Классификации конкретных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 19:07  

цитата Легкокрыл

Так, значит, просто не надо относить "Тлён" к жанру спекулятивной фантастики!
Спекулятивной фантастики как жанра не существует.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 19:45  

цитата Легкокрыл

Вот он, главный пункт наших расхождений!


Да я и не возражаю. Главное, чтобы система была непротиворечивой, а уж на каких аксиомах она построена, не так важно.

цитата Легкокрыл

Ergo — художественную литературу нужно судить по законам сочинительства, а это означает — да, по законам идеализма.


В экстремальной форме это будет уже постмодернистская игра в бисер. "Художнику всё разрешено, и больше никакой эстетики".
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 19:53  

цитата Славич

Спекулятивной фантастики как жанра не существует.


Маргарет Этвуд с этим не согласна :-) И предпочитает относить свои сочинения не к научной фантастике, а именно к спекулятивной:

цитата


Margaret Atwood finds the label of ‘science fiction’ distasteful, and would prefer her work in this area to be known as ‘speculative fiction.’

(Dreamwatch, 2003 Aug., 73/1)

Источник
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 20:02  
Казак Мамай "Speculative fiction" нельзя переводить как "спекулятивная фантастика". И Вы это прекрасно знаете.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 20:24  

цитата Славич

Спекулятивной фантастики как жанра не существует.

А я и не говорил, что он существует! Это сказал мой собеседник, а я просто решил не застрять внимание на второстепенных вопросах.


цитата Казак Мамай

Маргарет Этвуд с этим не согласна

Ну давайте ещё вспомним Лазарчука, который относит свои фантастические произведения к жанру "турбореализма"...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 20:28  

цитата Славич

Казак Мамай "speculative fiction" нельзя переводить как "спекулятивная фантастика". И Вы это прекрасно знаете.


Славич, я не могу выбрать вариант, мне все кажутся сомнительными ???

Переводить "спекулятивная литература" с тем же основанием нельзя, это "speculative literature".

Но как-то ведь надо. Чтобы соблюсти регламент форума, пункт 3.1.

цитата Легкокрыл

Ну давайте ещё вспомним Лазарчука


Их нельзя сравнивать. Вот когда Маргарет Этвуд посетит Фантлаб, а Лазарчук получит Букеровскую премию, тогда можно :-)
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 21:56  

цитата Казак Мамай

я не могу выбрать вариант, мне все кажутся сомнительными
Вот именно. Хорошо, что Вы сами признали.
Чтобы свернуть флуд и оффтоп, спрошу прямо: какие есть трудности в классификации произведений Борхеса и других классиков магического реализма?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 22:53  

цитата Славич

какие есть трудности в классификации произведений Борхеса и других классиков магического реализма?


Возможно ли "Тлёну" в классификаторе указать "параллельный мир" и на каком основании?

С этими признаками:

цитата


1) реальное существование этого мира одновременно с нашим, как бы в другом измерении;

2) параллельный мир и наш физически разделены, что делает их незаметными и недоступными друг для друга в нормальных условиях.


никак не получается. Как и с "Замечательным случаем с глазами Дэвидсона" Герберта Уэллса (он по пункту 2 не проходит):

http://fantlab.ru/work9538
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 14:58  
Итак, вот классификации лаборантами "Пикника на обочине" http://fantlab.ru/work569/genrevotes
В Сюжетных ходах из 283 проголосовавших 204 лаборанта отметили Контакт. Ребят, где там контакт с инопланетной расой вообще есть? :-( Или мы читали разную книгу? Никто ни с кем не контактировал (не осуществлял попыток установить с Посетителями какие-то отношения) и в помине — ни в сюжете текущего времени, когда происходит действие романа, ни в экскурсах в прошлое.
Вторжение «Чужих» — да, в полном объеме, но "контакт"-то откуда?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:22  

цитата mooncar

Вторжение «Чужих» — да, в полном объеме


а на мой взгляд, нет там никакого вторжения Чужих. Именно что пикник
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:25  
k2007, согласен! Пикник — не вторжение. Квест, мутации, становление героя, научные исследования. Ни вторжения, ни контакта нет в помине.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:39  
Pirx А почему, собственно, нет контакта?
Люди встретили другую, доселе незнакомую цивилизацию. Что же это, если не контакт?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:43  
А где же там другая цивилизация?? Там только оставленные ею следы. Другая цивилизация-то как раз на контакт не пошла — наследила только.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:46  
drogozin контакт — это когда с одной стороны люди, и с другой стороны люди, пусть даже с щупальцами. А исследование иноземной техники — ну какой же это контакт. Это археология:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:51  

цитата k2007

А исследование иноземной техники — ну какой же это контакт.

Т.е. если мы отправим к марсианам роботов, это не будет считаться контактом наших двух цивилизаций?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:57  

цитата drogozin

Т.е. если мы отправим к марсианам роботов, это не будет считаться контактом наших двух цивилизаций?

Не будет. Потому что марсиан нет и контактировать роботам с ними не получится.;-)
А если серьезно, есть в классификаторе и более серьезные заморочки. Например, отдельно существует "Мистика" и отдельно существует "Хоррор", но внутри этого "Хоррора" притаился "классический мистический хоррор". И внутри него же "истории о привидениях", что позволяет в шутливом настроении отнести к хоррору чуть ли не "Пирушку с привидениями" старины Джерома Клапки Джерома...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 20:59  

цитата drogozin

Т.е. если мы отправим к марсианам роботов, это не будет считаться контактом наших двух цивилизаций?

Нет, не будет, если они с марсианами не встретятся. "Контакт" в контексте фантастического сюжета означает любую взаимную реакцию, даже игнорирование чуждым разумом попыток до него достучаться — уже можно назвать реакцией. А исследование чьих-то следов, останков, артефактов — это не контакт. Разве что в духовном/культурном/научно-технологичсеском аспекте.
Насколько я помню текст, в "Пикнике" не упоминается никаких попыток завязать отношение с Посетителями.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 21:01  

цитата k2007

а на мой взгляд, нет там никакого вторжения Чужих. Именно что пикник

С натяжкой — да, даже и "вторжения" не было. Для них это был "пикник", для нас — все же "вторжение" (по характеру бедствий и последствий). То есть осознанной агрессии не было — так, зацепили битой для гольфа, да окурков с бутылками разбросали...


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 21:05  

цитата drogozin

Люди встретили другую

Никто никого не встретил, в том-то и печаль. Нашу "поляну" просто посетили. Общения, Контакта, не было: с нашей стороны были ужас, разрушения, потери, а с их стороны нас, скорее всего, даже не заметили.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2014 г. 21:11  
Вообще, если пользоваться стандартным набором ярлыков и фантастиковедческих терминов, то наверное это и впрямь не контакт.
Тогда контакт всегда должен быть такой вариацией на тему "Сердца змеи"; меняем количество щупалец, обстоятельства встречи, уровень злобности пришельцев, а концепция остаётся.
Но давайте возьмём менее очевидные примеры, например "Солярис" Лема. Это контакт? Там нет людей со щупальцами. Уже сложнее.
"Свидание с Рамой" это контакт? А "Космическая одиссея 2001"?
--
Возможно нам не следует ожидать встретить в космосе "людей со щупальцами" у которых надо будет только язык расшифровать. Возможно встречаться будут разумы принципиально другие, которые и разумами то назвать — всё мировоззрение изменить придётся.
--
Вот я о чём. Так что не судите строго тех, кто галочку там поставил. Смысл этого понять можно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Страницы: 123...3637383940...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх