Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 13:47  
DKart Пункты из классификатора никто убирать не будет, поэтому дальнейшие рассуждения на эту тему — пустая трата времени, нашего и Вашего.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 13:54  

цитата Славич

Пункты из классификатора никто убирать не будет, поэтому дальнейшие рассуждения на эту тему — пустая трата времени, нашего и Вашего.

Так закройте тему, ибо ее название "Классификатор жанров. Обсуждение и предложения".
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 14:05  

цитата DKart

Так закройте тему, ибо ее название "Классификатор жанров. Обсуждение и предложения".

Принимаются предложения по добавлению новых пунктов в классификатор и по уточнению отдельных формулировок. Вот для этого тема и предназначена, а не для того, чтобы объяснять Вам разницу между пародийным и юмористическим. По счастью, большинство пользователей понимает, чем одна характеристика отличается от другой и почему пародию нельзя считать сюжетным ходом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 14:46  
Ничего кроме очередного хамства от модераторов я и не ожидал.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:44  
К сюжетным ходам не хватает "Монстров, чудовищ".
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:47  
Как минимум, к пункту "Реликты" нужно через запятую добавить "криптиды".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:53  

цитата DKart

К сюжетным ходам не хватает "Монстров, чудовищ".

Это не сюжетный ход.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 16:58  

цитата Dark Andrew

Это не сюжетный ход.

А "вампиры", "мессия", "пираты", "реликты", "роботы", "спецслужбы" — сюжетный ход? А "монстры" — нет?
Dark Andrew , вы бы заглянули в жанровый классификатор, прежде чем писать, а то логика пропадает напрочь.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 20:02  

цитата DKart

А "вампиры", "мессия", "пираты", "реликты", "роботы", "спецслужбы" — сюжетный ход? А "монстры" — нет?

Именно так.
Все названные элементы могут быть важнейшими сюжетными ходами книги. То, что "Дракула" вампир — это сюжетный ход. Роботы в книгах Азимова — сюжетный ход. Сюжетный ход — это параметр, важный для книги, который позволяет по нему выбрать несколько имеющих общее текстов. Все произведения, в которых "роботы" играют ключевую роль.
А что такое "монстры"? Абстрактное слово, у каждого вызывающее разные ассоциации. Гоблин — монстр? А дракон? А чужой на пару с хищником? А кракен?

цитата DKart

вы бы заглянули в жанровый классификатор, прежде чем писать, а то логика пропадает напрочь

Мне не обязательно, я принимал участие в его разработке и внутреннюю логику знаю на "ура".


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 21:51  

цитата DKart

А есть мнение более адекватных модераторов, а то с самым умным человеком на Земле не в кайф разговаривать?

сообщение модератора

DKart получает предупреждение от модератора
обсуждение собеседника


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:21  
Dark Andrew отомстили так отомстили. Боюсь, боюсь.
А пост потерли, потому что примеры для вас неудобные?
Так я повторю:

цитата Dark Andrew

Все названные элементы могут быть важнейшими сюжетными ходами книги. То, что "Дракула" вампир — это сюжетный ход. Роботы в книгах Азимова — сюжетный ход. Сюжетный ход — это параметр, важный для книги, который позволяет по нему выбрать несколько имеющих общее текстов. Все произведения, в которых "роботы" играют ключевую роль.

Террор, Монстр с края света, Мясорубка, Монстролог и еще куча произведений, где монстры

цитата Dark Andrew

играют ключевую роль

Сколько нужно примеров, чтобы показать, что не только роботы, реликты и мессия могут играть ключевую роль.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:21  

цитата Dark Andrew

Это не сюжетный ход.
А следствие-расследование это сюжетный ход?

Удивительно, что в классификаторе нет чего-либо подобного...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:22  

цитата lena_m

следствие-расследование
Под это можно квест подтянуть, хотя с натяжкой.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:24  

цитата DKart

Террор, Монстр с края света, Мясорубка, Монстролог и еще куча произведений, где монстры

Мне кажется вы не понимаете смысла объединения в разделе "сюжетные ходы". Пункты в нём — это ключевые моменты в книгах, по которым можно объединить схожие по тематике книги. Если в книге просто есть вампиры, то там не нужно ставить сюжетный ход "вампиры" — есть и есть, в фоне проходят и ладно. Сюжетный ход ставится, когда что-то является ключевой темой книги и по этой ключевой теме эту книгу можно объединить с другими. А что общего у "Террора" с "Монстрологом"? Что такое "монстр", вообще, где грань, что считать монстром?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:25  

цитата lena_m

А следствие-расследование это сюжетный ход?
Удивительно, что в классификаторе нет чего-либо подобного...

Детектив же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:27  

сообщение модератора

DKart получает предупреждение от модератора
Обсуждение действий модератора ведется в личной переписке.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 22:27  

цитата Dark Andrew

Детектив же
Далеко не всегда...

Скажем, Перевал Дятлова Анны Матвеевой — герои ведут именно расследование, хотя по жанру это женский роман...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2017 г. 23:04  

цитата lena_m

Скажем, Перевал Дятлова Анны Матвеевой — герои ведут именно расследование, хотя по жанру это женский роман...

Не очень понял. Две галочки — детектив и женский роман вместе. Если там есть детектив, а если нет, что вы зовете расследованием?


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2017 г. 11:37  

цитата Dark Andrew

Мне кажется вы не понимаете смысла объединения в разделе "сюжетные ходы". Пункты в нём — это ключевые моменты в книгах, по которым можно объединить схожие по тематике книги.

Мне кажется, вы не понимаете:
Сюжетный ход "Вампиры":
Р. Матесон "Я — легенда" 204/209
С. Лукьяненко "Ночной дозор" 216/259
П.Уоттс "Ложная слепота" 186/217
Вряд ли эти книги объединяют вампиры. И уж тем более не являются сюжетным ходом.
И пример, Д. Симмонс "Террор". Отмечены сюжетные ходы Робинзонада 218 из 285 | Стихийные бедствия, природные катаклизмы 179 из 285. Хотя основной сюжет — борьба экипажа с монстром.
Р. Янси "Ученик Монстролога". Отмечено Становление/взросление героя 56 из 62. Хотя сюжет строится на противостояние монстрам.
М. Лейнстер "Монстр с края света". Отмечено Реликты 2 из 3. Но согласно жанровому классификатору реликты — люди или иные существа из прошлого в нашем времени. Вообще мимо сюжета.
С. Кинг "Мясорубка". Вообще сюжетный ход не обозначен. Его нет?
С. Кинг "Оно". Становление/взросление героя. Ну-ну. А клоун Пеннивайз к сюжету не имеет никакого отношения.
С. Кинг "Туман". Сюжета нет.
И так далее и тому подобное.

Я понимаю, что другие пользователи наверно очень глупые, когда в сюжетных ходах "Ночного дозора" ставят вампиры, а вы как всегда оказались умнее всех.
Извиняюсь за беспокойство.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 123...130131132133134...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх