Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:06  

цитата sanchezzzz

рядом стоящие одного и того же Лаборанта: носовская "Шляпа" на 10 и шикарный рассказ Брэдбери на 2. ..


И правильно. Ему понравилась "Шляпа" и не понравился Брэдбери.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 15:21  
Kurok я и сказал, что они мне непонятны, но разве я сказал, что я против них? Просто такая логика проставления оценок несколько искажает общую картину. И конечно же моя оценка Носову 2 и оценка Брэдбери на 10 искажает по мнению того Лаборанта его картину. Приемлемо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 16:12  

цитата sanchezzzz

искажает по мнению того Лаборанта
да вы с ним даже сходны не будете.

И такой вопрос: sanchezzzz какой минимальный порог оценок стоит?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 16:45  
ZiZu , я и не говорил о схожести: я, как лаборант и как явление в целом, уникален, также как и ты, конечно. 30 у меня порог стоит.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 17:11  
soi22, ну вот вы не поленитесь и поставьте низкие оценки тем книгам что не дочитали...Глядишь и ситуация изменится :)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 17:47  

цитата sanchezzzz

30 у меня порог стоит.
а ты попробуй мою методику. Ужаляешь из корзины все книги, что туда отправил (кроме тех, что ты и вправду никогда не будешь читать) и ставишь порог 1\5 от твоих оценок(для тебя это 150). И попробуй, что выйдет.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:46  

цитата sanchezzzz

30 у меня порог стоит

да, это маловато. Много хлама попасть может (для тебя хлама, ес-но)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:08  

цитата SwiD

soi22, ну вот вы не поленитесь и поставьте низкие оценки тем книгам что не дочитали..
Нельзя оценить целое по его части, может быть стоило еще страниц 20-30 помучаться, а потом там такое, что в корне изменит картину?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:46  

цитата SwiD

soi22, ну вот вы не поленитесь и поставьте низкие оценки тем книгам что не дочитали...Глядишь и ситуация изменится :)
Ага. Изменится. Сильно изменится.
Так изменится, что мало не покажется

цитата

3.3. Выставляйте оценку только тем произведениям, которые вы прочитали. Не дочитанные до конца произведения оценивать запрещается.

Это я Регламент сайта процитировал.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 09:17  

цитата mastino

Ага. Изменится. Сильно изменится.
Так изменится, что мало не покажется

Может сделаете какое-нибудь поле, типа "Не моё"? Дополнить список оценок "нет", "0","1..10". "0" — учитывать только в рекомендациях и не учитывать в рейтингах?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 10:02  

цитата sanchezzzz

рядом стоящие одного и того же Лаборанта: носовская "Шляпа" на 10 и шикарный рассказ Брэдбери на 2. ..
— вот я как раз именно такие оценки и поставил. И честно признаюсь — по впечатлению. Потому что лиричный и приятно написанный рассказ "Шляпа", запомнившийся мне с детства (а это более 50 лет назад — что-то да говорит?) вызывает до сих пор (я же его перечитал!) самые положительные эмоции.
А рассказ Бредбери (не писатель, а данный рассказ!), просто нашпигованный элементарными физическими ошибками, а ещё и ошибками психологическими, меня привёл в состояние типа — "не может этого быть, потому что не может быть никогда!" Поэтому я и оценил сей рассказ так низко. Несмотря на мнение других, уже известных мне и уважаемых мной лаборантов. И моё мнение тут выглядит так — "Уж и не знаю почему, эти приличные люди так высоко оценили явный бред". Моё мнение принципиально субъективно, так же, как думается мне, и мнения многих прочих читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 11:08  

цитата SergUMlfRZN

учитывать только в рекомендациях и не учитывать в рейтингах?
:beer: А я в идеях и предложениях высказывал нечто подобное. Пришлось смриться с тем, что всё субъективно. И если из тысячи людей находится один единственный уникум, который ставит единицу за достойное произведение, которое все остальные оценили на 6-10, это нормально :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 11:21  

цитата Cardinal_St

ставит единицу за достойное произведение,

Как отмечал Зеб в подобной ситуации — каждое слово в этой фразе имеет, по меньшей мере, два толкования ибо все они субъективны. Лично я поставил Краули "Большой . маленький" 3 бала, но это не делает меня уникумом. а БМ — недостойным произведением. ВСЕ люди разные..., а уж вкусы мало того, что разные, так ещё и меняются с возрастом;-) Рейтинг — как уже неоднократно отмечалось — средняя температура по нашей любимой больнице:-)))
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 12:53  

цитата SergUMlfRZN

Может сделаете какое-нибудь поле, типа "Не моё"? Дополнить список оценок "нет", "0","1..10". "0" — учитывать только в рекомендациях и не учитывать в рейтингах?

Категорически ЗА! Я тоже высказывал уже подобную просьбу:

цитата Инквизитор

... пригодилась бы помимо оценок "1" — "10" ещё оценка: "не смог дочитать / не понравилось — бросил читать". Пусть она даже ни на что не влияет (за неё не начисляют баллы / она ни при каких подсчётах не учитывается), но по ней можно как-то ориентироваться глядя на незримые связи. Согласно регламента сайта, запрещено ставить оценки недочитанным произведениям (с чем я абсолютно согласен). А если книга не нравиться, многие её бросают и в результате это нигде не отражается. Так пусть это будет отражено в таком подобии оценки.

Может когда-нибудь и появится... 8:-0

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 17:01  
Уже долгое время разочаровался в цифровых оценках, также, как и в рекомендациях на основе корреляции, и теперь вообще не ставлю оценок, хотя читаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 17:33  
Очень редко оцениваю хотя относительно объективно. Для меня 10 — максимально эмоциональный выбор. То есть если зацепило, думать заставило и затем перечлось без коррекции впечатлений в худшую сторону. Может выставляться за радость, доставленную чтением, и в первую очередь за неё.
9 — балл более рассудочный. Если сердце не пробито, но стиль / идеи / качество языка изложения / сюжет очень и очень, это будет 9.
8 — купил, прочел, поставил на полку и не повезу на дачу. Возможно, рекомендую друзьям. Второй вариант: люблю автора и это тоже важно. Третий: очень хорошо, но чего-то не хватило.
7 — купил и так далее, хорошо и вроде помнится. Но, может быть, и отвезу на дачу. Или нет? Перечту и решу.
6 — на дачу. Там шкафы большие. Вот в шкафы.
5 — на дачу, но уже в кладовку.
4-3 — зря извел деньги, попахивает графоманщиной
1-2 я не склонен жечь книги. Но если вдруг не хватит бумаги на растопку там, на даче... Ставить эти баллы могу только по соображеням идейным. За надругательство над русским языком, мозгом читателя и тотальную дездушность и/или беспомощность.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 13:49  

цитата starikf1

8 — купил, прочел, поставил на полку и не повезу на дачу. Возможно, рекомендую друзьям. Второй вариант: люблю автора и это тоже важно. Третий: очень хорошо, но чего-то не хватило.


Кстати , а правильно ли ставить высокий бал из уважения к автору? То есть я вижу тут один смысл. Это великий автор и не мне ставить ему 5 из 10 за произведение. Иначе получается вы нашли у любимого автора неудачную вещьй, но завысили оценку и теперь следующее поколение фантлабовцев будет читать слабое произведение с высокими оценками. Тут еще вот момент распределение оценко внутри автора получается очень небольшое.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2011 г. 13:58  

цитата lubar

Кстати , а правильно ли ставить высокий бал из уважения к автору?

Смотря что понимается под "уважением к автору", наверное. Если авторский стиль (манера изложения, юмор и т.п.) — почему бы и нет? Например, книга сюжетно слабая, но подано все замечательно. А вот если "вообще 5\10, но мужик он умный и другие книжки у него хорошие — поставлю 8\10" — то нет. Тут важно понимать, что вы конкретное произведение оцениваете, а не автора. Книга-то сама в ваших "подачках" не нуждается — ей все едино 5 или 8 вы ставите — лежит себе, на полках пылится ;-) А вот тому, кто по вашим оценкам пытается определить ваше же отношение к конкретной книге, это может повредить: он ведь не знает, книгу вы оценили или заслуги автора 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:08  
Насколько нормальна ситуация с распределением оценок как например вот здесь?
Я конечно понимаю, что каждый отдельно взятый читатель может недолюбливать некоторых отдельно взятых авторов, но сам характер распределения — с таким явным преобладанием "1" и провалом на месте двоек, троек, четверок?
Кстати обратная проблема, когда преобладают "10" еще больше распространена, как например вот тут.
И можно ли как-то с этим бороться или отсеивать при пересчете в рейтинг, для получения нормальных результатов?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 19:53  

цитата Фикс

И можно ли как-то с этим бороться

Странное де-жа-вюуу ситуации на СИ. Очень подозреваю, что человек с подобным типом оценок (по полярности и подбору авторов в списке) корнями врос в сетевые ресурсы. И эти "колы" — дань тому, что некоторые авторы именую "колометанием", то есть выражением некой групповой / личной позиции в отношении автора, его группировки и его воззрений, но никак не конкретной книги. Ровновероятно оценка 10 — сетевой же типично СИшный вариант поклонения кумиру. Это я предполагаю, откуда мне знать наверняка?
Мог добавить, что попытки на том же СИ бороться с фанатами и колометателями (это ведь разновидность фанатов с приставкой анти, правда?) — попытка не удачна. Выбран вариант взаимного убиеня крайностей при осреднении оценок. И это не айс, поскольку выигрывают в первую очередь посредственности. Мое мнение — поднять руку и опустить с резким выдохом. Если люди еще не научились думать, пусть тренируют серые клеточки. Все прочее — лишь сетевые войны и провокация троллинга в самой активной среде его развития... Но это мое мнение. Хай будэ)))) Люди разные, есть и такие. Вижу контраст, не обращаю внимания на оценки и для себя не учитываю мнение. вот и все...
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх