Продавцы Покупатели КТО есть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Продавцы/Покупатели: КТО есть КТО»

Продавцы/Покупатели: КТО есть КТО

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2015 г. 20:50  
Друзья, в последнее время участились случаи некорректного поведения среди продавцов/покупателей. Видимо, в этом в какой-то мере виновата повышающаяся популярность нашего сайта – его стали посещать не только почитатели фантастики, приходящие сюда из любви к жанру, ради общения и атмосферы, но и просты жулики, ищущие наживы.

Для того чтобы оградить посетителей сайта от недобросовестных личностей и рекомендовать добросовестных, будет принят ряд мер. Начнём с «Доски почёта/позора», на которой будут размещены имена покупателей и продавцов, отличившихся в процессе книгообмена (как положительными, так и отрицательными качествами).

Эти списки – вынужденная мера. Цель их создания: помочь покупателю/продавцу определиться с тем, стоит ли ему ввязываться в ту или иную сделку. В дальнейшем (надеюсь в не таком уж и далёком будущем) роль данных списков возьмёт на себя рейтинговая система сайта, которая сейчас находится в разработке.


Список будет обновляться. Прошу вас писать мне в личку имена кандидатов в тот или иной список. Главным образом, конечно, прошу информировать о недоброжелательных пользователях (не заплативших за книги, не выславших оплаченные, не предупредивших о бракованных экземплярах, качественно не упаковавших посылку, из-за чего книги дошли до получателя в плохом состоянии и т.д.)

Работаем по следующей схеме:
1. Сначала рекомендую отписаться ко мне в личку с подробным описанием сложившейся ситуации.
2. Если общение "за кулисами" не поможет исправить возникшее недоразумение, проштрафившийся участник будет выведен на сцену под взгляды всего честного народа, дабы и другие пострадавшие могли рассказать о его "подвигах".
3. Мошенники, обманувшие неоднократно, будут забанены на "Фантлабе", если станет известно, что они занимаются книготорговлей на других сайтах — об их недобросовестности будет поставлена в известность администрация этих сайтов.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ (в скобках – уточнение, иногда в виде цитаты от фантлабовцев, имевших с этими продавцами дело):

Eoniks — этот фантлабовец перекочевал сюда из раздела Рекомендуем (бывает и так). Сергей Легуша (cybereed) сообщает, что Eoniks получил деньги за книги, книг не прислал, а на требования вернуть деньги жалуется, что находится в затруднительном состоянии. Так продолжается уже с апреля месяца.


TerraGalaktika, получатель перевода Павел Попов (по жалобе Alex F: «деньги получены, этот гад пропал»)
Максим Кожеников (после перевода денег ему на карту, исчезает из поля зрения и не отвечает на запросы, проделал этот фокус неоднократно)
Петр 777 (после перевода денег ему на карту, исчезает из поля зрения и не отвечает на запросы, проделал этот фокус неоднократно)
Сергей Акопов (один из фейков Петра 777 — выявлен по совпадающим айпишникам)
leslee, она же Ира Воронова, почтовый ящик: leslee88@mail.ru, забанена до выяснения обстоятельств, ПОСТРАДАВШИЕ от её действий — пишите мне в личку о том, ЧТО, КАК, КОГДА произошло.
Arbor vitae (взяла деньги, книгу не выслала и исчезла).
Chip123 (оценка akim18: после получения денег дал неправильный трек и исчез).

ЛЕВ САМУЙЛОВ, аккаунт на сайте apin74АДМИНИСТАЦИЯ ФАНТЛАБА НЕ РЕКОМЕНДУЕТ покупателям иметь с ним каких-либо денежно-товарных отношений. Были задержки с высылкой изданных им книг. Администрация не даёт гарантии, что этого не повторится вновь. Потому все последующие отношения со Львом Самуйловым покупатели ведут на свой страх и риск.

Из самых свежих отзывов о нём (на 25.07.2022):

цитата Вафтруднир

Хочу написать о мошеннике Льве Самуйлове (на сайте был известен как apin74).
Поясню, почему я пишу о человеке, которого уже давно забанили на сайте. Во-первых в форуме были предложения разбанить его, писали что "он не жулик, как иногда его пытались представить". Во-вторых, вполне возможно что за пределами фантлаба он и сейчас пытается кого-нибудь "кинуть" на деньги, ведь для тех, кто не знает что имеют дело с вором, он может показаться приличным человеком, все же переводчик, который сотрудничает, в частности, с "Престиж Буком" и "Азбукой" — это может вызвать определенное доверие (как это вызвало в свое время у меня). Я просто хочу предупредить всех, что Лев Самуйлов — мошенник!
Ситуация банальна и связана с когда-то издававшимся малотиражным собранием сочинений Карсака в "рамке". Я прочел тему на форуме, пообщался в личке с Самуйловым и перевел ему деньги за три тома в 2017 году, в августе сему событию исполнится пять лет и за эти пять лет означенный Самуйлов мне НИЧЕГО не выслал. Я даже не могу оправдать это разгильдяйством, поскольку четвертый том на момент перевода только выходил из печати, а пятый, который он пообещал прислать дополнительно в компенсацию за напрасные ожидания (и само собой не прислал) вышел много позже. То есть он даже в мыслях не имел что-то высылать мне после получения денег. Зато каждый раз он обещал выслать книги через неделю, на днях, совсем скоро (и его не останавливало, что этих книг у него давно нет).
Я давно понимал, что он ничего не вышлет и в апреле сего года, когда мне срочно были нужны деньги, попросил вернуть изрядно погрызенную инфляцией сумму, которую жулик от меня получил. Легко догадаться, что было дальше — опять обещания выслать на следующей неделе, через 2-3 дня и т. д. Не вернул ни копейки по сей день, забавно, что при этом мошенник все время намекал на мелочность суммы, одновременно сообщая что у него таких денег нет. Вершиной сего пира духа было то, что после очередного напоминания о возврате он сообщил мне, что я скользкий человек и попрошайка (фееричное хамство, но наверное с точки зрения вора требование вернуть украденное звучит крайне обидно), а вскоре перестал отвечать на сообщения.
То, что я своих денег никогда не верну очевидно, но надеюсь хотя бы, что больше никто не попадется на жульничество Самуйлова.


50/50. Отзывы разные
aleksandrowwss (оценка crazyslayer: Категорически не рекомендую. Не совсем адекватный тип. Подробности здесь).
interfilm7 – есть положительные отзывы, но есть и недовольные этим продавцом. Многие из заявленных им на полке книг отсутствуют в продаже.
SuperFlanker (оценка Target: Покупал у него книги, заявленные им в состоянии "новых". По факту пришли с желтыми срезами. Книги никак не были упакованы и зафиксированы в почтовой таре — просто брошены "голыми" в коробку! В результате книги, естественно, пришли с битыми углами и мятыми корешками. На мою претензию SuperFlanker ответил, что он считает, что если книгу не читали, то значит новая. А что там со срезами и т.д. для него не имеет значения. Про упаковку он просто свалил все на почту, что дескать она должна доставку обеспечивать. В общем, купил я "новые" книги, а SuperFlanker отправился в мой "черный список"). (оценка masilaeva Продавец характеризовал свои книги как почти новые, состояние на "5/5-". По двум книгам претензий нет (только мелкие недочеты), а вот третья книга, основная из всего заказа, в ужасающем состоянии, оценка не более "3".
шрек — есть положительные отзывы, есть отрицательные. В частности Erg сообщил, что заявленное качество не соответствовало действительности.


РЕКОМЕНДУЕМ:
1коба1
abram
akim18
alexsei111
ameshavkin
andrewlsk
aplava
ash945
astashonok
atlantika
badger
chechaco
CHRONOMASTER
darkseed
Daruma-san
deti
Dikiy Plush
duke
elkub
gamarus
GomerX
kandid
Kamil
kea-66
knigispb
Koztol
kruglik
lawyer.1979
Ligea
Longest
MarchingCat
martinis
max7box
Mistlord
mooncar
mooli
nautilus
navin
orange_zmiy
Ovodoc
PetrOFF
Senna
Seriypsp
sham
Shilllin
Shov
Silverblood
Target
tedkgb
ter_andr
tochinov
Vahromey
vl.laz
yurakoloskov
АЛЕН
Андрэ
Гвардеец
Евгений 6
Нумизмат
Родон
Чайка555


По Украине:
alexsmaga
genka78
Gentelman
r56ty78ui9
sil2012
sls
Stargeyzer
Sumy
Veronika
vika 0318
ввова
Гриффин
Перейра
топтыгин61


NB: Мы понимаем, что то, что кажется злым умыслом, может оказаться простым недоразумением, которое легко исправляется. Потому каждый из списков имеет возможность уйти из него, если претензии будут исчерпаны. По всем вопросам пишите мне в личку — будем разбираться. Предлагайте свои меры воздействия и способы предотвращения действий злоумышленников — эффективные будем брать на вооружение.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 14:11  
Большая просьба и предложение: ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать цену КАЖДОЙ книги,выставляемой на продажу.Это экономит время на ожидании ответа продавца.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 13:35  

цитата web

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать цену КАЖДОЙ книги,выставляемой на продажу

Неоднократно уже в теме "Продаю..." писалось почему этого делать не будут — полистайте тему и ознакомьтесь.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 20:34  

цитата web

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать цену КАЖДОЙ книги,выставляемой на продажу

Фантлаб — не торговая площадка. Нет времени, идите на Алиб, Либекс и пр.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 14:52  

цитата web

ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать цену КАЖДОЙ книги
нормальный лаборант вам ответит и по цене и по состоянию книги в течении 1-2 дней...
проблемы начинаются, когда лаборант не совсем нормальный)))
например, 28 октября поинтересовался состоянием и стоимостью доставки книги у некой vasiliyU (цена, кстати, была указана)...
после 5 дней молчания, напомнил о себе, получил ответ:

цитата vasiliyU

Ищу книгу, дабы ответить на ваши вопросы.


это было 3 ноября, неделю назад...видать, ищет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 15:14  
algy
Всякое бывает: не только, собственно, непростые поиски (книга на даче, а там — где-нибудь в одном из шкафов и т.п.), но и привходящие обстоятельства (загруз, отъезд, хвори и т.д.). Сложно судить, не зная наверняка. Да и вообще судить вряд ли стоит. А если где-то есть прям эталонно "нормальный" человек, хотел бы я посмотреть на этакое чудо))
:beer:

Сторонник того, что "спрос не ударит в нос". Не отвечает чел, можно просто поинтересоваться: как, мол, там наши дела?
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 15:21  

цитата algy

видать, ищет

цитата Apiarist

Всякое бывает:

это точно, а некоторые ищут в магазинах, чтобы нам за двойную цену продать...

цитата interfilm7

Добрый вечер.
У нас сейчас открыты 2 раздела книг с низкими ценами
✔Обвал Цен! Всё по 100 рублей — https://goo.gl/vRQcTN
✔Лучшие книги по самым низким ценам — https://goo.gl/Q4QiJ1
может что то нужно — пишите. Отправим.

цитата intuicia

Привет) от какой суммы бесплатная доставка?

цитата interfilm7

К сожалению доставка платная . по тарифам почты РФ

цитата intuicia

Печально всё это, да и книги у Вас почти в 2 раза дороже, чем в магазине...


(эти книги он продает по 100 р + доставка)

цитата interfilm7

Мы покупаем книги в лабиринте.. там цены несколько иные... сами посмотрите


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 15:55  
intuicia
я 5 (5!!! раз, карл) пытался заказать у interfilm7, каждый раз то менялась цена, то сумма минимального заказа...
в конце концов я попросил

цитата algy

вы меня, будьте добры, отпишите от вашего рекламного спама, а еще лучше, вообще в черный список добавьте.


но рекламу так и шлет...


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 16:05  

цитата Apiarist

Сложно судить, не зная наверняка

а написать: сорри, не могу найти, или сейчас проблемы, извиняюсь, ну или еще что-то типа того — никак?

цитата Apiarist

прям эталонно "нормальный" человек

не знаю как человек, но эталонно нормальных продавцов на фантлабе — полно...см. список "рекомендуем", а он, конечно, далеко не полный


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 17:45  
algy
Люди разные. Разных степеней предупредительности и т.п., не говоря уж о всяких внутренних субъективных заморчках.

Если что, я не знаю продавца, о котором вы пишете, и его не защищаю. Рассуждаю.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 21:39  

цитата algy

я 5 (5!!! раз, карл) пытался заказать у interfilm7, каждый раз то менялась цена, то сумма минимального заказа...

я первый раз при заказе осталась довольна, все пришло, пусть и с небольшой задержкой.
а потом всё как у вас, то одно — то другое...


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 21:02  
Уважаемые дамы и господа! Осмелюсь выразить своё отношение к утверждению,что "Фантлаб-это не торговая площадка". Позвольте с вами не согласиться. Публичное место,где осуществляются реальные операции продажи и покупки именно ей и является. У каждого зарегистрированного фантлабовца в личке среди прочего стоят рубрики "Продаю" и "Куплю",т.е. имеется возможность торговать,причём, порой используя немалые суммы денежных средств. Недавно я обратился к одному из фантлабовцев с предложением обменять книги. Ответ не заставил себя ждать. Он написал,что книги не собирает,он их продаёт,и любой обмен для него-убыток. И как после этого можно говорить,что это не торговая площадка?!
Вношу своё своё предложение по этому вопросу. Осознаю,что оно может вызвать много гневных нареканий и отповедей. Но всё же... Предлагаю убрать рубрики "Продаю" и "Покупаю" с оставлением рубрики "Обмен"(без доплат). Каждый желающий в своей книжной полке изданий указывает свои книги предлагаемые к обмену на конкретную литературу с указанием автора и названия. Конечно, почтовый обмен потребует определённых издержек, но ведь он будет взаимным. Но зато утверждение,что "Фантлаб-это не торговая площадка" будет истинным,а люди,которые книг не собирают,а только продают, отсеются.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 21:12  

цитата web

Позвольте с вами не согласиться.

Не позволим, ибо ложно.
Вопрос в основном целевом назначении ресурса. У фантлаба это не помощь в продаже книг. Возможность продажи и покупки книг — мелкий допсервис на фоне основного назначения. Мелкий, но очень полезный.
Вы предлагаете, чтобы администрация ресурса сделала "красиво" одному вам, забрав удобства у большого количества пользователей. Фу, как некрасиво.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 22:04  
К сожалению,нечто подобное я и ожидал... Простите, но о себе я думал меньше всего,а вот противопоставление большинства дерзкому одиночке не менее некрасиво,если не сказать больше. Тема закрыта.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 23:03  
web , в некрасивом виде именно вы. Не создавайте неудобств окружающим.
Кто-то согласен на книгообмен, кто-то — нет. Ответивший вам лаборант (насчёт книгообмена) целиком и полностью в своём праве.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 07:56  
не интересно, aprin74 кому-нибудь отвечал с конца ноября хотя бы на почту? А то совсем мертвая тишина и никаких вестей.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 09:28  
Killset отвечал. Я четвёртый том уже месяца два жду.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 09:34  

цитата Silverblood

Killset отвечал. Я четвёртый том уже месяца два жду.


А я успел через Валеру?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 10:17  
Приобрела книги у коллеги sls, по Украине. Отправлены вовремя, упаковка хорошая.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 10:51  
NS 123 Поддерживаю — несколько раз получал от него книги при личной встрече и один раз по почте и все было шикарно.
Отличный мужик, рекомендую
–––
Слава Україні


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 11:31  

цитата PION

А я успел через Валеру
ну повезло Вам, что тут скажешь. :beer:
Страницы: 123...3536373839...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Продавцы/Покупатели: КТО есть КТО»

 
  Новое сообщение по теме «Продавцы/Покупатели: КТО есть КТО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх