Окрошка На чем делаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 

  Окрошка. На чем делаете?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2016 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Животрепещущий вопрос, который до сих пор вызывает самые жаркие споры по всей стране. Я родился в славном городе Воронеже, в котором окрошку делают исключительно на белом квасе, ну или, на худой конец, на кефире. Сладкий красный квас воспринимается исключительно как газировка. Но когда я приехал жить в Москву и заказал в одном из кафе окрошку, то с ужасом обнаружил, что картошка, огурцы и яйца плавают в чем-то красном. Когда я спросил, нет ли окрошки на белом квасе, официант посмотрел на меня с непонимающим видом. С другой стороны, в Ростовской области одна моя знакомая из Москвы заказала окрошку, ей принесли блюдо на белом квасе, она посмотрела на это непонятное для нее зрелище и тоже спросила у официанта, нет ли на красном. Официант в недоумении пожал плечами.
По моему опыту, окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко. Мой друг из Мурома в ужасе хватается за голову, когда видит, что я пью из кружки белый ржаной квас.
Хотелось бы узнать, что, все таки, у нас в стране популярнее и какова география распространения двух этих типов одного блюда.
И просьба, называйте город, откуда вы!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Кстати, помимо кваса и кефира мама делает окрошку просто на охлажденной кипяченой воде с лимонной кислотой и сметаной.

А я люблю только на воде. 8:-0 Со сметаной и майонезом. :-)
При этом могу спокойно "запивать" такую окрошку квасом. %-\ И ничего! За уши не оттащишь! :-D:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о птичках квасе. В Москве в магазинчиках "Белорусские продукты" продается квас "Лидский", темный и светлый. Темный — послаще, а вот светлый для окрошки вполне себе ничего.
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordalex

В Москве в магазинчиках "Белорусские продукты" продается квас "Лидский", темный и светлый. Темный — послаще, а вот светлый для окрошки вполне себе ничего.

Сколько срок хранения у него?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Сколько срок хранения у него?

А пес его знает — я его покупаю, когда пить хочется и в этот же день выпиваю.

ЗЫ
http://www.lidskoe.by/nasha_produktsija/k...
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз услышала, что бывает белый и красный квас. Сколько себя помню, всегда сами делали его дома, наверное, это белый? Хотя по цвету он вполне себе коричневатый выходит, прозрачный. Сладкий квас у нас в семье никто не любит, поэтому всегда делали кисловатый, даже немного с градусом, наверное. Окрошка на нем получается восхитительная! И жажду утоляет хорошо.
Квас ставлю сама, у нас продается весьма неплохой сухой. Само собой, в банку помимо этого сухого кваса идут дрожжи и сахар еще. Но первые два раза он получается слабоват, закваске надо настояться. А вот потом уже квас выходит то что надо!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Сколько себя помню, всегда сами делали его дома, наверное, это белый? Хотя по цвету он вполне себе коричневатый выходит, прозрачный. Сладкий квас у нас в семье никто не любит, поэтому всегда делали кисловатый, даже немного с градусом, наверное.

Ну да, думаю, это белый.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Самая лучшая окрошка (неоднократно проверено на западных гостях) получается на свекольном отваре, обильно сдобренном лимонным соком, а не на квасе...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

неоднократно проверено на западных гостях

Что они могут понимать в настоящей окрошке? Не авторитет!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще вот такой рецепт, который очень любят многие (и я в их числе):
Белый квас, курица вареная, все что нужно для обычной окрошки+килька в томате. Это бомба! Но западным друзьям вряд ли понравится...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще один аспект этого блюда. Воспринимаете ли вы его как отдельное блюдо? Для меня окрошка- это гарнир. Я отдельно ее не ем. А кушаю с жареной картошкой, мясом, селедкой. Но как правило так ее есть не принято в других местах.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Еще бы к стартовому посту добавили пояснение, что есть белый и красный квас. Потому что обычный квас на ржаном хлебе получается на столько кислым или сладким, сколько сахара добавить в закваску. Но цвет и не белый и не красный, а вариации коричневого. Сладкий не люблю ни в окрошку ни пить. Но и сильно кислый не нравится.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
На лимонной кислоте. Квас "Окрошечный" -- ну его, мерзость и гадость. Как и все современные квасы...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Самая лучшая окрошка (неоднократно проверено на западных гостях) получается на свекольном отваре

цитата ФАНТОМ

Есть ещё вариант холодника или свекольника. Где вместо кваса — свекольный отвар.
У этого блюда есть свое собственное название — ботвинья. :-)

А еще окрошку заправляют холодной сывороткой.

И Квас можно делать на репе, брюкве, даже на редьке с хреном. Основа-то все та же — сброженная на ржаных корках и ржаной муке вода (можно с медом, сахар — увечье "прогресса")
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Не ем. Никогда. Никакую. от слова СОВСЕМ ) и даже без заправки, как салат тоже не выношу, и из кухни выхожу когда кто-то ест
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

ботвинья.
вот это вот, кстати, темка!! няма-нямушка невозможная ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

окрошку на белом квасе делают жители областей к югу от Тульской. Севернее этот напиток встречается очень редко.

По-моему, это очень субъективно. В моем детстве в Ярославской области и дома и в гостях делали исключительно на белом квасе. А про окрошку на кефире узнал только переехав в Эстонию, в общепите ее здесь всегда делали только так, что в СССР, что сейчас. Сейчас, правда, больше разводят.
Летом меню без окрошки — вообще не меню. Здоровое, полезное, охлаждающее и очень вкусное блюдо.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то вид блюд, в который входит столь известная ныне окрошка, имеет общее наименование — тюря. Чисто русская еда: все, что попалось под руку съедобного накрошить в миску, залить жидким, заправить еще чем-нибудь жидким или полужидким и с наслаждением съесть. :-)

цитата Urania

вот это вот, кстати, темка!!
А то! На следующей неделе дойдет до кондиции листовая свекла, и... :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

По-моему, это очень субъективно.

Несомненно, но все же какая- никакая тенденция есть. Как говорил когда- то начальник моего геологического отряда: кимберлит здесь мы не найдем, но оконтурить его надо))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Чисто русская еда: все, что попалось под руку съедобного накрошить в миску, залить жидким, заправить еще чем-нибудь жидким или полужидким и с наслаждением съесть. [/q
]
Я в детстве ел воду с сахаром, туда крошил хлеб и это называлось тюря))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2016 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Я в детстве ел воду с сахаром, туда крошил хлеб и это называлось тюря))
Да! И ведь очень много принципиально общего с окрошкой, не находите? :-)

Сегодня как раз супруга сваяла салат из луковых стрелок, листьев китайской капусты, укропа и вареных яиц, заправила майонезом, салат подавался к бульону из мяса индейки с яйцом и зеленью. Только по некоему гастрономическому капризу я не вылил бульон в плошку с салатом. :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 1234...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Окрошка. На чем делаете?»

 
  Новое сообщение по теме «Окрошка. На чем делаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх