Отзывы к произведениям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отзывы к произведениям: количество и качество»

 

  Отзывы к произведениям: количество и качество

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 17:24  
Да ладно, чего ж тут спорить то. Ограничивать автора в знаках или строчках, конечно, несерьезно. И дело даже не в том, что мы тут "диссертации пишем", а в том, что подчас книга наталкивает на такое количество идей, о которых хочется рассказать, что молчать невозможно.
К тому же, как я заметил, часто те, кто оставляет большие отзывы, писать умеют и читать их интересно.
Вместе с тем, есть люди, которые и в сконцентрированной форме могут так передать впечатления от прочитанного, что рука сама потянется плючик поставить.
Тут уж все зависит от мастерства того, кто пишет отзыв и никакое ограничение не поможет это мастерсство наработать...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 21:52  

цитата armitura

И дело даже не в том, что мы тут "диссертации пишем", а в том, что подчас книга наталкивает на такое количество идей, о которых хочется рассказать, что молчать невозможно

Вот теперь,када появилась авторская колонка — пишите что хотите и как хотите!
а в написании отзывов лозунгом на мой взгляд является: Дай информацию максимально интересную, полезную, доступную. А не большууую, как рецензия или критическая статья.Эт мое мнение


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 22:00  

цитата G.RIB

Дай информацию максимально интересную, полезную, доступную

Так все так и стараются дать. Только представления об интересном, полезном и доступном бывает, сильно отличаются. :-)
Для меня, например, в очень коротких отзывах такой информации практически нет. Ну ничего мне не говорит — книга интересная, заствляет задуматься ". А чем интересная? О чем задуматься? Может, я вообще об этом задумываться не собираюсь или наоборот, лет 15 как все уже обдумала ;-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 22:00  

цитата G.RIB

Дай информацию максимально интересную, полезную, доступную

Для этого есть аннотации — добро пожаловать!
А отзывы — это иное, и им быть! — большим и малым, плохим и славным, о малом и о важном....вот так.... :-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 22:10  

цитата aznats

Так все так и стараются дать. Только представления об интересном, полезном и доступном бывает, сильно отличаются.

+100
WiNchiK :beer:


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 23:48  

цитата WiNchiK

А отзывы — это иное, и им быть! — большим и малым, плохим и славным, о малом и о важном....вот так....

только один вопрсик(не конкретно к вам, а вообще), если так мы все это понимаем, то какого ... ставим минусы?да и плюсы.
Ведь для строгости , информативности есть аннотации. А отзывы — другое, значит нЕчего чужое имхо плюсовать и минусовать. значит отзывы в 3,5 слова — атстой, фикалии, а тягомотина на 3 листа — cool !
Ведь сами же говорите, что у всех придел и словарный сапас разный, типа будьте добры, принимайте большые отзывы"Ну автор меньше не может". Тгда будьте добры — принимайте(в смысле не так активно минусуйте) и малюсинькие отзывы!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 23:53  

цитата G.RIB

Тгда будьте добры — принимайте(в смысле не так активно минусуйте) и малюсинькие отзывы!


А подать сюда минусовщиков! К ответу их! :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 23:56  
Признаюсь — минусовал! Было дело.
Но только за спойлеры! В остальном — нини))


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 23:58  
aznats :-))):-))):-))):beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:01  
armitura :-D
А я поняла, что люблю спойлеры! А это нововведение только разжигает интерес: я отзыв могу прочитать после того, как скрытый текст посмотрю8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:04  
G.RIB, ага и в процессе чтения книги наверняка лезешь посмотреть последнюю страницу, чтобы узнать. чем все закончилось)))


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:07  
Читаю отзывы нечасто — только если замечу что-то действительно интересное. Пишу тоже нечасто — уж больно здесь строго, и это меня напрягает 8-] Напишешь — а потом подумаешь: может, не так здешним мэтрам нравится... да и сотрешь.

И еще — об этом уже говорилось, но все-таки: с моей точки зрения, если уж отзывы оцениваются, то должны быть объективные критерии оценки, а не "нравится — не нравится", "слишком длинно/коротко", он мою любимую книгу обругал".


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:17  

цитата Irena

Напишешь — а потом подумаешь: может, не так здешним мэтрам нравится... да и сотрешь.

Да, напрягает сам факт проставления плюсов-минусов. Но писать и стирать уж совсем неправильно! На самом деле минус получить не так легко — нужно:
Или написать чистый спойлер ( а сейчас- это уже не проблема)
Или нецензурно выражаться ( тоже понятно)
Или ограничиться одним-двумя ничего не значащами словами. Но и такие отзывы не всегда минусуют.
Или попасть кому-нибудь под горячую руку ( но это уже совсем маловероятно)
Так что — жить можно! Пишите себе спокойно , и не стирайте:-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:26  
aznats
Ну вот высказала я как-то свее имхо : "эта книга станет классикой!"
ни брани,ни спойлерства, а слова для меня очень значащие. результат 4 минуса!

цитата aznats

Или попасть кому-нибудь под горячую руку ( но это уже совсем маловероятно)

высказалась в этой теме на предыдущих 2 страницах, так кому-то не понравилось. Результат : разу испарилось 4 плюса!:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:34  

цитата G.RIB

то какого ... ставим минусы?да и плюсы.


Честно (положа руку на сердце) ставила минусы и ставлю только за такие вещи:

"Книга супер! Очень понравилось", "Здорово, а я боялся автор не справится!", "Читал давно, но очень запомнилось!", "Посмотрела фильм, книга тоже ничего!" ....

Ну вообщем, наверно, наглядно....
Просто и смысл и соответственно ценность такого отзыва — нулевая...Я могу приставить их к любой (абсолютно любой (!) книге) и сказать, что написаны они именно для нее...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 01:16  
Меня нисколько не волнует размер отзыва. Мой личный критерий оценки — смог ли автор того или иного отзыва меня заинтересовать. Думаю, всем известно, что уважаемый suhan_ilich пишет довольно объемные тексты, а не менее уважаемый Pickman- как правило, краткие. Но и suhan_ilichа и Pickmanа я всегда читаю с огромным интересом. Важно не то, сколько пишут, а кто и и как пишет.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 01:38  
aznats , ранее приводилась пара примеров отзывов, получивших минусы. На мой непросвещенный взгляд — отзывы как отзывы, не слишком подробно-профессиональные, но вполне информативные. За что был минус — до меня не дошло. ???


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 02:07  
Irena ну, вроде WiNchiK уже написала — минусует отзывы, в которых вообще нет конкретики по произведению. Но вам то это не грозит :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 06:04  

цитата G.RIB

Ну вот высказала я как-то свее имхо : "эта книга станет классикой!"
ни брани,ни спойлерства, а слова для меня очень значащие. результат 4 минуса!

Надо было пояснить, почему именно эта книга станет классикой и/или что вообще для Вас классика (мы же об этом не в курсе).
Очень не люблю кратко-бессодержательные отзывы (уж лучше брань и спойлеры), но если в отзыве наличествует хотя бы два суждения, минусов не ставлю.

цитата WiNchiK

Честно (положа руку на сердце) ставила минусы и ставлю только за такие вещи:
"Книга супер! Очень понравилось", "Здорово, а я боялся автор не справится!", "Читал давно, но очень запомнилось!", "Посмотрела фильм, книга тоже ничего!" ....
Просто и смысл и соответственно ценность такого отзыва — нулевая...Я могу приставить их к любой (абсолютно любой (!) книге) и сказать, что написаны они именно для нее...

Подписываюсь Под Каждым Словом. :beer:
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 09:57  
К вопросу о маленьких и больших отзывах. "Почему маленьким отзывам автоматически ставят минусы, а большим плюсы?" спрашивала G.RIB. Дальше пойдет чисто личное мнение.
Что такое маленький отзыв? Ну, в 75% случаев, это отзыв в стиле "Книга хороший сильно-сильно" или "Автор есть моя кумира". Добавте сюда "албанские" отзывы и пересказ чужих отзывов. Прибавте отзывы, написаные в состоянии бреда и сильного алкогольного опьянения. Остается процентов пятнадцать действительно хороших отзывов. И если G.RIB спрашивала о таких отзывах, то это ор о несуществующей проблеме. Потому что эти отзывы получают плюсы так же, как и большие. Ну а если не ставят, то это одна из четырех причин (спойлер, переход на личности, нецензурная лексика, непопулярная книга).
Теперь о больших. "Почему, если отзыв на 56 строчек, то это cool?" спрашивает G.RIB. Ткт, на мой взгляд, никакой причинно-следственной связи между ними нет. Просто они являются следствием одной и той же вещи, поэтому и встречаются вместе. Большой объем возникает от того, что у автора много мыслей по поводу книги, и он приводит доказательства, дабы не быть голословным. Нередко такие отзывы пишутся хорошо поставленым слогом (особенно если этот отзыв далеко не первый). Ну и так далее, этот список можно продолжать долго, но оснавная мысль такая "большой объем и много плюсов — причины одного следствия". По крайней мере в большинстве случаев.
Страницы: 123...56789...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Отзывы к произведениям: количество и качество»

 
  Новое сообщение по теме «Отзывы к произведениям: количество и качество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх