Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 10:11  
Не знаю предлагалось ли, но мне кажется в жанровом классификаторе не хватает в общих характеристиках — "политическое".
Ведь есть целые серии — политический триллер, политический детектив.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 13:17  

цитата DKart

Не знаю предлагалось ли, но мне кажется в жанровом классификаторе не хватает в общих характеристиках — "политическое".
Ведь есть целые серии — политический триллер, политический детектив.
Предлагалось, да. Пришли к выводу, что "политическое" — разновидность "социального" и отделить эти понятия друг от друга очень сложно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 13:21  

цитата Славич

Предлагалось, да. Пришли к выводу, что "политическое" — разновидность "социального" и отделить эти понятия друг от друга очень сложно.

Странный вывод. Конечно, политическое=равно социальному почти всегда. Но вот наоборот равенство работает гораздо реже. Море социального без политики. И потому ничего страшного если бы галочку поставили и на "политическое" и на "социальное". Кто ищет социальное- подходит и то и другое, а вот кому сугубо политическое нужно... по тегу "социальное" выковыривать доооолго придётся ))

Про тег "месть" здравая идея. Истории мести ох как завораживают ещё со времён монте-кристо ;-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 20:23  
Вдруг пришло в голову, а ведь книгам о первой встрече на земле людей разных культур (Миклухо-Маклай и папуасы) вполне можно записать сюжетный ход "контакт", а книгам про оспопрививание в далеких аулах — "прогрессоры".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2016 г. 20:55  
Fiametta
Можно, особенно первое, а почему нет?

В классификаторе же единство важно пунктов — то есть "реализм", "наш мир", "эпоха географических открытий" уже ставят маркер для художественной литературы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2016 г. 21:49  

цитата Fiametta

а ведь книгам о первой встрече на земле людей разных культур (Миклухо-Маклай и папуасы) вполне можно записать сюжетный ход "контакт", а книгам про оспопрививание в далеких аулах — "прогрессоры"

В таком случае, вот этот рассказ -- хроноопера. (:-):-):-)) Т.к. он начинается со слов

цитата

Предположим, любезный читатель, что сейчас — лето от сотворения мира три тысячи восемьсот тридцатое, и вообразим на несколько минут, что мы находимся невдалеке от самого уродливого обиталища людского, замечательного города Антиохии
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 19:38  
Здравствуйте. У меня вопрос относительно линейности сюжета. Если повествование ведёться с точки зрения одного лица, то это линейный сюжет (последовательное повествование). Если повествование ведёться с точки зрения двух или более лиц, но в разное время (например, первый персонаж геройствовал с 9 до 12 часов, второй персонаж — с 12 до 15 часов, а с 15 до 18 часов опять первый персонаж подвиги совершал), то это линейно-параллельный сюжет (схождение/расхождение сюжетных линий). А если повествование ведёться с точки зрения двух или более лиц, но в одно и то же время (например, первый персонаж геройствовал с 9 до 12 часов и второй персонаж геройствовал с 9 до 12 часов), то это параллельный сюжет. Я правильно понял или же я ошибаюсь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 20:00  
Hypermark абсолютно верно


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 20:04  
Спасибо за подтверждение


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 18:18  
День добрый! Хотелось бы большего разнообразия в поджанрах хоррора. В частности, по-моему, явно требуется пункт боди-хоррор, а то судя по классификатору, если в ужасах присутствуют натуралистические описания — это сплаттерпанк или вообще зомби-хоррор. И сразу скажу, что использовать пункт Генетические эксперименты, мутации из Сюжетных ходов — это далеко не всегда выход, ведь в боди-хорроре речь идет не только о мутациях и превращениях. Например, вот вам монстр, состоящий из перемолотого мясного фарша. Мой, собственно, персонаж. Куда его девать, как классифицировать?

PS Хотелось бы и по поводу отсутствия weird fiction в классификаторе пожаловаться, но вижу, что про него уже заикались и безрезультатно. Ну, криво-боко, но можно вирд обозвать сюрреализмом, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 18:27  
Добрый день.
Есть ли возможность открыть доступ к классификатору для документальных произведений?
В частности, хотелось бы указать хотя бы общие характеристики, время и место действия для произведения Хождение Белькампо.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 18:52  

цитата Hariamatyhari

Проголосовавшие в большинстве рекомендуют его для любого возраста.

Также приходилось натыкаться на подобные характеристики произведений. Сам ставлю -для взрослых.
На ту же "Неукротимую планету" надо ставить 12+
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 19:25  
Пункт "Любой" в классификаторе изначально подразумевал возраст 12+, т.е. "для взрослых и подростков". Соответствующее пояснение просто забыли добавить.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2016 г. 22:08  
Пример классификации.
Цикл Гумилёва "Капитаны". 17 участников.
1. Это "историческая проза";
2. Сюжет либо "линейный", либо "хаотичный";
3. Сюжетные ходы — "становление/взросление героя", либо "квест";
4. Жанр "сказка/притча".
Кто-нибудь прокомментирует? У меня нет слов...
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2016 г. 21:23  
mr_logika Циклы вообще трудно квалифицировать. Тем более стихотворные.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2016 г. 22:50  

цитата тессилуч

Циклы вообще трудно квалифицировать. Тем более стихотворные.

Вы хотите как-то заступиться за тех, кто стихи считает прозой? Кстати, интересно, кто они. Я даже не представлял себе, что такое возможно. Но... есть многое на свете, друг Горацио...
По поводу того, что трудно, а что не очень, популярную поговорку Вы наверняка знаете. И про рыбку из пруда тоже. Цикл "Капитаны" классифицируется элементарно, если голова не только для тюбетейки. Но, по моему, классифицировать всё подряд нельзя, даже если фантлабовская программа даёт такую возможность.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2016 г. 22:57  
mr_logika Нажмите цифру под классификацией.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2016 г. 23:05  

цитата тессилуч

Нажмите цифру под классификацией.

Только что оттуда. Из этих "литературоведов в штатском" несколько миротворцев, причём весьма крутых и не из админов ли часом? Один миродержец (на дату написания классификации) и двое, кажется, магистр и гранд-мастер.
Как выразился один из посетителей форума недавно и по сходному поводу — ну вот зачем они так? Но вопрос "кто они" я задавал, имея в виду совсем не ранг.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2016 г. 23:06  
mr_logika
Технической возможности отделить стихотворные циклы от прозаических, к сожалению, сейчас нет и едва ли когда появится. Взывать же к совести, сами понимаете, бесполезно. Тем более, что большинство из тех, кто так неверно классифицировал стихи Гумилёва, Ваше сообщение никогда не увидит.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2016 г. 23:13  

цитата Славич

Технической возможности отделить стихотворные циклы от прозаических, к сожалению, сейчас нет

Да и не нужно это. И так нормально, если не отмечать лишние, не подходящие пункты в исходной форме и не писать откровенную ересь в пунктах подходящих.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.
Страницы: 123...128129130131132...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх