Раздел Книжные серии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:34  
Данная тема предназначена только для пожеланий и предложений по улучшению раздела "Книжные серии".

Дополнения и уточнения по уже открытым сериям в соседней ветке форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 07:46  
В начало.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 12:48  

цитата badger

В начало.

То есть, если в открытой серии серии, продолжающейся издаваться, написано:

цитата

По умолчанию книги представлены по авторам, а у одного автора сгруппированы по циклам.

то куратор серии должен внимательно следить и перетасовывать эту серию после каждого издания?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 12:52  

цитата Mitson

то куратор серии должен внимательно следить и перетасовывать эту серию после каждого издания?

Именно так.
Только не после выхода, если по уму всё делает, а после внесения издания в планы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:34  

цитата Dark Andrew

Именно так.

Спасибо!
Теперь понятно откуда берутся такие "сортировки по умолчанию":
Серия «Фантастическая история» — сортировка по авторам и циклам?
Серия «В одном томе» — в порядке выхода (гм... — 2013, 2005, 2008, 2006)?
Серия «Магия фэнтези» — вообще непонятен смысл сортировки "по умолчанию". Получилось "в порядке занесения в базу".
Не проще ли тогда серии по умолчанию при подготовке к открытию сортировать в порядке выхода изданий? Начиная с самых старых и заканчивая на верху самыми свежими выпусками.
По крайней мере взять это за правило хотя бы для вновь открываемых серий?
При этом:
1) упростится подготовка серии к открытию (по крайней мере для больших серий);
2) кураторам нужно будет меньше уделять времени и внимания на "сопровождение" серий.
3) любой лаборант, интересующийся серией, интересуется часто именно планами издательств и новинками. Они всегда будут на верху страницы.
4) для прочих представлений серии как правило достаточно встроенных сортировок: по подсериям, по авторам, по названиям, по году выпуска (будет обратная сортировка принятой по умолчанию).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:36  

цитата Mitson

Не проще ли тогда серии по умолчанию при подготовке к открытию сортировать в порядке выхода изданий? Начиная с самых старых и заканчивая на верху самыми свежими выпусками.

Нет, не проще. Причём сразу по нескольким причинам.
1) А откуда вы знаете для старых серий порядок выхода изданий?
2) По умолчанию наглядно должно быть. Если серия маленькая или в ней важен порядок выхода, то так и делается, а если большая? Открываем "Абсолютное оружие" — а там по умолчанию порядок выхода. И что вы найдёте в таком порядке? Ничего не найдёте. Поэтому и ставятся они по авторам и циклам.

А вот то, что кураторы не отслеживают оперативно -вот это проблема имеется и мы думаем, что сделать с ней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:38  

цитата Mitson

Серия «Магия фэнтези» — вообще непонятен смысл сортировки "по умолчанию". Получилось "в порядке занесения в базу".

Нет, там порядок по выходу изданий (как на сайте альфы), но сверху четыре новые книги не убранные куда надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:54  

цитата Dark Andrew

1) А откуда вы знаете для старых серий порядок выхода изданий?

Речь идет о сериях, продолжающих издаваться. По многим из них есть точная дата выхода всех изданий на сайтах издательств. Многие серии пронумерованы (например, тот же «Фантастический боевик» Альфа-книги). И даже если серия издается с 1999 года, ничего особо страшного не будет, если порядок выпуска первых томов будет немного нарушен, но по крайней мере все издания одного года будут рядом.

цитата Dark Andrew

2) По умолчанию наглядно должно быть. Если серия маленькая или в ней важен порядок выхода, то так и делается, а если большая?

Как видно из примеров в моем предыдущем посте, очень часто заявленное не соответствует действительности. Наглядности еще меньше, чем при простой сортировке по году выхода.

цитата Dark Andrew

А вот то, что кураторы не отслеживают оперативно -вот это проблема имеется и мы думаем, что сделать с ней.

По идее, дело должно быть поставлено так, чтобы вообще не требовало постоянного вмешательства кураторов.
Напрашивается индивидуальный подход к сериям.
Если серия закрыта, то можно себе позволить произвольную сортировку (по автору, по циклам и т.д.).
Если же серия продолжает издаваться — то очень неплохим вариантом сортировки "по умолчанию" является именно порядок выхода изданий, который я и предлагаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:21  

цитата Mitson

Как видно из примеров в моем предыдущем посте, очень часто заявленное не соответствует действительности. Наглядности еще меньше, чем при простой сортировке по году выхода.

Из примеров видно только одно — куратор не отследил вовремя. И всё. А есть десятки серий, когда он отследил порядок.

Мы исходим из того, как должно быть правильно, а не как проще. Т.е. мы точно не согласны делать чтобы "порядок выпуска первых томов будет немного нарушен". Мы делали и будем делать так, как оно удобнее и нагляднее:
— для большой серии — разбивка по авторам и циклам
— для маленькой серии — как более удобно куратору
— для нумерованных серий — по нумерации

Вариант по порядку выхода абсолютно не оправдан для крупных серий.

upd.
Кстати, открыл свою серию и посмотрел. А куратор то не отследил только потому что сайт сбоит и ему оповещение не пришло. У меня тоже четыре издания висят не там, где надо. То есть это вообще временное явление. А обычно всё в порядке.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:23  
Почему-то не нашел в списке серий "Уральскую библиотеку путешествий, приключений и фантастики"
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:28  

цитата тессилуч

Почему-то не нашел в списке серий "Уральскую библиотеку путешествий, приключений и фантастики"

А почему вы должны были найти её в списке, если эта серия не сделана до конца и не открыта?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:39  
тессилуч, ищите через расширенный поиск
http://fantlab.ru/series1816
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:58  
cot Спасибо. А какие ещё издательства участвовали?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 15:05  

цитата Dark Andrew

мы точно не согласны делать чтобы "порядок выпуска первых томов будет немного нарушен"

Хорошо. Я не настаиваю на том, чтобы все серии сортировались по дате выхода.
Речь идет о сериях, больших, имеющих точный порядок выпуска томов (по сайту издательства), продолжающих издаваться, содержащих авторские циклы и не открытых тут до сих пор.
Я вполне представляю себя на месте куратора такой серии. Открыть её — дело одного дня. Но ведь потом за ней надо будет следить! Вот и пылятся на задворках Фантлаба десятки серий, почти готовых, но до сих пор не открытых.

цитата Dark Andrew

- для маленькой серии — как более удобно куратору

А почему бы и для большой серии, пока не закрытой, разрешить такой же подход? В чем разница?
И прошу Вас, не говорить сгоряча "Нет, потому что у нас так не принято!"
Хотелось бы сначала услышать тут мнения хотя бы нескольких кураторов серий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 15:15  

цитата Mitson

Я вполне представляю себя на месте куратора такой серии. Открыть её — дело одного дня. Но ведь потом за ней надо будет следить! Вот и пылятся на задворках Фантлаба десятки серий, почти готовых, но до сих пор не открытых.

Не представляете, честное слово. Количество времени на "ведение" серий — это час в неделю, максимум.

А "пылятся" как вы формулируете, серии совершенно по иным причинам, главная из которых — необходимость доведения до ума всех описаний всех изданий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 15:16  

цитата Mitson

А почему бы и для большой серии, пока не закрытой, разрешить такой же подход? В чем разница?

А нет прямого запрета и для большой серии так делать. Просто способ показа серии должен быть таким, какой максимально удобен не куратору, а посетителям.

Ну и вы немного наивно полагаете, что у нас, кроме "Альфы" хоть одно издательство имеет нормальный каталог большой серии, где показан правильный порядок выхода книг (он и у "Альфы" не 100% правильный, но да это другой вопрос). А расставлять по выходу не имея точных данных выхода мы точно делать не будем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 15:20  
Mitson
Собственно, давайте мы с другой стороны зайдём. Вы ударились в конкретику работу, которую не видно снаружи. А цель то какая всего этого. Я бы понял, если бы кураторы серий во внутреннем форуме эти вопросы обсуждали, но не обсуждают. Что же вы хотите добиться своими предложениями (и не надо говорить об облегчении работы кураторов — я спрашиваю о том, что вы хотите получить, как фантлабовец, который пользуется разделом серий)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 16:33  
Dark Andrew
Отдаю должное Вашей проницательности :-)

цитата Dark Andrew

А "пылятся" как вы формулируете, серии совершенно по иным причинам, главная из которых — необходимость доведения до ума всех описаний всех изданий.

Я в течение нескольких месяцев этого года (январь-июнь) был занят тем, что по согласованию с куратором серии abl007, "доводил до ума" описания изданий одной из серий (Вам не составит труда определить, какой именно). Было подано что-то порядка 200 заявок. Следует тут поблагодарить Левона, практически все заявки уже закрыты. Внесены недостающие издания, указаны художники и принадлежность к циклам, поправлены множество мелких неточностей. Осталось закрыть 4 заявки, и серию, вроде-бы, можно открыть. Но для открытия серии, как выяснилось, необходимо еще вручную рассортировать её по авторам и циклам. А это более 500 изданий, из них около 350 входят в циклы. И времени для этого надо достаточно много (порядка нескольких дней, а ведь у куратора еще много другой работы). Я предложил куратору открыть серию в порядке выхода изданий. Серия хоть и не нумерована, но на сайте, как Вы правильно поняли, "Альфа-книги" есть её четкая нумерация. Понятно, что просто пронумеровать издания в один проход гораздо проще, нежели выполнить вручную сортировку 500 изданий по нескольким критериям. Но ответ был примерно такой же, как и Ваш:

цитата Dark Andrew

способ показа серии должен быть таким, какой максимально удобен не куратору, а посетителям.

ну и еще что-то типа "так делают обычно".
Но меня лично вполне устраивает сортировка, когда наверху списка будут именно новинки. Чтобы посмотреть издания авторов, есть сортировка по автору. Циклы отследить труда не составит, они при этом все рядом.
Ну и последней каплей для меня стало то, что я наткнулся на открытые серии, где вообще ничего не понятно. Ни по авторам, ни по году выхода не отсортированы.
Вот и возникла идея, как упростить открытие серии и свести к минимуму участие куратора в существовании открытой серии, продолжающей издаваться.
Всё-же хотелось бы услышать мнения кураторов и простых лаборантов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 16:57  

цитата Dark Andrew

Нет, там порядок по выходу изданий (как на сайте альфы), но сверху четыре новые книги не убранные куда надо.

В случае обратной сортировки по выходу изданий там ничего никуда убирать не надо было бы. Всё встало бы на свои места.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:27  

цитата Mitson

А это более 500 изданий, из них около 350 входят в циклы. И времени для этого надо достаточно много (порядка нескольких дней, а ведь у куратора еще много другой работы).

Ну... В случае "Юмористической серии" сортировка у меня заняла бы примерно... ну часа три. И так много только потому, что я авторов этой серии знаю далеко не всех. Так что о нескольких днях тут речь не идёт. А даже если бы и шла речь — день плюсом и показ серии на порядок толковее и нагляднее.

цитата Mitson

Я предложил куратору открыть серию в порядке выхода изданий. Серия хоть и не нумерована, но на сайте, как Вы правильно поняли, "Альфа-книги" есть её четкая нумерация. Понятно, что просто пронумеровать издания в один проход гораздо проще, нежели выполнить вручную сортировку 500 изданий по нескольким критериям.

:-D
Вы не поверите, но вы очень серьёзно ошибаетесь. Серию из 500 томов проще расставить автор/цикл, чем по нумерации.

цитата Mitson

Ну и последней каплей для меня стало то, что я наткнулся на открытые серии, где вообще ничего не понятно. Ни по авторам, ни по году выхода не отсортированы.

Это связано только с тем, что у нас из-за сбоев не было оповещений кураторов о том, что в серию добавились новые тома. Иначе там всё было бы чётко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 17:28  

цитата Mitson

В случае обратной сортировки по выходу изданий там ничего никуда убирать не надо было бы. Всё встало бы на свои места.

А вот с этим я не спорю. Если по какой-то причине выбрали по выходу томов располагать, то делать надо по обратному выводу. Другой вопрос, что так делать вообще не надо.
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх