Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:52  

цитата TOD

так как если бы не рекомендации, возможно, так никогда бы и не решился купить Мартина, да и вообще бы не узнал об этом авторе и его величественной эпопее

Аналогично попал Мартин в рекомендации, попробовал — понял, что не моё. Так что рекомендации работают либо для тех, кто ещё не сформировал свой круг чтения, либо для тех чей круг чтения достаточно стандартизован. Но, как говорится, если у правила нет исключений, то оно, скорее всего, не верно.:-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2009 г. 21:54  
Присоединюсь к числу тех, кто сказал огромное спасибо Фантлабу за рекомендации. Именно благодаря им ко мне возвращается вкус хорошего чтения. А если рекомендации вдруг промахнутся, то я всего лишь выставлю им соответствующую оценку, вот и все...


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 00:48  
Пока пользовался только общефантлабовскими рекомендациями. Точнее одной — "Горменгаст". Первый роман уже прочитан, очень понравился. Если бы не Фантлаб, скорее всего, так и прошел бы мимо, так что

цитата princess_light

огромное спасибо Фантлабу за рекомендации
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 02:17  
А мне что-то не то рекомендуют... то есть большинство рекомендованных книг явно хороши и, возможно, даже в моем вкусе... Но на данном этапе ничего из рекомендованного мне читать не хочется. Скачала кое-что — гляну и снова закрою. ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 02:47  
А я рекомендациям больше склонен доверять, хотя иногда случаются дикости (один раз у меня в рекомендациях вылез "Гарри Поттер", которого я на дух не переношу). Во всяком случае ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то что сориентировали меня в том море, которое сейчас издают. Обижен только за "Архимага" Рудазова. Сдуру купил весь цикл в двух больших томах — прочитал до середины первый роман и бросил — какой-то подростковый бред (пред. оценка — 8.20). И "Черный отряд" начало как-то плохо пошло(п.о.-8.62), но тут я не теряю надежды. А остальное — хорошо.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2009 г. 18:21  
Irena у меня похожие ощущения. Это наверное от того, что большинство рекомендуемых книг (не знаю как у других, но у меня так) сами по себе не вызывают сомнения и в рекомендациях особо не нуждаются, Брэдбери например.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 05:42  
По большому счету и честно говоря, я к Рекомендациям отношусь сдержанно и не особо серьезно. Я понимаю суть их работы, которая основана исключительно на математике как и заявлено, на статистике, НО не на личностно-эмоционально-вкусовых параметрах. То есть вероятность того, что мне рекомендованная книга понравится велика, но не достаточна. И в связи с этим мои то мысли такие: для пущей достоверности неплохо было бы иметь на личной странице такую фишку, как возможность отметить галочками свои вкусы и отрицания, предпочтения и негативы. Допустим, к примеру, не люблю я сериалы, отмечу галочкой — не предлагать. Или не люблю 'ужасы и мистику' (а у меня они в рекомендациях частенько) — не предлагать. И да, согласен с предыдущими постами, было бы неплохо внести в личную форму с десяток тех лаборантов, мнение которых бы учитывалось при выдаче книг.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 22:47  

цитата ivanov

А Вы ставьте им оценки

Тому, что читал, оценки поставил. Но у меня как-то Брэдбери вообще сомнений не вызывает, все прочитанное у него нравится, и это стопудово мой автор. Я его читал и буду читать. В мусорку кидать, дабы освободить место менее очевидным рекомендациям — тоже не выход. Придется наверное ждать, пока по мере их оценивания не начнут всплывать менее однозначные и незнакомые мне книги.

цитата sanchezzzz

Допустим, к примеру, не люблю я сериалы, отмечу галочкой — не предлагать. Или не люблю 'ужасы и мистику' (а у меня они в рекомендациях частенько) — не предлагать.

так ведь можно в мусорку покидать то, что точно читать не будете. Не помогает?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 22:50  

цитата valkov

В мусорку кидать, дабы освободить место менее очевидным рекомендациям — тоже не выход.


а почему нет? рекомендации нужны, чтобы предлагать незнакомых авторов, а мусорка — для отсеивания тех, в рекомендации которых Вы не нуждаетесь, причём здесь не важно плох автор или хорош для Вас. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 22:53  
Kurok почему-то кажется, что это негативно повлияет на рассчет рекомендаций. Если бы плохая была — удалил бы. Хорошую (хоть и банальную) рекомендацию рука дрогнет выбросить. Пусть уж лучше по мере прочтения заменяются на незнакомые.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:05  

цитата valkov

почему-то кажется, что это негативно повлияет на рассчет рекомендаций.


По идее не должно. Не будет выводится конкретно тот автор после трёх сбросов, если ничего не путаю. 8-) Авторы расчиттываются не по Вашим действиям, а по оценкам Ваших единомыщленников, т.е. сбросив Брэдберри, Вы получите следующего из списка, а не пересчёт всех рекомендаций. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:07  
Kurok ага8-). Т.е. можно смело убать те вещи, которые уже куплены и точно будут мной прочитаны. Раз копание в рекомендациях не влияет на отражение моих вкусов в системе сайта.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 23:49  

цитата Kurok

По идее не должно.
4 раза добавите автора в мусорку и автор из рекомендаций исчезнет. На всё остальное не влияет мусорка.

За всё время пользования рекомиедациями (а это всё время пребывания на сайте) всего 5-6 книг у меня не пошли.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 05:23  
Мусорка у меня не для того, чтобы кидать туда то, что не буду читать. Наоборот, то, что буду! читать, но позже, когда это будет лежать у меня перед глазами. Как это получается с Сюзанной Кларк, последними изданиями Брэдбери, с Джо Хиллом. Пока не было возможности найти и прочесть это, я это кидал в мусорку, до лучших времен. Дело то в том, что я не особо люблю ужасы, а мне их предлагают с постоянством. Заниматься тем, чтобы сидеть и кидать их в мусорку, обновлять страницу и снова кидать их туда же? Непрактично. Я к тому, что было бы неплохо в рекомендациях учитывать не только мнение единомышленников, а мои собственные предпочтения. "поиск по жанру" не предлагать, не то это немного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 05:33  
Вообще, на мой взгляд, неплохо бы было разделить два понятия, и сделать так: "мусорка" — то, подобного чему не предлагать вообще, и "отложено" или "предложить позже" — для тех вещей, что интересны были бы, но не сейчас. Говоря иносказательно, delete — я еще подумаю, и shift+delete — однозначно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 08:47  

цитата sanchezzzz

разделить два понятия, и сделать так
Vad писал, что скоро что-то такое будет. Скоро понятие растяжимое, поэтому ждемс.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 10:46  
Вопросы к создателям. Возможно ли добавить:
1. Ещё один критерий поиска: романы-рассказы?
2. Более строгие пункты во все списки, например: не важно/классика/преимущественно классика/преимущественно новинки/новинки?

Реализация этих фич не должна быть особо трудозатратной.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 10:49  
Я пока ни разу не следовал рекомендациям, потому что не могу читать все и сразу. Но, интересно, что на первом месте у мня в рекомендациях стоит Сапковский. Я его пока не читал, но собираюсь в перспективе этим заняться :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 22:13  
Вот вопрос: выброшенное в мусорку удаляется из поля зрения навсегда? Можно ли как-нибудь содержимое этой мусорки просмотреть?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 22:16  
valkov Ссылка на мусорку появляется справа над рекомендованным списком
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх