Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:46  

цитата sham

10-15 пунктов охватят наиболее часто употребительных миф. пероснажей
Допустим сделать пункт "Вымышленные существа" и к нему подпункты: "сказочные существа", "монстры, чудовища", "нежить, зомби", "призраки, полтергейст", "вампиры".
Драконы, гномы, эльфы вполне подходят к сказочным или фэнтезийным существам. Вампиры, как и зомби и призраки — отдельные элементы литературы. Всех остальных, которых нельзя классифицировать по-другому — к монстрам, чудовищам ("Монстр с края света", "Серая дрянь", "Ритуал", "Террор" и т.д.).
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:53  

цитата DKart

Допустим сделать пункт "Вымышленные существа" и к нему подпункты
Тогда этот пункт станут указывать для каждого второго фантастического произведения. Инопланетяне и олгой-хорхой — тоже вымышленные существа.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:56  

цитата Славич

Инопланетяне
Чувствовал, что забыл кого-то. Да, еще и инопланетяне отдельным подпунктом.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:58  
Ну допустим, я хочу почитать именно о драконах. Даже, если они только упомянуты и в конце книги как в "Заповеднике гоблинов", но найти можно только по советам, но не по классификатору. Или по названию, как Драконы Перна.
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:29  

цитата ЗаяцРваноеУхо

Ну допустим, я хочу почитать именно о драконах.
В таком случае хорошо бы организовать подборки по темам силами самих лаборантов. То есть "Книги о драконах" — и лаборанты накидывают туда произведения. "Книги о войне", "Книги о магах" и т.д.
Такие читательские антологии будут очень полезны для сайта, ИМХО.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:53  

цитата DKart

В таком случае хорошо бы организовать подборки по темам силами самих лаборантов. То есть "Книги о драконах" — и лаборанты накидывают туда произведения. "Книги о войне", "Книги о магах" и т.д.
Ну, такое примерно есть на форму "Что почитать" и его долго искать не надо.
В конце концов — любовный роман в классификаторе есть, а драконов нет. То есть фантасты больше про любовь пишут...
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 11:57  

цитата ЗаяцРваноеУхо

примерно  есть на форму "Что почитать" и его долго искать не надо.
Не совсем. В "Что почитать" приходится просить лаборантов накидать подборку в данный момент времени. Кто, что помнит, то и посоветуют. А наполняемых по тематикам антологий нет.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 12:47  

цитата DKart

хорошо бы организовать подборки по темам силами самих лаборантов. То есть "Книги о драконах" — и лаборанты накидывают туда произведения. "Книги о войне", "Книги о магах" и т.д.

А кстати, да. Интересная мысль.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:09  

цитата Ольгун4ик

Никто ещё не классифицировал
Это уже не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:39  
Эгоистка71 , спасиб, пойду гляну. Я вчера весь вечер билась:-)))

Сходила, посмотрела. Классификации нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 16:31  
А вот кстати. Рассказ Лиона Измайлова, в котором мальчик говорит "Клёвый Днепр при классной погоде, когда тормозно и кайфово" -- это реализм, или нет?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 17:11  
По логике фантлабовской классификации, реализм — это всё, что нельзя отнести к жанровой литературе. От обратного, по остаточному принципу.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 17:23  

цитата mooncar

Поразмыслив, предложил бы просто сменить формулировку подсказки, дабы избежать смысловой ловушки о которой говорит lena_m. Например так:

Героическое фэнтези (Один или несколько героев, акцент на их приключения подвиги).

Все таки "подвиги" — это как раз то, чем занимаются герои в первом значении этого слова.

А если, например, по сюжету супер-вор крадет супер-артефакт и с его помощью уничтожает своего нанимателя? http://fantlab.ru/work7603 На подвиги это как-то -- 8:-08:-08:-0 -- не очень тянет; но это ГФ.

цитата Славич

По логике фантлабовской классификации, реализм — это всё, что нельзя отнести к жанровой литературе. От обратного, по остаточному принципу.

Это мейнстрим :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 17:30  

цитата glupec

Это мейнстрим
Да, он самый. Если вывести за рамки мейнстрима историческую прозу, магреализм, сюрреализм и постмодернизм с фант. элементом.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 18:29  

цитата Ольгун4ик

Сходила, посмотрела. Классификации нет.
Ой, простите, пожалуйста, что ввела в заблуждение. Почему-то в этот момент у меня в голове была "Профессия миссис Уоррен", вроде мы ее тоже где-то упоминали.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 10:27  
Эгоистка71 , упоминали:-) Там как раз и была классификация про спорт и досуг. Тоже классифицировать не стала, перечитаю ещё раз, а вдруг соглашусь, что спорт это один из серьёзных поворотов в сюжете:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 16:17  

цитата glupec

А вот кстати. Рассказ Лиона Измайлова, в котором мальчик говорит "Клёвый Днепр при классной погоде, когда тормозно и кайфово" -- это реализм, или нет?
Конечно
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 02:02  

цитата просточитатель

> А вот кстати. Рассказ Лиона Измайлова, в котором мальчик говорит "Клёвый Днепр при классной погоде, когда тормозно и кайфово" -- это реализм, или нет?

Конечно

А что, на Днепре и вправду... так тормозно и кайфово? И у него (у Днепра) таки да беспредельный анлим? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 08:52  
Реализм в том, что мальчики так говорят.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 08:20  
Или говорили... Сленг, бывает, меняется каждый год:-)
Страницы: 123...135136137138139...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх