Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 15:59  

цитата konkor

Часто и одного слова достаточно для оценки произведения, если оно исходит от человека вкусы и пристрастия которого ты достаточно знаешь. Причем это "достаточно" может быть как со значением "+" так и "-"

Одно слово как раз вполне заменяется оценкой. Всегда можно посмотреть кто-какие оценки ставит и на знакомых сориентироваться. При таком подходе право на ультракороткие отзывы надо выдавать Гранд Мастерам и выше например :)

цитата Felicitas

Сделать бы так: написал отзыв первым — получи за него 30 баллов, попал в первую пятерку — 20, а дальше как обычно.

Поддерживаю.

цитата nikalexey

А если сделать шкалу колоколообразной? Сначала количество баллов экспоненциально возрастает до десяти при достижении некоторого объёма отзыва, коллегиально признанного оптимальным. Затем также постепенно уменьшается до 0,1.

В этом что-то есть. Мои все отзывы вроде до 10 дотягивали.Так что нижняя граница меня устраивает. Верхнюю не знаю. Может действительно от страницы сделать уменьшение но медленное -1 каждые следующие 3000 или 5000 знаков. Мне кажется намного актуальные делать раскрывающиеся тексты (+ и еще кусок текста открылся) так удобнее и важные места вделять и спойлеры скрывать и не раздражать никого простынями.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:02  

цитата lubar

цитата Felicitas
Сделать бы так: написал отзыв первым — получи за него 30 баллов, попал в первую пятерку — 20, а дальше как обычно.

Поддерживаю.

Излишне.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:03  

цитата lubar

цитата Felicitas

Это не я писала.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:05  
Если автор не окрыт в базе Фантлаба, то отзыв на главной странице отображаться не будет? Или я ошибаюсь?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:05  
Ответьте честно: эти нововведения помогут отзывам стать лучше или таки просто что-то не станет вас раздражать, мешать вам или вызывать другие негативные эмоции от посещения сайта?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:08  

цитата pitiriman

Если автор не окрыт в базе Фантлаба, то отзыв на главной странице отображаться не будет? Или я ошибаюсь?
пока что не отображается
а вот если пройти по ссылке внизу столбика ещё отзывы >> то там можно прочитать все отзывы, в том числе на неоткрытых авторов
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 16:09  
pitiriman , совершенно верно, но прочитать их можно, нажав на ссылку "ещё отзывы".


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 17:06  

цитата nikalexey

поэтому гонют количеством
все равно ведь гонят, что так, что эдак

1200 баллов за 600 отзывов — в среднем = 2 к 1 ;-)

цитата nikalexey

потому что пока такую простіню пролистнешь, чтобі добраться до других отзывов...
к тому же часто в данных "отзыфах" пишут " что вижу, то пою " — и историю о том, как писатель писал произведение, что автор пережил за это время, и о том, как искалась эта книга, и о том, какая погода за окном была во время чтения и пр.

+1

цитата sanchezzzz

nikalexey...и о
"просто в длинных отзывах многие путают отзыв с историей книги, зачем-то пишут то, что и так можно найти в интернете в критике, а после чуть о собственных впечатлениях"
том, как искалась эта книга, и о том,
какая погода за окном была во
время чтения и пр. ...
О да! Такие авторы весьма популярны на сайте :-)

+10
И это не карается, а даже ставится в пример, например:
Человек в высоком замке
Попал в топ тут
80% отзыва — "вода", ИМХО.
–––
Великий мудрец, равный Небу


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 17:48  
3000 знаков, 5000 знаков. Вы не путаете отзыв с рецензией? Может лучше научится выражать свои мысли ясно, образно но, вместе с тем, и кратко. Или тут собрались исключительно мастера пера полагающие, что их длинные опусы доставляют большинству эстетическое наслаждение?
       Для меня 3-5тысячезнаковый опус в качестве отзыва всегда признак определенного вида недержания, и читать я его буду только в том случае если человек написавший отзыв мне хорошо известен и при этом интересен.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 17:58  

цитата konkor

Или тут собрались исключительно мастера пера полагающие, что их длинные опусы доставляют большинству эстетическое наслаждение?
Но ведь это именно так! Самые длинные опусы — самые оцененные. Насчет мастеров есть сомнения, насчет эстетического наслаждения — могу доказать с цифрами:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 18:01  

цитата konkor

3000 знаков, 5000 знаков. Вы не путаете отзыв с рецензией?

Так разговор идет о предельном количестве знаков, после которого поощрение уменьшается. Я вот никак ни с одним Гарри Потером в 3000 (вордовскую страницу уложиться не мог). А где-то и две строчки не найдешь для произведения. Но тем не менее большие отзывы есть проблема. Мне несколько раз ставили плюсы, а я потом перечитывал отзыв и понимал, что те кто эти плюсы поставили вряд прочитали больше трети этого отзыва.

А если возвращаться к теме права на плюсы и минусы. То много раз сказано они не равноценны. Плюс — мне нравится отзыв. Минус — удалите это немедленно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 18:49  

цитата nikalexey

и историю о том, как писатель писал произведение, что автор пережил за это время, и о том, как искалась эта книга, и о том, какая погода за окном была во время чтения и пр.

А что в этом плохого?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 18:56  
lubar . Неправда. Минус — это НЕ удалите немедленно, а: "лаборант, обратите внимание на этот минус! Возможно, Ваш отзыв не так хорош, как Вам кажется. Может... доработать?". Я так понимаю. Тем более, что удалить немедленно никогда не выйдет, а лишь после того, как модератор решит, что хватит этому творения собирать уже минусы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:01  
Kuntc , а что хорошего? Нет, не хорошего даже, — ценного для читающего отзыв? Полотзыва читать, как лаборанту было скучно, или как он долго шел к этой книге, вперемежку прочитав такую-то и такую-то книгу; или как он пошел купаться и не взял с собой книгу, но вуаля! — нашел на пляже. Примеров много, более того есть поименно лаборанты, которые пишут в своем отзыве подобное постоянно. Мне то всё равно, я уже знаю, что ничего ценного для себя я в таком отзыве не возьму, поэтому просто пропускаю, всего делов... Кактотак.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:06  

цитата sanchezzzz

а что хорошего? Нет, не хорошего даже, — ценного для читающего отзыв!

Лично для меня бывает важно в каком эмоциональном состоянии находился человек во время прочтения. Потому что есть книги, которые пойдут строго под определенное настроение, а есть те, для которых оно не суть важно.

цитата sanchezzzz

Тем более, что удалить немедленно никогда не выйдет, а лишь после того, как модератор решит, что хватит этому творения собирать уже минусы.

Отзывы на удаление попадают в поле зрения модератора только после того, как наберут 5 минусов — тогда они появляются на специальной странице.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:12  

цитата sanchezzzz

Полотзыва читать, как лаборанту было скучно, или как он долго шел к этой книге, вперемежку прочитав такую-то и такую-то книгу; или как он пошел купаться и не взял с собой книгу, но вуаля! — нашел на пляже.

Бывает интересно. У самого один такой есть8:-0
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:16  
Gelena , собственно, я о том и говорил (об удалении отзывов), и не зная технологии этого процесса акцентировал мое возражение на слове "немедленно". Что до первой части Вашего поста, то очень часто эти лирические вступления и отступления не говорят абсолютно ничего ни об эмоциональном состоянии и настроении, ни о чем другом ценном, что скажет о книге и именно о книге. Вы видите это так, я по-другому, ноу проблем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:25  
Gelena , притом что Вы сказали о "во время прочтения", а я совсем о другом. Мне абсолютно всё равно, интересуясь мнением лаборанта о КНИГЕ, узнавать в отзыве какие-то не имеющей к ней никакого отношения подробности. На каких антресолях она лежала, во сколько рядов стоят книги, и как он нужную выуживал оттуда, в каком маршруте трамвая нашел или в какой из библиотек он никогда книг не воровал, а в этот раз вот чёт тиснул. Я утрирую немного, конечно, но если один-два раза на сотню отзывов это ещё можно применить, но постоянно, и исключительно для создания объема отзыву — увольте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:26  

цитата konkor

3000 знаков, 5000 знаков. Вы не путаете отзыв с рецензией?

Рецензия в 3000 знаков?%-\
Ну, попробуйте примерно по такой (самой примитивной) схеме:

В любом случае, а сколько считаете макимально возможным Вы?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:45  
Крафт , нас этому ещё в школе учили ;-) а так как я учился хорошо и писал сочинения почти только на 5, то в голове эти нехитрые приемы, отличия, сходства, дополняеность и прочее, отложились основательно. Поэтому я и говорю о неважности длины отзыва: просто для хорошего и внятного восприятия ему не дурно было бы просто быть правильно построеным (завязка, кульминация, развязка — хотя бы так упрощенно), и тогда даже отзыв в три предложения будет информативным и целостным, а потому и хорошо поданным. Кактотак.
Страницы: 123456...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх