Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:05  

цитата Gelena

Лично я, как модератор, не считаю, что нам необходим некий аналог манежа для младенцев, искусственно ограничивающий "подвижность" юзера в пределах форума.
Программисты люди занятые и озадачивать их ради удобства постоянных нарушителей? Смысл?!

Ну, пока занятые программисты занимаются, сайт тощает, теряя активных пользователей. Фантлаб стал более вялым, на мой взгляд, это ощутимо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:06  

цитата Gelena

Я думаю, что если все страждущие договорятся с creatorом и отделом разработчиков в лице vada, потом скинутся и оплатят работу программиста-фрилансера для разработки режима "рид онли", то даже у самых строгих модераторов не останется выбора, иначе как принять это решение

Поддерживаю.
Наверное, тысяч в десять-пятнадцать даже уложатся. А если нет — было бы предложено)))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:19  
*Меланхолично* Что-то не припомню здесь такой демонстрации по поводу несовершенства вечных банов, когда навечно банили тихий омут или меня. Классика же, по Оруэллу: "Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие."

А давайте, господа, признаемся честно. arcanum говорил те вещи, которые многие поддерживали, судя по числу плюсов к его сообщениям, но сами открыто не высказывали. И в его бане виноваты и вы тоже. Во-первых, если бы эти вещи высказывались активнее, то вероятно, что это удалось бы пресечь раньше и с меньшими последствиями. Во-вторых, вы могли бы не столь горячо поддерживать эти высказывания, а немного одёргивать человека до вмешательства модераторов. Но об этом никто не думал, разумеется. Проще же иметь "фронтмена", который выскажет, что многие хотели бы сказать, но не делают этого по разным причинам. А если "фронтмен" за это пострадает, то это ещё и повод устроить демонстрацию. Кругом одна выгода!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:31  
Еще раз повторюсь: у arcanumа презумпция невиновности. Даже если он всех админов серьезно достал, сам пред беспричинен, так как у слова "санация" нет ни одного значения, нарушающего правила сайта. Само предупреждение было неправомерным, тем более неправомерным был бан.
Я лично далеко не во всем поддерживал arcanumа, но это не отменяет факта, что с человеком обошлись несправедливо, а раз несправедливо обошлись с ним, значит, могут и с любым из нас. И это пугает. Не меньше пугает и отток людей с сайта.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:46  
ППКС Karnosaur123
Также считаю дикостью предложение выпилить с форума целый раздел ОИ. Там пока еще собираются для общения люди, не все из которых скандалисты и тролли.
Лишать общения хороших людей на форуме только потому, что кое-кто высокомерно объявил их площадку для разговоров излишне раздражающей? Так пусть не заходит туда — побережет нервы.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:50  

цитата VladimIr V Y

Во-первых, если бы эти вещи высказывались активнее, то вероятно, что это удалось бы пресечь раньше и с меньшими последствиями.
Во-первых, высказывались, но каждый в своей манере.

цитата VladimIr V Y

Во-вторых, вы могли бы не столь горячо поддерживать эти высказывания, а немного одёргивать человека до вмешательства модераторов.
Во-вторых, если посыл поста ты разделяешь, то ставишь плюс. Как одергивать, я вообще не представляю. Это не онлайн-чат, человек написал, через час-два другие прочитали. Что делать? Просить отредактировать?

цитата VladimIr V Y

Проще же иметь "фронтмена", который выскажет, что многие хотели бы сказать, но не делают этого по разным причинам.
А вообще фантазии. Никогда не считал arcanumа "фронтменом". Просто человек с более резкими и немного радикальными взглядами. В ОИ он появлялся не так уж чтобы постоянно, но по волнующим его вопросам.

P.S. И если уж подходить "из буквы" регламента, то нарушения не было. То, что кому-то из модераторов показалось или кто, что надумал — чистой воды субъективизм и самоуправство.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:50  

сообщение модератора

Давайте закончим дискуссию о бане arcanum. Если у кого-то есть возражения (вообще, он должен делать это сам), он может обратиться к любому из Арбитров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 17:52  

цитата Gelena

оплатят работу программиста-фрилансера для разработки режима "рид онли"


Ну чисто технически , такой режим программится элементарно, просто при нажатии кнопки "отправить", осуществляется проверка статуса пользователя и если он забанен вместо отправки сообщения (или там отзыва) выводится информация что пользователь не может ничего писать ибо в бане до такого то времени . Если текущий код сайта написан нормально то можно все это дело в несколько строк уложить
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 17:59  

цитата opty

осуществляется проверка статуса пользователя и если он забанен вместо отправки сообщения (или там отзыва) выводится информация что пользователь не может ничего писать ибо в бане до такого то времени

Решительно не понимаю, зачем эти сложности. Любой забаненный может зайти без регистрации и читать всё что угодно. Без ухищрений.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:17  

цитата bbg

зайти без регистрации и читать всё что угодно
не получится.
Хоть с ухищрениями, хоть — без.
Форум ОИ виден только зарегистрированным пользователям.

( ...и правильно, хоть какая-то "отсечка"; а то набежало бы — мама дорогая :-D)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:19  

цитата ФАНТОМ

Форум ОИ виден только зарегистрированным пользователям.

Тем более, какие проблемы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:22  

цитата bbg

. Любой забаненный может зайти без регистрации и читать всё что угодно. Без ухищрений.
ОИ с недавних пор не читается. А банят тут за ерунду бывает. Меня вот за цитирование Википедии. Причем мгновенно. И чем не понравилось описание жизни саудовских женщин?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:30  

цитата bbg

Тем более, какие проблемы?
Такие, что не можешь поставить оценки, написать отзыв, подписаться на колонки и просматривать только новые посты. Масса нудобств. Можно долго перечислять?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:36  

цитата DKart

Масса нудобств. Можно долго перечислять?

Не надо провоцировать администрацию на меры. Только и всего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:39  
просточитатель
При чем тут саудовские женщины?! Вам же написали за что пред. Прежде, чем его получить, Вы копипастили на форум целые простыни. Это нарушение п. 7 правил ОИ. Если хотите, чтобы другие тоже насладились текстом Википедии, просто дайте ссылку и прокомментируйте, выскажите своё мнение.
–––
Quos vult perdere, dementat


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:39  

цитата просточитатель

А банят тут за ерунду бывает.


И Вам хочется срадискутировать за политику в столь стеснённых и некомфортных условиях? Поверьте, в рунете полно мест (пока ещё полно), где сей процесс можно осуществлять со всеми удобствами. А вот поговорить нормально о фантастике и книжках — там вряд ли удастся так, как на ФЛ. Так что, каждому овощу — своя грядка, такщитаю :-)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:44  

сообщение модератора

Настоятельная просьба прекратить дальнейшие высказывания по данному вопросу. Все, кто хотел, высказались. Дальнейшее муссирование ни к какому конструктивному выходу заведомо не приведёт. Порядок обжалования решения о бане всем хорошо известен и уже в рамках данной дискуссии повторён несколько раз: апеллируйте к Арбитрам.
Дальнейшее обсуждение будет рассматриваться как основание для применения санкций. Просьба отнестись с пониманием.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:57  

цитата bbg

Решительно не понимаю, зачем эти сложности. Любой забаненный может зайти без регистрации и читать всё что угодно. Без ухищрений.


Ну я так то писал и про "персональный контент" , например доступ к рекомендатору или личной переписке которые недоступны при входе без регистрации.

Кстати без регистрации то зайти то же проблемы могут быть , если ранее профиль запомнен браузером , режима "Выйти" в окне сообщения о бане нет , надо или кукисы вручную чистить , или с "чистого браузера заходить" , или в "приватном окне" (если браузер поддерживает)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 19:07  

сообщение модератора

opty получает предупреждение от модератора
opty, данное обсуждение выходит за пределы темы "Политика модерирования". Вы легко могли его продолжить в личной переписке с Вашим собеседником. С учётом размещённого ранее предупреждения модератора Вам выписан пред.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 10:51  
Господа! Такие эскапады теперь допустимы на Фантлабе?

цитата urs

И тем более, учитывая роль евреев в революции и казни царской семьи не стоит снимать такие фильмы еврею.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...101102103104105...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх