Нужна ли оценка Прочитал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 

  Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 14:18  
Думаю хорошо бы, в рамках шкалы оценок, иметь какой-нибудь "черный квадрат", означающий "Прочитал, оценивать не буду". Сегодня имеется выбор из 11 пунктов: от 1 до 10 плюс пустое место, означающее, что-то вроде "с произведением не знаком". Такой двенадцатый пункт позволил бы:

* Избегать оценок непродуманных (просто чтобы отметить прочитанное).
* Исключить из "рекомендаций" кнги прочитаные, но не оцененные.
* Да и вообще больше радоваться жизни.

Каковы ваши мнения?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 23:38  
Здесь очень многие предлагают кнопку "не осилил" вроде как взамен темы опроса "не буду оценивать". Но это ведь совершенно разные вещи. "Не осилил" это та же оценка. Если бы не было правила принудительного дочитывания, ставили бы 1 или 2 и не напрягались. Если ее вводить, то не взамен к баллам, а в придачу. Скажем, если у произведения есть оценка, но стоит галка "не осилил", в рейтинг произведения такую оценку не включать (ни ули включать с понижающим коэффициентом), а в статистику поиска единомышленников включать однозначно.

Начальный же вопрос о "не буду оценивать". Именно о возможности отметить произведение как прочитане, не включая его в какую-либо статистику (но исключая, естественно, из списка рекомендаций). Как ни крути, а отдельный список (вроде полки) вести неудобно, а уж сверять с ним рекомендации....
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 23:56  

цитата opty

Вопрос закрыт . Центр вселенной , несомненно .

А вы как думали? Только так, только так. :-)))
И благодаря честным оценкам разная ерунда в рекомендациях не выскочила еще ни одного раза за все эти годы. Только отличные и первоклассные книги. 8-)

цитата _Y_

Начальный же вопрос о "не буду оценивать".

А зачем это нужно? Я вот совсем не понимаю... Что значит, например, "непродуманная оценка"?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 00:15  
Объясните одну простую вещь — что мешает человеку хоть в каком-то приближении оценку прочитанному выставить, а в случае необходимости впоследствии ее поменять?
А вот "ниасилили" будет хорошим подспорьем отсеять массу разнообразных унылых графоманов, которым кроме высоких оценок фанатов никто из остальных читателей не ставит даже пары баллов из-за того, что надо весь опус целиком осилить. Я по крайней мере хотел бы иметь возможность зайти в закладку "подробнее" и посмотреть сколько единомышленников очередного нахваливаемого МТА не смогли дочитать.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 00:19  

цитата lena_m

В итоге оценки практически всех произведений на портале завышенные...


Это потому что многие лаборанты не способны ставить оценки ниже шести баллов. А потом подобные персонажи удивляются, почему у них в единомышленниках ходят люди с противоположными литературными вкусами и почему не работает ситсема рекомендаций. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:33  

цитата antel

Вопрос: что подразумевать под шифром "ЭТО"? Что книга настолько плоха, что от нее с души воротит? Или просто не читается, потому что "не мое"? У меня вот знаменитая ПЛиО не пошла, на середине второго романа все зависло, значит ли это, что цикл объективно плох? Так что очень уж субъективной выглядит такая оценка, слишком разное каждый вкладывает в понятие "ниасилил" чтобы от нее был хоть какой-то толк.


А я именно об этом. Где-то есть на сайте тема про оценки и что каждый вкладывает в эти цифры от 1 до 10. Даже там мнения разные. Для кого-то — 6, это уже плохо, а для кого-то вполне приятная книга, просто не моя. Вот и в "не смог это дочитать" также будут вкладывать разное.
И насчет объективно плохого, разве оценки предполагают выделение "плохого-хорошего"? Они для отражения предпочтений, для рекомендаций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:40  

цитата mixyu

Пытался прочитать/не дочитал, оценивать не буду",
На мой взгляд, самое оно, как вариант ответа "не осилил"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:40  

цитата Philipok

И насчет объективно плохого, разве оценки предполагают выделение "плохого-хорошего"?

Вот потому что не предполагают и возникают глюки с абстрактной оценкой , и корелляциями
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:42  
Добавьте вариант "другое" пожалуйста
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:46  

цитата Slad-Ko

Нужна "Ниасилил", которая будет учитываться отдельно, не влияя на рейтинг.
именно, именно!!! это не вопрос книги а вопрос вкуса все же

цитата StasKr


Это потому что многие лаборанты не способны ставить оценки ниже шести баллов.


Это потому что не у всех в запасе лишние годы жизни, чтобы дочитывать до конца книги, которые уже осознал как "ниже 6". Я так не дочитываю.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 14:55  

цитата opty

абстрактной оценкой , и корелляциями


Я не очень в механике оценок понимаю, что это?


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:20  
Тогда уж два параметра — не смог дочитать и прочитал но "не моё".
У меня иногда бывают ситуации, когда сам сюжет интересен, и герои симпатичны, и изложение вроде не зубодробительное, но сам процесс чтения — утомляет. Нет той лёгкости и хорошего настроя, которое получаешь от любимых книг. Потому возникает ситуация, что книгу из-за увлекательного сюжета дочитываешь, но потом такое чувство, что не на диване с книгой лежала, а бочку воды вёдрами наносила.
Вот х/з какую оценку при этом ставить ???%-\
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:22  

цитата Philipok

Я не очень в механике оценок понимаю, что это?

А это тема для целой диссертации или темы форума на несколько тысяч постов :-)))

Насколько я понимаю ЗАДУМАНО было исключительно для поиска книг со схожей оценкой лаборантов со схожими вкусами .
Задумка хороша , но на практике возникают определенные проблемы , часть из которых перечислена выше
Причин тому так же несколько
И рекомендации в FAQ допускающие двоякое толкование
И подталкивание к полное субъективности оценки
И отсутствие четкой градации(классификации) субъективности этой оценки . Не очень верится что вменяемому лаборанту настолько не понравился скажем "Властелин колец" или "Марсианские хроники" что бы им поставили 2-3 балла оценку , а такое нередко случается .

А вообще рейтинг системы это целый раздел математики , там серьезные ученые голову сломали :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:27  

цитата opty

Причин тому так же несколько

Основная из которых — введение системы в заблуждение с помощью нечестных оценок. :-)
С какой стати сервис должен работать для вас правильно, если вы сами намеренно даете ему на вход ошибочные данные?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:28  

цитата opty

И отсутствие четкой градации(классификации) субъективности этой оценки . Не очень верится что вменяемому лаборанту настолько не понравился скажем "Властелин колец" или "Марсианские хроники" что бы им поставили 2-3 балла оценку , а такое нередко случается .

Ну смотря что мы считаем "вменяемым". В приниципе адекватных людей которым настолько не понравился ВК наблюдал. Или если ВК не нравится человек по определению "невменяем"?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:30  
Kuntc
Анализ пожалуйста ошибочности приведите . Постройте хотя бы базовую статистику .
Голословные утверждения конечно вбрасывать легче и проще ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:35  

цитата kastian

Ну смотря что мы считаем "вменяемым". В приниципе адекватных людей которым настолько не понравился ВК наблюдал. Или если ВК не нравится человек по определению "невменяем"?

Ну вообще то 2 балла если в школьные оценки перевести это "кол" то есть полное отсутвие знаний по предмету . Это значит что произведение абсолютно не читаемое с точки зрения данного лаборанта , на уровне самой отстойной графомании
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:44  
opty
ОК смотрим просто и на пальцах (нефантастика, но для примера сойдет). Вудхаус, 2й "Дживс" — пардон названия не вспомню.
Хорошо написано, забавно, но страдания молодого Вертера экставерта Вустера, для меня читаются как роман ужасов — этому надо сказать это, тому — то, перед третьим сделать вид, и главное чтобы не узнала тетя, а то лишит наследства. Я понимаю что английский (хоть и мелкий аристократ) не мог взять и послать всю эту теплую компанию на юга открытым текстом, но наслаждаться описанием как человек создает себе проблемы на ровном месте — это не мое. Это не значит, что книга плохая. Но не мое ни разу. Или "Война и мир" зеркала нашей революции.

цитата opty

Это значит что произведение абсолютно не читаемое с точки зрения данного лаборанта , на уровне самой отстойной графомании

Ну да настолько же не читаемое. Хотя и по несколько другим причинам. Но результату то от этого не легче.

Соответственно — что надо поставить в оценке, чтобы система чуралась подобных душепищательных вещей как огня? Особенно с учетом того, что недочитанные произведения оценивать запрещено.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:46  
Да, я думаю, оценка "не дочитал, т.к. мне не интересно" очень бы помогла сайту — добавив объективности оценок.

Автор опроса, добавь, плиз, пункт "другое"
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 15:53  

цитата kastian

Соответственно —  что надо поставить в оценке, чтобы система чуралась подобных душепищательных вещей как огня? Особенно с учетом того, что недочитанные произведения оценивать запрещено.

Я бы вообще не оценивал :-)
Ибо книга не дочитана следовательно оценка некомпетентна
И возможно вообще недостойна оценки , с определенной точки зрения .

Ну а если дочитана и достойна то тогда
Хорошо написана , забавно по нормальному юморно — пара баллов в плюс
Язык хороший — еще плюсик
Немного или много несет информации о жизни английской аристократии , приоткрывает так скзать , не совсем пустая — еще плюсик
Базовая "кол" плюс "плюсики" оценка 5-6 баллов , но никак не кол , хотя вам она категорически не понравилась
Мнение "не мое" можно высказать в отзыве .
Все выше написанное сугубое ИМХО . И с этой точки зрения ставить "Властелину колец" меньше 6 баллов не правильно при адекватном подходе к оценке . Ибо хороший язык , комплексная проработка мира , влияние на жанр в целом — УЖЕ не графомания

Кроме того лаборант со сходным с вашими положительным отношением скажем к Ротфусу или Дивову , может в общем положительно относится к английской юмористической прозе . А своим субъективным "колом" вы введете его в глубокое заблуждение .

Важный нюанс . Раз оценка используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для корреляции то лаборант выставляющий её субъективно ДОЛЖЕН задумываться не только о себе любимом но и о других , которые будут пользоваться "рекомендатором" . Об этом почему то забывают

p.s. Мне Вудхауз то же не нравится :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 16:14  
По-моему, в очередной раз выясняется, что некоторая часть прочитавших книгу пытается ее оценить с точки зрения выставления баллов школьному сочинению, хотя цифра напротив текста — не более чем выражение вашего субъективного впечатления соотнесенное с дискретной шкалой измерения.
Если кому-то действительно не понравились общепризнанные шедевры или какие-то модные вещи, то в чем проблема это обозначить? Никто вас ругать за это не будет или упрекать в плохом вкусе, наоборот, вы получите более объективную картину рекомендаций.
Никто не требует разбирать произведения на предмет ценности для литературы или формировать хит-парад лучших из лучших. У каждого свои вкусы и пристрастия — неужели все из-за нежелания их обнародовать, скрыв за пунктом "не хочу демонстрировать свое мнение о прочитанном"? ???
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли оценка "Прочитал, оценивать не буду" в придачу к десятибалльной шкале»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх