Качество оценок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Качество оценок»

Качество оценок

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 00:33  

цитата olvegg

Может, как писал Dark Andrew — прочитано в детстве, потом вкусы переменились?


Не катит — книги свежие. А про кактус тоже сразу вспомнил как увидел:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 01:20  

цитата olvegg

Но как доказать, что человек ставил "от балды"?

У меня тоже интересный пример с моей "противоположностью": у человека более 500 оценок, а в конце списка море произведений Лукьяненко с оценкой 1-2. Зачем читать столько книг одного автора, если они для тебя хуже некуда или оценки ставяться до кучи? Вопрос...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 01:34  

цитата chimera

Зачем читать столько книг одного автора

Я про это и речь веду. Если это не доказательство, то я не знаю...С этим надо что-то делать...>:-|
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 01:36  

цитата duke

...С этим надо что-то делать...


Да не думаю что нужно — их немного, а полностью всё равно не выловишь8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 01:56  

цитата Kurok

Да не думаю что нужно — их немного, а полностью всё равно не выловишь

Можно бросить клич. Если каждый, кому действительно нужны объективные оценки выявит хотя бы у себя в списке 1-2 недобросовестных оценщика, то уже реальные средние баллы произведений будут более точными.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 02:06  
chimera Я двумя руками за! :box:
Подождем, что ответят дарагие админы...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 02:13  

цитата chimera

выявит хотя бы у себя в списке 1-2 недобросовестных оценщика

Ну это как посмотреть. Может для них большинство — недобросовестные оценщики, которые завышают балы слабым и неинтересным произведениям. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 09:34  

цитата chimera

кому действительно нужны объективные оценки выявит хотя бы у себя в списке 1-2 недобросовестных оценщика, то уже реальные средние баллы произведений будут более точными

А оно вам надо? ;)
Ваша объективность заканчивается ровно за пределами вашей страницы с вашими оценками — это суровая действительность :)
И кто сказал, что средние баллы — неточные? Оценка — это отношение конкретного человека к прочитанной книге, и заставить его изменить свою точку зрения — тяжелая и неблагодарная работа. В данном случае речь вообще идет об антиподах, людях, не влияющих на ваши рекомендации. А уж насаждение вашего видения "реального среднего балла произведения" не очень демократично, согласны? :)) (без обид)


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 12:33  
mitra,
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 14:46  

цитата mitra

Оценка — это отношение конкретного человека к прочитанной книге



цитата mitra

и заставить его изменить свою точку зрения — тяжелая и неблагодарная работа


а никто не собирается менять чужую точку зрения. Мы говорим о людях, чьи оценки
ж е л е з н о поставлены "от балды", в чем может убедиться л ю б о й , посмотревший на них.

цитата mitra

И кто сказал, что средние баллы — неточные?

я не говорю, что в с е средние баллы неточные, а только те, где проголосовавших мало.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 15:08  

цитата duke

Мы говорим о людях, чьи оценки ж е л е з н о поставлены "от балды", в чем может убедиться

Эта тема уже неоднократно обсуждалась. Каким образом возможно убедиться в этом? Человек может сказать, что он прочитал все оцененные произведения, доказать обратное вы не сможете. Не устраивать же ему экзамен с пристрастием? В конце концов, он пошлет всех и покинет ресурс.
Чтобы предотвратить возможные заявления о попустительстве, добавлю, что администрация ресурса по мере сил мониторит оценки лаборантов, и, опять же по мере сил, борется с такими явлениями. Но, как говорится — идеал недостижим :)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 15:13  

цитата mitra

Каким образом возможно убедиться в этом?

сейчас пошлю в личку инфу, а потом поспорим... если будет о чем
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 16:11  
Прочитал на главной странице об оценке отзывов, и специально зашел посмотреть свои, обнаружил что на двух отзывах оценка -1, даже интересно стало почему не понравились, а так в целом забавная фича
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 16:28  

цитата mitra

Оценка — это отношение конкретного человека к прочитанной книге

Совершенно с Вами согласна.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 20:02  

цитата mitra

Ваша объективность заканчивается ровно за пределами вашей страницы с вашими оценками — это суровая действительность :)

Тут дело в другом... Мне не важно, что мнение моего антипода координально отличается от моего, просто у меня вопрос: зачем читать десяток романов одного автора и ставить единицы-двойки. Какой-то мазохизм получается.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 20:24  

цитата chimera

Тут дело в другом... Мне не важно, что мнение моего антипода координально отличается от моего, просто у меня вопрос: зачем читать десяток романов одного автора и ставить единицы-двойки. Какой-то мазохизм получается.
Ну я например прочитал практически всего Денниса Маккирнана,хотя терпеть его не могу.Но что было делать если я 1.5 месяца на даче жил практически безвылазно.А кроме этой лабуды у меня с собой ничего не было.Зато теперь как его книги в продаже увижу(свои экземпляры я давно сплавил)проходя мимо плююсь и грязно ругаюсь!:-)))
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 21:05  

цитата chimera

Мне не важно, что мнение моего антипода координально отличается от моего, просто у меня вопрос: зачем читать десяток романов одного автора и ставить единицы-двойки. Какой-то мазохизм получается.


Во-во — меня это тоже удивляет. Просто иногда хочется посмотреть на процесс — такие забавные картинки в голову лезут:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 08:24  
chimera, как уже сказали выше — случаи бывают разные. Мне тоже, порой приходится ознакамливаться с такими образцами творчества, которые в обычных обстоятельствах в руки бы не взял.
А тем более, если речь идет о том же человеке, которого имел в виду duke, то я уже говорил, и повторю, данного человека можно обвинить всего лишь в излишней категоричности при выставлении низких оценок, а в целом по какому-либо автору имеет быть довольно большой разброс оценок: от 10 до 1. Т.е. нет огульного занижения оценок конкретноым авторам.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2007 г. 23:14  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 22:19  
mastino
Ты там чего хоть понаписал то?:-D
:-)))

Правильно, сейчас и меня вырежут:-)))
На самом деле система когда какие баллы ставить у разных людей разная, начиная с примитивной:
- понравилась — 10
- не понравилась — (1,2,3) на выбор

и кончая развёрнутой, где 1- самый низ нечитаемой макулатуры и 10 — бессметрный виртуозный шедевр.
Качественные оценки будут, когда у всех будет развёрнутая:-)
А это — утопия, но есть одна фишка, я уже писал в теме цифровых оценок, посмотрите
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Качество оценок»

 
  Новое сообщение по теме «Качество оценок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх