Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 16:14  
Blackbird22
Так отзывы на недочитанное, насколько помнит мой склероз, вроде как тоже нельзя?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 16:19  

цитата kastian

Так отзывы на недочитанное, насколько помнит мой склероз, вроде как тоже нельзя?

так я же сказал "нечто вроде")
у меня несколько отзывов без оценки, хоть я и дочитал.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 06:11  
скорее нужна оценка "не дочитал" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 07:48  
"оценивать не буду" — не нужно однозначно. "пойду ка я проставлю оценку 166 000 произведениям, не читаных мною" — глупо, уж тем более если за них еще будут начисляться баллы.
более уместно вывести однозначную точку зрения администрации на оценки от 1 до 10 — это оценки твоего личного восприятия или, так скажем, оценка качества текста и достойности попасть на глаза другим людям. Второй вариант это когда книга пришлась не по вкусу, не твое, но написано хорошо и автор уважаем — на данный момент подобным выставлял 4-6 баллов, чаще =5, т.к. сложно ценить о плюсах и минусах произведения, которое тебе по сути не нравится, скучное и т.д.
В зависимости от трактовки шкалы оценок было бы ясно и с вариантом "ниасилил" — если это личное мнение, то смело ставь 1-3 балла с учетом разных факторов (сюжет, идея, повествование и т.д.), если же оценивать по второму критерию, то ставь "ниасилил" 5 баллов или не оценивай вообще.
С технической точки зрения, так или иначе, оценке "ниасилил" придется сопоставить "цену", дабы учитывать ваши предпочтении в рекомендациях, а значит фактически можно обойтись и без ввода новой оценки.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 08:18  

цитата kirik

более уместно вывести однозначную точку зрения администрации на оценки от 1 до 10 — это оценки твоего личного восприятия или, так скажем, оценка качества текста и достойности попасть на глаза другим людям.


Давно дан однозначный ответ: оценки от 1 до 10 — это оценки твоего личного восприятия конкретного произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 12:12  

цитата StasKr

Давно дан однозначный ответ: оценки от 1 до 10 — это оценки твоего личного восприятия конкретного произведения.


Где ? Если не трудно тыкнуть ссылкой .
Всегда казалось что оценка это общая оценка уровня книги , с учетом естественно личного восприятия и предпочтения (плюс минус балл , ну плюс минус два балла) . То есть оценка скажем не понравившегося (не осиленного) Толкина или Нила Стивенсона в в "кол" абсолютно неадекватна

В FAQ написано "У каждого пользователя собственная шкала оценок" , это вовсе не означает "Однозначный ответ — оценки личного восприятия конкретного произведения "
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 12:23  

цитата _Y_

Оценка, ИМХО опять же, выражение частного мнения о данном произведении. Поэтому ничего нет плохого в том, что многие поставят единицы Улицкой и миллиону стрелялок.

Для чего, на сегодняшний день, человек должен честно дочитать и Улицкую, и Джойса, и стрелялки.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 12:36  
Вопрос .
Будет ли адекватной оценка в единицу "Бесконечной войне" или скажем "Неукротимой планете" от читателя "осилившего" но не переваривающего скажем экшн сцены ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:05  

цитата StasKr

Давно дан однозначный ответ: оценки от 1 до 10 — это оценки твоего личного восприятия конкретного произведения.

Не сталкивался с однозначным ответом, а до тех пор и будет двоякость. Как уже подметили здесь, мало кто будет ставить низкие оценки мэтрам прошлого и настоящего только из-за того, что конкретное произведение им не по вкусу, но автор то — о-го-го!
Да и суть вопроса все же не в этом — если администрация жестко стоит на убеждении "не дочитал — не оценивай" (кстати, где об этом говорится?), то вполне имеет смысл оценки "ниасилил", в другом же случае должны быть те или иные причины, помешавшие насладиться произведением, а значит есть все основания дать оценку. С одной стороны можно упомянуть народную мудрость "если добавить ложку дерьма в бочку с медом, получишь бочку дерьма", а с другой стороны — с книгами иногда бывает иначе.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:14  
"Прочитал, оценивать не буду" — такая оценка не нужна, имхо.

А вот "не смот ЭТО дочитать" — нужна.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:16  

цитата kirik

"оценивать не буду" — не нужно однозначно. "пойду ка я проставлю оценку 166 000 произведениям, не читаных мною"....


Почему-же? Нечитанные произведения уже сегодня имеют пустое поле оценки. "Оценивать не буду" подразумевает именно прочитанное, но по каким-то соображениям не оцененое.

В остальном же, Вы правы, нужна однозначность, которая сегодня отсутствует. Например (только например) две оценки: одна книге, другая впечатлению от нее. Но этот опрос проще и так далеко не замахивается.

цитата Shean

Для чего, на сегодняшний день, человек должен честно дочитать и Улицкую, и Джойса, и стрелялки.

Дык о том я и говорю. Смысл правила понятен — не надо ставить оценки произведениям, с которыми ознакомился в недостаточном объеме. Но на практике "достаточный объем" далеко не всегда означает прочтение до последней страницы.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:30  

цитата opty

Где ? Если не трудно тыкнуть ссылкой .
Всегда казалось что оценка это общая оценка уровня книги , с учетом естественно личного восприятия и предпочтения (плюс минус балл , ну плюс минус два балла) .


Ну, например:

http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic...

цитата Dark Andrew

Мне кажется, что большинство обсуждающих данную тему не осознают одного основополагающего принципа. А именно — оценка нужна только тому, кто её ставит. Она нужна только для одной единственной цели — определить единомышленников, благодаря которым будут правильно работать рекомендации. Весь механизм обработки оценок заточен под это. И не имеет значения всю десятибальную шкалу вы используете или только оценки от 5 до 10 — рекомендации вам будут подобраны по единомышленникам.


За прошедшие годы ничего не изменилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:39  
StasKr

Это ЧАСТНОЕ мнение , начинающееся словами "МНЕ КАЖЕТСЯ" , о какой однозначности может идти речь ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:51  

цитата opty

Это ЧАСТНОЕ мнение


Это мнение одного из модераторов. Другие модераторы неоднократно высказывали ту же точку зрения. Если вам кажется что этого мало — это ваши проблемы. Для меня этот вопрос был решён давным-давно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:54  
Считаю, такая оценка нужна. Но было бы верно, если возможность ее выставления появлялась только после написания отзыва.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 14:59  

цитата george1109

Но было бы верно, если возможность ее выставления появлялась только после написания отзыва.
А как в этом случае избежать огромного количества однотипных отзывов в одну строчку? В большинстве своём так и будут писать "ни асилил", "не моё", "как-то не пошло", "скучно. Бросил читать"
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 15:00  

цитата StasKr

Это мнение одного из модераторов.

И что ? Даже Президент может высказать частное мнение . В правилах не оговорено , в инструкциях не прописано — следовательно продолжает оставаться всего лишь мнением , пускай и авторитетного лаборанта

цитата StasKr

Для меня этот вопрос был решён давным-давно.

Никаких проблем . Я же например ставлю оценки совсем по другому. И книга которая мне ОЧЕНЬ не понравилась и при этом является сильной и имеющей множество достоинств (Например "Заводная" Бачигалупи) никогда не получит оценку в единицу .

И о какой ОДНОЗНАЧНОСТИ может тогда идти речь ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 15:04  

цитата Cardinal_St

А как в этом случае избежать огромного количества однотипных отзывов в одну строчку? В большинстве своём так и будут писать "ни асилил", "не моё", "как-то не пошло", "скучно. Бросил читать"

Вряд ли. Дешевле поставить 1-2-3 молча, чем набивать "ниасилил". Оценка нужна тем, кто на самом деле затрудняется придать произведению балльность. Значит, он имеет по этому поводу мысли и может их изложить в отзыве.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 15:06  
"Ниасилил" — вот это нужная оценка, однозначно. Только не совсем понятно, как ее учитывать в системе рекомендаций.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 15:07  

цитата george1109

Значит, он имеет по этому поводу мысли и может их изложить в отзыве.

Отзыв можно писать и не ставя оценки.
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх