицию на развлекательном Олимпе, прослушивание радиоспектаклей было вполне обычным делом. А в старину, если верить мемуарам и романам, популярно было чтение вслух друг другу. А также чтение с эстрады было очень популярно со времен прабабушек до совсем недавнего времени. Так что традиция слушания очень давняя и почтенная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И всегда есть люди, следующие моде в той или иной степени, и есть те, кто моде не следует или противостоит (из вредности, да?).

Не обязательно из вредности. Просто другие приоритеты в реальной жизни. И не у всех в ней складываются обстоятельства, способствующие хотя бы интересу к модным тенденциям в какой то сфере.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Правильный вопрос: что сейчас модно?

Модно у кого? "Пять страниц флуда" — как раз о том, что мода не унитарна.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 17:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Известно что — что лучше всего продаётся (у нас или на Западе), то и в моде...

Вроде бы, выше определились с разницей между "модным" (обсуждаемым) и продаваемым? А то выходит, что главная мода — это справочники и кулинарные книги...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 17:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Мне лично мода у населения намного интересней...

Во-первых, порядку для: единой моды тут нет да и быть не может. И это есть хорошо, как по мне.
Во-вторых, о Мураками, Пелевине, том же Аберкромби можно поговорить в компании (еще и за умного сойдешь! :-)))). А о Донцовой? Как по мне, она не мода, а продукт. Вот типа колбасы. Или жвачки, что точнее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 17:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, ОК, не буду спорить. В конце концов, те же, прости-господи, попадосы также модный тренд в определенной среде. Но это всего лишь лишнее свидетельство в пользу неунитарности моды, ее роли в системе распознавания "свой-чужой".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Подробности можно глянуть:

Спасибо. посмотрел.
Оттуда Ваши слова:

цитата

Ну, с одной стороны, у нас в России самая массовая аудитория покупателей книг — это женщины 30-50 лет...

И в связи с этим мне вспомнилось, что буквально на днях на Фантлабе было сообщение о выходе книги.
Вот этой https://fantlab.ru/edition160975
На обложке указан автор "Антонина Истомина", но это псевдоним вот этого автора https://fantlab.ru/work738104
То есть даже псевдонимы (как я понял, по настоянию издательства) дают женские, чтобы угодить массовой аудитории.
Да, горькая правда: телевизор (сериалы) и книги — для тёток. Дядькам ничего не интересно (кроме пива!)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли понятие "модное чтение"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх