Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2007 г. 22:18  

цитата ivanov

но что делать таким как я, кого при более 500 оценок рекомендации продолжают радовать практически 100% соответствием с реальностью?

Риторический вопрос, но... 8:-0 что делать таким, как я, для кого при любом количестве оценок рекомендации практически бесполезны? :-(((
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2007 г. 23:16  

цитата ivanov

Поставьте ещё с полсотни — у Вас их маловато пока.

Ох, не знаю. :( При сотне совпадающих оценок у меня нашелся только один едномышленник, и первое же, что выпало по его рекомендации — это целый цикл произведений Стругацких. Ну не мои это авторы и не мой жанр... Все еще питаю, между прочим, надежду на разделение произведений по жанрам и направлениям — может, так легче будет искать тексты по своему извращенному вкусу. :)

цитата ivanov

Если при наличии более 200 оценок рекомендации Вам не будут подходить, то вероятнее всего Вы лукавите при выставлении оных

Не в обиду будь сказано уважаемым лаборантам, но у меня при изучении гистограмм складывается такое впечатление, что тут лукавит абсолютное большинство пользователей, выставляя оценки одновременно по всем, указанным Вами шкалам, отчего и получается феноменальный перекос в сторону восьмерок, девяток и десяток. ;-)

Кстати, а как рассчитывается параметр "достоверность оценки"?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2007 г. 23:47  

цитата irish

Не в обиду будь сказано уважаемым лаборантам, но у меня при изучении гистограмм складывается такое впечатление, что тут лукавит абсолютное большинство пользователей, выставляя оценки одновременно по всем, указанным Вами шкалам, отчего и получается феноменальный перекос в сторону восьмерок, девяток и десяток.

Человек читает то, что ему нравится/интересно/порекомендовано. Да, лично я и многие админы могут назвать тех, у кого перекос в сторону малых оценок, но такое редкость. Вот скажите, у кого есть желание читать, читать и читать то, что ему не нравится/скучно/совсем не интересно? Это мазохизм какой-то, что есть или глупость, или странность. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 00:51  

цитата irish

При сотне совпадающих оценок у меня нашелся только один едномышленник

При вашем количестве оценок вам надо ставить не 100, а максимум 50 совпадающих оценок, тогда и рекомендации будут лучше.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 08:10  

цитата Pupsjara

вам надо ставить не 100, а максимум 50 совпадающих оценок,

ИМХО — 30.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 08:18  

цитата Ruddy

Человек читает то, что ему нравится/интересно/порекомендовано.

Эх, если бы ещё "понравилось/непонравилось" оценивалось бы по одним и тем-же критериям: Один оценивает литературный стиль автора, кто-то тащится от содержания независимо от степени вторичности сюжета, другим нравится стиль хроник и эпосов охватывающий тысячелетия, а четвертых хлебом не корми — дай покопаться в глубинах психологии героев. И ВСЕ ВЫСТАВЛЯЮТ ОДНУ ОЦЕНКУ!!!
ВОПРОС! А ЧТО КОНКРЕТНО ОЦЕНИВАЕТСЯ!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 10:49  

цитата cherepaha

ИМХО — 30.

При 30-40-50 оценках в рекомендациях регулярно выпадает, например, "День триффидов". Знаете, если одноименный фильм адекватно передает содержание книги... я сама первая убью себя тапочком в тот день, когда пойму, что мне нравится нечто подобное. :-D

цитата SergUMlfRZN

ВОПРОС! А ЧТО КОНКРЕТНО ОЦЕНИВАЕТСЯ!

Конкретно я оцениваю, видимо, общее впечатление от книги.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 11:04  

цитата SergUMlfRZN

ВОПРОС! А ЧТО КОНКРЕТНО ОЦЕНИВАЕТСЯ!

Оригинальность произведения, язык автора, чуство юмора автора :-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 11:18  

цитата irish

Знаете, если одноименный фильм адекватно передает содержание книги...
Не смотрел, не подскажу. Но книга вам скорее всего не понравится (исхожу из того что она понравилась мне. а оценки у нас с вами достаточно разные). Выбросте её в урну, и поглядите что будет еще порекомендовано.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 11:44  

цитата SergUMlfRZN


ВОПРОС! А ЧТО КОНКРЕТНО ОЦЕНИВАЕТСЯ!

Оцениваю общее впечатление от книги, учитывая в том числе и то эмоциональное воздействие, которое произвела книга. А подробности впечатлений (что именно понравилось\не понравилось больше всего) стараюсь раскрывать в отзывах. Другое дело, что у меня, например, не всегда получается четко сформулировать свою позицию. Но я стараюсь :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 12:22  

цитата Kalkin

Оцениваю общее впечатление от книги

Общее впечатление от книги на 8 балов и 10 балов? Как уловить это различие, если книги читаются в разное время? Как быть, если объект наблюдения (книга), оказывает влияние на наблюдающего (читателя)? Переоценивать прочитанные ранее книги?
Лично я оцениваю прочитанное по двойной шкале: (1-4) — пустая трата времени, (5-7) — можно читать, (8-10) обязательно иметь в твёрдой копии и перечитывать. Естественно внутри категорий оценка уже проста.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 12:28  

цитата irish

"День триффидов". Знаете, если одноименный фильм адекватно передает содержание книги...

У фильм с книгой общее только название. И вообще — экранизация фантастики больной вопрос.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 13:16  
SergUMlfRZN, все эти споры ни к чему не приведут. Тема неоднократно поднималась, итог всегда один — у каждого ссвоя система оценок, привести её к общему знаменателю не получится, но большинство всё устраивает. Пока не появится возможность самому формировать список рекомендателей имеется лишь три варианта:
1. Вы переоцениваете свои книги так, чтобы они коррелировали с теми лаборантами, которые обеспечат устраивающие вас рекомендации
2. Вы подбираете такие настройки, которые максимально приближают рекомендации к вашим вкусам, периодически убирая в мусорку то, что вы читать не будете
3. Самому найти людей со сходными вкусами и следовать их рекомендациям.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 13:47  
mitra, снимаю шляпу, совет абсолютно точный. Уважаемая irish, пока у Вас не столь много оценок, попробуйте

цитата mitra

Самому найти людей со сходными вкусами и следовать их рекомендациям.

Кроме того, рекомендацию можно получить в теме Что бы такое почитать?
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 14:24  
А я вот почти никогда не нуждаюсь в советах и рекоменадциях... :-)))
Я всегда точно знаю, что я хочу найти и прочитать. У меня другая проблема — где на все это найти денег и времени 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 14:35  

цитата Claviceps P.

А я вот почти никогда не нуждаюсь в советах и рекоменадциях...
Я всегда точно знаю, что я хочу найти и прочитать. У меня другая проблема — где на все это найти денег и времени

Аналогично :) В рекомендации иногда заглядываю просто для интереса. Ну и бывает, что какую-нибудь хорошую книгу пропустил при оценивании, тогда, если она вылезет в рекомендациях, можно будет вспомнить.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 15:15  

цитата mitra

все эти споры ни к чему не приведут

Это я уже давно понял, но странно — где-то я слышал, что в споре рождается истинна или если есть два правильных ответа, то значит есть и третий — ещё более правильный ответ.

цитата mitra

Самому найти людей со сходными вкусами и следовать их рекомендациям.

Сейчас я так и делаю: смотрю отзывы на книгу, нахожу понравившийся и просматриваю отзывы этого человека на другие книги и нахожу среди них те, которые не читал... Вся проблема в том, что отзывов на новые книги очень мало и база авторов ограничена.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 15:24  

цитата Claviceps P.

А я вот почти никогда не нуждаюсь в советах и рекоменадциях...
Я всегда точно знаю, что я хочу найти и прочитать. У меня другая проблема — где на все это найти денег и времени

цитата Nog

Аналогично :) В рекомендации иногда заглядываю просто для интереса. Ну и бывает, что какую-нибудь хорошую книгу пропустил при оценивании, тогда, если она вылезет в рекомендациях, можно будет вспомнить.

:beer: Я тоже не особо пользуюсь рекомендациями, заглядываю, чтобы посмотреть ради интереса, что там выскакивает.
Сейчас у меня два цикла Стругацких в рекомендациях, которые я точно знаю, что прочитаю, потому как читаю по порядку все собрание сочинений авторов :-)
В романах — Саймак "Заповедник гоблинов", который я начал слушать на МДС, но по какой-то причине не дослушал :-))) Хотя почитать было бы интересно, так же два романа из Властелина Колец — сборник у меня лежит на полке уже год (когда-нибудь я его прочитаю :-D).
Далее — Олди, Орсон Скот Кард, Оруэлл. Ни одной их книги я не читал, но вполне интересно мне было бы почитать (особенно судя по аннотациям и отзывам). Ну и оставшееся — Филип Дик и Хайнлайн. Их то я непременно прочитаю ;-)
Т.е. исходя из всего вышеперечисленного вывод — рекомендации вполне удовлетворят мой вкус, если бы я пользовался ими :-) Но мне всегда есть что почитать, благо не страдаю тем, что не знаю что выбрать. Судя по моим оценкам — читаю только то, что очень нравится :-)))

Был конечно раз когда поддавшись рекомендациям и хвалебным отзывам я взял в руки "Гиперион" Симмонса, который мне ужасно не понравился. Но тогда у меня было где-то полторы сотни оценок. И как потом оказалось — не выношу произведения, изданные в ЗБФ :-)))
И был раз когда взял Мартина (один рассказ был в рекомендациях). Прочитал весь сборник — практически ни чего не понравилось, кроме этого рассказа :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2007 г. 19:27  
А я благодарен рекомендациям, часть из того что там есть я прочитал и не желею, да и многое без рекомендиций в руки бы не взял!( о чем жутко бы потом жалел!) Ну есть промахи куда без них: я например, не знаю как избавится от космоса( я его недолюбливаю, но появляется он с завидной регулярностью) Да и у каждого человека свое мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 12:34  

цитата Claviceps P.

А я вот почти никогда не нуждаюсь в советах и рекоменадциях...
Я всегда точно знаю, что я хочу найти и прочитать. У меня другая проблема — где на все это найти денег и времени

цитата Nog

Аналогично :) В рекомендации иногда заглядываю просто для интереса. Ну и бывает, что какую-нибудь хорошую книгу пропустил при оценивании, тогда, если она вылезет в рекомендациях, можно будет вспомнить.

цитата Paf

Я тоже не особо пользуюсь рекомендациями, заглядываю, чтобы посмотреть ради интереса, что там выскакивает.

+1! :beer:
У меня масса нечитанного (и не только Ф&Ф) и того, что стоило бы перечитать, но в рекомендации я все равно заглядываю с интересом, тем более, что некоторые из них (к сожалению не все :-() вполне себя оправдали!
Страницы: 123...678910...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх