Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Попробую начать, благо в таких вещах каждый день тону.

Конец июня — время цветения мышиного горошка, медоносного сорняка, который отлично идет на корм для скота. Я часто проезжаю по областным дорогам и вижу, как по обочинам его целыми участками выкашивают на сено. Стручочки у него маленькие, будто игрушечные, поэтому он горошек не настоящий, а как раз по размеру для мышей, хоть и есть эту травку предпочитают кролики и коровы. А вот по-английски он вовсе не мышиный, а коровий или птичий (иногда его называют cow vetch или bird vetch).

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня во время прогулки сфотографировала жука на тысячелистнике.

Предполагаю, что это жук июньский, он же нехрущ обыкновенный, он же хрущ июньский. Понятия не имею, так ли это, от майского жука точно не отличу, разве что по календарю. Но муж обозвал его так со знанием дела, поэтому обзываю его так.
Зато точно знаю, что под ним тысячелистник, он же порезная трава, которой кентавр Хирон врачевал раны Ахилла. Трава лечебная, останавливает кровь, что отражено в его английских названиях — nosebleed plant (растение при кровотечении из носа), sanguinary (кровавый) и soldier's woundwort (солдатский чистец).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Зато точно знаю, что под ним тысячелистник

Это не тысячелистник. Он выглядит иначе. Первые же фото в Гугле это показывают. Виды тысячелистника. На вашем фото — болиголов. А ещё цветы очень похожи на бедренец, но листья не такие.
В любом случае, тысячелистник — сложноцветное, а на вашем фото — зонтичное растение.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Предполагаю, что это жук июньский, он же нехрущ обыкновенный, он же хрущ июньский.
Бронзовка золотистая :-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
А жук — бронзовка. Очень красивый и невредный. :-)
Цветы — точно болиголов, листики характерные.

А тысячелистник с самого раннего детства использовал. Как поцарапаешься — сорвешь несколько листиков, пожуешь и к получившуюся массу ранке прикладываешь, горький он, правда, зато заживляет и дезинфицирует отлично. А чтоб держался — лист подорожника сверху облизать и приклеить, или травой примотать. Каких только ран я этим тысячелистником жеванным не пользовал — от дырок от ржавых гвоздей в стопе до обширных рваных ран на предплечье с серьезным кровотечением. Успех неизменный.

PS mischmisch, хорошая тема, годная!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Тысячелистник:

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Понятия не имею, так ли это, от майского жука точно не отличу,

От майского отличите точно. Майский раза в два больше:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
В середине июня вернулся из лесостепной полосы Южного Урала.

Ковыльная степь. Могильник бронзового века.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Ковыльная степь

Ковыль возвращается уже и в Центральное черноземье. Выпаса скота нет. Зато красиво
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Ковыль возвращается уже и в Центральное черноземье. Выпаса скота нет. Зато красиво
Белгородские ковыли :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Календула, badger, Полковник, большое спасибо за поправки. До болиголова я как-то не додумалась: у двора тысячелистник полола, его потом в Инете искала, а на прогулке белые цветочки увидела, жука сфотографировала — и даже задумываться не стала. Но буду бдительнее! Про жука сразу призналась, что верю мужу на слово: он и сейчас ворчит, что всю жизнь эту "тварюгу июньским жуком все кругом называли".

А можно я еще буду ошибаться?
В поле цветет такая красота.


Предполагаю, что это пустырник пятилопастный, прозванный "латинянами" за свою форму "львиным хвостом". Пью его в разных формах чуть не с детства, как от давления артериального изнутри, так и от давления общемирового нервенного извне. Но до этого представляла его только в форме капель и таблеток. А вот он, оказывается, какой!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Предполагаю, что это пустырник
Он и есть! Или "глухая крапива" — на крапиву похож, а не стрекается. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2017 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
А я вот сегодня посещал заброшенную по разным обстоятельствам тещину дачу... Крапива удалась как никогда, сныть тоже. Но осенью будут сливы и яблоки.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 
urs Выложите фотографию.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
"Так вот какой пустырник". Помню, перед выездом в Гагру прописали мне траву "спорыш". Мама все беспокоилась, как его там достать. Приехали в село под Гагрой, а этот спорыш там — на всех обочинах, у всех автобусных остановок:-)
А вот с "земляникой" обидно было. Набрали мы корзинку, а нам объяснили, что это не земляника, а какая-то местная ядовитая ягода:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

Река Бол. Караганка. Тростник
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Мне еще несколько дней назад муж дал задание узнать, что у обочин за дерево с красными "вертолетиками" (по-научному "крылатками"; кстати, забавно, по-английски "крылатка" — samara) растет, клён или не клён. И вот надо же, кажется, это клён и неклён :-))), то бишь клён татарский, он же черноклён, он же неклён. По листьям никогда бы в нем клён не заподозрила, но растет он среди клёна американского, за год приличный участок поля поблизости загадившего (теперь там почти роща), вот семена в глаза и бросились — почти такие же.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

он же черноклён
Замечательное растение! Отличный медонос, когда цветет — аромат медовый просто вокруг него. А еще ветками с этими "красными вертолетиками" у нас на Троицу принято украшать ворота. И еще рукоятки для всяких граблей, вил и кос из него хороши — легкие и прочные. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
тессилучне снимал, мобилка у меня самый простой, а фотик не всегда таскаю
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх