Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Вчера столкнулись с двумя существами, которых до этого не видели в нашей местности. Муж углядел летучую мышь, а вечером богомол устроил нам дефиле по подоконнику снаружи окна. Окна у нас зеркальные, поэтому сфотографировать в темноте его не получилось. Но мы друг друга видели. Не знаю, что подумал он, старательно нас рассматривая, но лично мне было жутко: ну настоящий инопланетянин, зеленый с непроницаемыми черными глазами.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 
Решила разобраться с самым противным сорняком на моем огороде — щирицей.

цитата

Щирицу ещё называют краснухой, подсвекольником, амарантом, так как она относится к семейству амарантовых.
Амарант в переводе с греческого – «вечный». Как сорняк известен в нашей стране больше ста лет. В нашу страну растение попало из Америки, благодаря развитию самолетостроения.
Родина щирицы – Южная Америка. Там растет самая большая популяция разновидностей этого растения. Отсюда она попала в Северную Америку, затем в Индию и Китай, где произрастает в диком виде, но в настоящее время там стали выращивать декоративные виды этого растения.


Я, конечно, с весны с ней разбираюсь и особо расти не даю.



Но недавно в поле видела весьма впечатляющие экземпляры этого самого амаранта.

Однако признаюсь, что, пожалуй, в следующем году сама его себе в палисадник посажу. Вот такой.



Или такой.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch а в Курганской области его называют солдатиком. За стойкость, наверное:-)
Хотя вот его полоть мне нравилось, выдергивается легко и растет не так густо, как тот же пырей или осот. Или вьюнок березка! Вот от чего действительно сложно избавиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Zirael, от осота мне в прошлом году почти удалось избавиться. А вот щирица, нехорошая такая, очень живуча. Сколько ни дергаю, через пару дней опять лезет. И густо, особенно между грядками — ковром. Сантиметр или два от земли — а уже цветет! >:-|
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

сама его себе в палисадник посажу
он очень любит плодородную почву.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Попалась статья о моде на определенные виды питания. В принципе, там нет ничего особенно нового, однако она кишит разными любопытными ссылками (часть из них, правда, по-английски).
Я же внесла себе в лексикон два новых для меня слова фаст-кэжуал и суперфуд.

цитата

Fast-casual – быстрый и демократичный. Этот новый формат заведения общественного питания представляет собой смесь фаст-фуда и демократичного ресторана. С фаст-фудом фаст-кэжуал объединяет быстрая скорость обслуживания, с демократичным рестораном – многоразовая посуда и стильный интерьер.

цитата

Суперпища, или «суперфуд», — условное обозначение питательных и полезных для здоровья продуктов. Чаще всего к ним относят пищу растительного происхождения, но иногда включаются яйца, некоторые виды рыбы и молочных продуктов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Рассматриваю грилзы и скайсы. Пытаюсь проникнуться их красотой. ???

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Рассматриваю грилзы и скайсы.

Это мир вокруг Вас? :-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Это мир вокруг Вас?

И вокруг Вас тоже. Присмотритесь к студенткам — скайсы точно найдете. А грилзы мелькнут на музыкальных каналах. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Бороду отпущу на зиму и студентки начнут мне улыбаться. Тогда посмотрю.;-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

с самым противным сорняком на моем огороде — щирицей.
причем благодарны за нее мы должны Карлу Линнею. Очень ему нравилась это американское растение. Размножал у себя в Ботаническом саду, а потом оно зашагало по Швеции и далее везде.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Еще в детстве я узнала, что флёр-де-лис скорее всего вовсе не лилия.

цитата

По одной из версий, «геральди­ческая лилия», символ французских королей и еще десятков европейских благородных кланов, — тоже ирис: сначала желтые ирисы-касатики, росшие на берегах речки Лис, попали на герб сеньоров фламандского Арман­тьера, а после аннексии графства Францией превратились сначала в fleur-de‑lys, «цветок реки Лис», а затем и в fleur-de‑lis, «цветок лилии».


С тех пор всегда присматриваюсь к различным гербам, и рассказы о них на Arzamas не могут не радовать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Очередное информационное письмо в мой почтовый ящик, кажется, устроило мне неделю с Львом Николаевичем.
В музее я уже была раньше. Теперь читаю про отдельные экспонаты.

цитата

Распространен миф, что Толстой ходил в крестьянской одежде, да еще босым (благодаря, в частности, художнику Илье Репину, изобразившему писателя босиком на портрете 1901 года, что, кстати, вызвало негативную реакцию Тол­стого). На самом деле, если бы он действительно хотел носить кресть­янскую одежду, то надевал бы косоворотку из грубого холста — но нет, ему шили на за­каз одежду из дорогой тонкой шерсти или шелка (а на этой к тому же при­шиты очень дорогие в то время перламут­ровые пуговицы).


цитата

Исследователи замечают своеобразную бессистемность собранной Толстым библиотеки, то есть он не собирал что-то специально ради коллекции, а выпи­сывал то, чем интересовался в данный момент. Помимо этого, в Ясную Поляну присылали большое количество книг, многие из них так и остались не разрезаны.
Вместе с тем библиотека насчитывает более 23 тысяч печатных единиц, что сравнимо с лучшими европейскими частными библиотеками (например, в биб­лиотеке Гёте — 25 тысяч томов). Это книги на 39 языках мира, 13 из которых в разной степени Лев Николаевич знал сам.


цитата

Подушечка — это подарок Марьи Николаевны Толстой, младшей сестры Льва Николаевича, монахини Шамординского монастыря, которую граф очень лю­бил и к которой направился, когда осенью 1910 года ушел из дома. Она часто бывала в Ясной Поляне и подолгу гостила у Толстых. Однажды Лев Николаевич пошутил про монастырь, что там, мол, «700 дур монахинь, ничего не дела­ю­щих», на что сестра ответила: «Мы за вас молимся, не все же мы дуры», и в сле­дующий приезд подарила вышитую своими руками поду­шечку с надписью «Одна из 700 шамординских дур».
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Читала статью о том, можно ли судить о человеке по внешности.
Понравилась фотография в ней.

цитата

Изображения усредненных лиц мужчин разных стран мира, основанные на наложении тысяч реальных фотографий.


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается сразу вот это -

–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Впрямь Ульянов с Бронштейном.;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Вспоминается сразу вот это

Только разница в том, что на Вашей картинке представители народностей такие, какими я их обычно и представляла — совсем стереотипные, над чем, в принципе, и работал художник. А когда я смотрю на более современную версию, у меня сразу возникает желание прочитать, кто это. Потому как там представитель Англии очень сильно напоминает мне израильтянина, француз какой-то совсем не француз и т.п.
Кстати, вспомнилась одна недавно просмотренная лекция, где востоковед говорил, что не берется отличить японца, китайца и корейца по фото: на фото они для него все одинаковые, а вот в динамике проблем с узнаванием не возникнет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Попалась мне статья об Александровской колонне.

цитата

Александровская колонна стала самым высоким монументом в мире, выполненным из цельного гранита. Общая высота памятника составляет 47,5 метра, из них почти половина — собственно колонна (25,6 метра). Вес памятника — около 600 тонн. Колонна стоит на гранитном основании лишь под действием собственной силы тяжести, у нее нет никаких специальных опор.

И сразу вспомнилось, что в проекте "Ученые против мифов" ее любят поминать как чудный местный рассадник для всяческих криптотеорий. Жутко заинтересовалась, правда ли это. И ведь так оно и есть! Поисковик выдал массу всего, например, из наименее объемного это.

цитата

«На берегу пустынных волн…» — повторяем мы вслед за Пушкиным. Но так ли пустынны были невские волны? Ныне историками и археологами доказано, что Петр I строил свой город не на пустом месте. Были здесь и древнерусские, и скандинавские поселения. Но есть в этом районе сооружения, технология строительства которых ставит в тупик исследователей. К примеру, кронштадтские форты. Их в Финском заливе около десятка, и все они облицованы гранитными блоками весом до двух тонн. Причем уложены блоки без раствора и подогнаны друг к другу так точно, что листок бумаги между ними не войдет. На блоках видны такие же «тычки»-выступы, как на перуанском Саксайуамане. Подобная точность в изготовлении возможна только при массовом машинном производстве. А вот кто и когда действительно построил эти оборонительные укрепления? Ответ на этот вопрос, равно как и на тот, когда и кем была возведена Александровская колонна и некоторые другие сооружения на севере России, мы вряд ли получим в обозримом будущем.

Пытаюсь разобраться и в статьях пообъемнее (сию чушь поисковик быстро находит). Фантасты нервно курят в сторонке. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
"Горький" делает небезынтересные проект о дегуманизации в литературе. Там, в принципе, ничего нового, но список мастрида и фильмов реально хорош.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Горький" делает небезынтересные проект о дегуманизации в литературе.

Извините, но не хочу вокруг себя иметь "такой мир". Давайте выкладывать позитив и так жизнь не сильно веселая.
–––
Страницы: 123...910111213...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх