Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 14:28  
creator оки


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 14:33  

цитата BacCM

creator правда arhan не ставит еще и 3, 2, 1

Это нормально. Человек, если он в глубине души не мазохист, не будет дочитывать книгу, если она с первых страниц не нравится. Я вот мазохист немного. :-)))

Интереса ради привожу гистограмму распределения оценок на ФантЛабе на текущий момент:



Что-то мне подсказывает, что в идеале распределение должно быть нормальным, пик должен быть на семёрке, а кол-во десяток должно примерно равняться кол-ву четвёрок или пятёрок.
Согласитесь, отстой — явление гораздо более частое, чем шедевр. ;-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 15:29  
creator
Если у arhan-а 10 нет, то 9-ок полно (100 точно). И какая разница что он ставит 10 или 9, сайт мне предлагает его как образец к выбору. Получается та же ситуация что и с "черепахой", только у черепахи 10 были, а тут — 9. И будут ли 10 вообще когда-нить? А выбирать надо, и выбирать опять приходиться из 100 произведений, а тут вопрос что выбрать? Какую-нить анкету точно надо, иначе чем больше оценок, тем тяжелее выбрать что почитать.

Гистограмма кстати, тоже как факт обьясняет "мнение о цифровых оценках" — люди банально используют 5-ти бальную систему от 10 до 6 (включительно). Были бы "словесные" оценки, ситуация была бы другая имхо. Страшно становится когда видишь сколько произведений с оценками 10, 9, и 8. При таких оценках выбор по шею, одно радует что хоть самый "отстой" фильтруется. Но вот блестящие произведения приходиться искать в куче 10.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 16:24  
Nortaga, я не ставил arhan'а в пример. Я указал на одну из сторон его подхода, которая мне в чём-то близка.

цитата Nortaga

Были бы "словесные" оценки, ситуация была бы другая имхо.

Да, была бы ещё более кривая. Среди 10-ти слов, являющихся цифровыми эквивалентами запросто найдутся те, которые юзеру просто не нравятся. Например, мне не очень импонирует слово "классный". Вот у меня и вылетят, например, все семёрки из оценок.
Ещё один — уже клинический случай, но я лично его наблюдал, стоя за спиной голосовавшего. У меня был сайт — такой же, но посвященный фильмам. Вот там как раз оценки имели эквивалент в виде фраз. Сидит, значит, человек, и говорит:
- О! "День сурка"! День сурка — это классный фильм, я, помню, в восторге был! Классный, да...
Ищет среди оценок слово "классный". Это оказывается семёрка.
- Так... Карты, деньги, два ствола... Ну... Фильм крутой, но вообще-то фигня...
Ищет среди оценок слово "фигня". Это оказывается двойка.

Я потом посмотрел индивидуальные гистограммы — таких полно! Ты и не представляешь себе, какой шум вносят словарные эквиваленты.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 20:41  
У каждого своя гистограмма, у меня своя, у creatora другая, у arhana третья. Я вот ставлю 10-ки потому как произведение заслуживает этого. И почему надо беречь 10-ки для чего-то, если это что-то заслуживает этого самого?:-)))
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 23:06  

цитата creator

А человек, который ставит много десяток, оказывает медвежью услугу другим.

Это моё мнение, сколько ставить десяток, кому и по каким критериям 8-) Если я не вижу причины НЕ поставить 10, то почему я должен отказаться? ???
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2007 г. 23:41  

цитата tevas

У каждого своя гистограмма, у меня своя, у creatora другая, у arhana третья.
,
   Точно, tevas. Тут говорить об оценках кого-либо без мнения самого автора оценок, не совсем правильно.
Я согласна с creatorом, словесные оценки не смогут отразить истинной ценности произведений, а цифровые оценки волей или неволей приводят читателей под общий знаменатель...
   Я тоже дочитываю книги до конца, даже если они меня разочаровали, есть в тех книгах зерно: иногда интересный образ второстепенного персонажа, или концовка оригинальная, а повествование скучное. Возможно сложности перевода, возможно все...
    Исходя из общего впечатления и ставятся оценки. А чтиво было скучноватым...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 02:00  

цитата creator

Согласитесь, отстой — явление гораздо более частое, чем шедевр.
А вы не думаете, что благодаря рекомендациям Fantlab лаборанты стали просто меньше читать плохих книг?:-)))
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 03:05  
Присоединяюсь к asb. Если же оцениваешь по памяти — опять же — помнятся шедевры. А отстой запоминается если это только редкостный отстой ;-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 05:44  

цитата asb

А вы не думаете, что благодаря рекомендациям Fantlab лаборанты стали просто меньше читать плохих книг?

Вот-вот, недавно на это жаловалась! Начиталась рекомендованных книг — и понимаю, что это "то самое", что мне нравится, но после 5-ой отличной книги начинается пресыщение.... А вот рекомендаций на оценку 4-5, для разрядки ситуации нет 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 09:53  
Droplet На имхоклубе на эту тему фишка есть :) можно посмотреть что ты оценишь на любую оценку. Зачем только это надо, не понятно?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 11:45  

цитата BacCM

Зачем только это надо, не понятно?

Если не читать посредственных книг, то с чем сравнивать великолепные? Все познается в сравнении. И наша система оценок тоже на этом построена. Если я буду читать и выставлять прочитанному только 10 и 9. А что там сказал creator на счет медвежьих услуг? парадокс — чем активнее я буду пользоваться рекомендациями, тем менее достоверными они будут? Я как раз не удивляюсь распределению оценок:

цитата creator

Что-то мне подсказывает, что в идеале распределение должно быть нормальным, пик должен быть на семёрке, а кол-во десяток должно примерно равняться кол-ву четвёрок или пятёрок.
Согласитесь, отстой — явление гораздо более частое, чем шедевр

Это говорит только о том, что посетители активно пользуются рекомендациями сайта.
ЗЫ: в таком случае как долго будет сохраняться достоверность?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 12:08  

цитата Droplet

Это говорит только о том, что посетители активно пользуются рекомендациями сайта.

А вот и нет. Сколько книг ты прочитала по рекомендации фантлаба? А сколько ты прочитала вообще до появления фантлаба. Думаю, процентов 90 оценок поставлены книгам, прочитанным не по рекомендации фантлаба.
А это означает, что низких оценок тоже всегда будет хватать. Значит, будет сырьё для математических вычислений. 8-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 12:37  

цитата creator

процентов 90 оценок поставлены книгам, прочитанным не по рекомендации фантлаба
— да наверное,поболе,creator .

Достаточно посчитать авторов,что появились за последние год-три.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 01:37  

цитата creator

процентов 90 оценок поставлены книгам, прочитанным не по рекомендации фантлаба.
А это означает, что низких оценок тоже всегда будет хватать
А я и до рекомендаций фантлаба старался "плохих" книг не читать — времени жалко. ("плохих" в том смысле, что мне не нравятся и я бы им потенциально плохую ценку поставил). Например, после двух-трёх прочитанных произведений Никитина понял, что это не моё и больше к нему не возвращаюсь. Соответственно его не оцениваю, значит низких оценок ставлю вообще меньше.
А если кто-то начнёт все только 10-ки ставить (равно как и только единицы), то никому он никакую медвежью услугу не окажет. Просто в единомышленники врядли к кому попадёт и значит его оценки в рекомендациях не будут учитываться (или я не очень правильно понимаю принцип рассчёта?). С другой стороны являясь фанатом какого- нибудь одного автора, и ставя оценки только "за имя", есть возможность найти как раз настоящего единомышленника, который тоже будет ставить оценки за это конкретное имя. Разве это также не является целью сайта?
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 02:39  
Повторяю :-)

цитата be_nt_all

Если же оцениваешь по памяти — опять же — помнятся шедевры. А отстой запоминается если это только редкостный отстой
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 08:15  

цитата asb

если кто-то начнёт все только 10-ки ставить (равно как и только единицы), то никому он никакую медвежью услугу не окажет. Просто в единомышленники врядли к кому попадёт

У него-то как раз будет целая армия единомышленников — таких же "десяточников".
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 08:35  
А что есть такие, кто всем за всё 10 ставит?
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 09:05  
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 09:56  

цитата creator



Ну так они и получат рекомендации таких же и поставят прочитанным книгам опять десятки.
так что все нормально
Страницы: 1234567...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх