Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Жаль, что теперь почти не с кем играть.

С компьютером? Я тут недавно в переводного дурака резался и по незнанию выбрал какой-то странный вариант игры с постоянно меняющимся козырем. Не до конца поняв принципов игры, играл хаотично и сумбурно, и в итоге громил компьютер почти в сухую. Ну, думаю, то ли искусственный интеллект супротив человека совсем не алё, то ли во мне великий игрок умирает. Но переход на обычную версию переводного, всё расставил по местам. Компьютер разгромил меня в пух и прах :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

С компьютером?

Да во что он умеет играть? В дурака, да в буркозла. С кем сейчас можно поиграть в "тюремного" козла по 8 карт, в расписной покер, в "короля", в верю/не верю на худой конец?:-(
Тоска. А раньше в каждой области были свои правила каждой из этих игр.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Да во что он умеет играть?

Вы хотите сказать, что легко громите ИИ в любые игры, в какие только пробовали? Ежели так, то моё почтение 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А еще по вагонам немые ходили, карты в стиле ню продавали.


Ага. Немые. Я когда-то встретила такого во время поездки со школьной группой. Когда куратор порвал в клочки его "продукцию", сразу такая активная речь прорезалась... Аж милиционер с перрона заскочил узнать, что тут происходит.
PS Надо же было додуматься, предлагать карты и календари с обнаженкой школьникам 12-14 лет. Мигом улетел "за распространение".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Надо же было додуматься, предлагать карты и календари с обнаженкой школьникам 12-14 лет.

Как раз, думаю, самая восторженная аудитория. Гормоны уже просыпаются, а мозги не очень. :-))) Только торговый азарт, видимо, затмил осторожность — не оглянулся лишний раз, не смотрит ли учитель.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, так и я про тоже. 2 десятка подростков в одном вагоне — ну явно ведь не сами по себе едут. А что сделают взрослые сопровождающие не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Самая странная буква в мире — «Мультиокулярная О» из русского языка. Встречалась очень редко и только в слове «много[о]кие серафимы».

–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Как раз, думаю, самая восторженная аудитория. Гормоны уже просыпаются, а мозги не очень.

Тут дело ещё и в воспитании. Если им всю жизнь запрещали, то, так сказать, нездоровый интерес будет весьма велик.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Я в институте на первом курсе взял в библиотеке учебник, а в нем пол-колоды эксклюзивных карт. Кто-то старательно изучал. :-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Я надыбала еще слов-уродцев на тему плодотворного общения и нетворкинга. :-)))
1. митап

цитата

Митап (meet up, meetup) – встреча "на ногах" (накоротке), встреча специалистов единомышленников для обсуждения тех или иных вопросов, обмена опытом в неформальной обстановке.

Митап происходит от английского meet up – встерчаться. Митап относится к ивентам.


2. хакатон

цитата

Хакатон (англ. hackathon) — мероприятие, как правило, длящееся несколько дней, где встречается большое количество людей, чтобы вместе заняться компьютерным программированием.


3. дринкинг. Тот же митап, только чуть с иным акцентом.

Птички-воробушки, ох уж эти англицизмы!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата strarxs

Тут дело ещё и в воспитании. Если им всю жизнь запрещали

В разговоре про подростков лет 12-14, эпитет"всю жизнь" кажется несколько перувеличенным. :-) И потом мало найдется мест и семей, где к интерес детей к пикантным картинкам поощряется.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В разговоре про подростков лет 12-14, эпитет"всю жизнь" кажется несколько перувеличенным. И потом мало найдется мест и семей, где к интерес детей к пикантным картинкам поощряется.

А при каком числе прожитых лет (или других единиц измерения времени) словосочетание «всю жизнь» приобретает свой истинный смысл? ;-)
А вот исследования и наблюдения показывают, что при, так сказать, спокойном отношении к запретным темам никакого особого (назовём его «нездоровым») интереса к ним у детей не возникает.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата strarxs

А при каком числе прожитых лет (или других единиц измерения времени) словосочетание «всю жизнь»

Разумеется прожитая жизнь у каждого — "вся". В широком смысле. Я говорю о том, что стилистически фраза "ребенку всю жизнь запрещали" звучит коряво. Хотя бы потому, что бОльшая часть жизни у него еще впереди. "Все детские годы запрещали" — тогда уж лучше сказать.

цитата strarxs

А вот исследования и наблюдения показывают, что при, так сказать, спокойном отношении к запретным темам никакого особого (назовём его «нездоровым») интереса к ним у детей не возникает.

Ну да, ну да. Папа с мамой сызмала держат на виду "плейбои", видеофайлы и карточные колоды с обнаженкой. Так что 12-летка при виде очередного экземпляра только лениво приподнимает бровь. :-)))
Детям в этом смысле не столько запрещают, сколько стараются в самые нежные годы не акцентировать их внимания на эротической стороне жизни. Да, собственно, до начала созревания эта сторона не сильно интересует и самих детей. А вот подростков уже интересует не потому что запрещали, а потому что "пришла пора"(с).


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Разумеется прожитая жизнь у каждого — "вся". В широком смысле. Я говорю о том, что стилистически фраза "ребенку всю жизнь запрещали" звучит коряво. Хотя бы потому, что бОльшая часть жизни у него еще впереди. "Все детские годы запрещали" — тогда уж лучше сказать.

Звучит несколько непривычно, согласен. Тем не менее, по существу моя мысль выражается именно так. Особенно, если учитывать, как с возрастом меняется интенсивность образования новых нейронов и нейронных связей.

цитата Лунатица

Ну да, ну да. Папа с мамой сызмала держат на виду "плейбои", видеофайлы и карточные колоды с обнаженкой. Так что 12-летка при виде очередного экземпляра только лениво приподнимает бровь.
Детям в этом смысле не столько запрещают, сколько стараются в самые нежные годы не акцентировать их внимания на эротической стороне жизни. Да, собственно, до начала созревания эта сторона не сильно интересует и самих детей. А вот подростков уже интересует не потому что запрещали, а потому что "пришла пора"(с).

Погодите. Обращаю ваше внимание на важное слово «нездоровый» из моего предыдущего поста. Взаимный интерес полов, обусловленный вхождением в пору полового созревания нездоровым я назвать не готов. Зато могу привести примеры «нездорового» интереса. К таковым можно отнести раздел «ниже пояса» юмора в стиле Аншлага, Камеди Клаба и тому подобного. То есть, такой юмор, в котором пошлость более существенна, нежели сама юмористическая составляющая.

Или вот конкретный пример. Школа, где воспитание происходит согласно прогрессивным принципам, а директор спокойно предстаёт перед детьми почти голышом (или даже голышом – не помню) и говорит, что не даёт ученикам спать друг с другом лишь потому, что они находятся на территории Великобритании, и их за это закроют. Так вот в такую школу переводят девочку из религиозной школы и подселяют её к двум другим девочкам (а дети живут там постоянно). Через некоторое время девочки жалуются на новенькую, которая каждый раз после отбоя начинает заводить разговоры про секс, которые совершенно не интересны остальным девочкам.

И примеров таких масса. Если обобщать, то можно сказать, что в большинстве случаев все эти нездоровые интересы изживаются за 2-4 недели.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата strarxs

Зато могу привести примеры «нездорового» интереса. К таковым можно отнести раздел «ниже пояса» юмора в стиле Аншлага, Камеди Клаба и тому подобного.

Не хотите же вы сказать, что сортирный и нижепоясной юмор на современном ТВ процветают, потому что участникам и аудитории "запрещали в детстве" эти темы.
Второй пример — настолько умозрительная фантазия, что останется без комментариев.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Не хотите же вы сказать, что сортирный и нижепоясной юмор на современном ТВ процветают, потому что участникам и аудитории "запрещали в детстве" эти темы.

Именно. Это подтверждено наблюдениями, длившимися несколько десятков лет, научными экспериментами и глобальными социальными исследованиями, предметом которых являются целые поколения.

цитата Лунатица

Второй пример — настолько умозрительная фантазия, что останется без комментариев.
Не понял, что значит «умозрительный пример», если это реальный случай из огромного числа себе подобных из практики одной из школ?


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата strarxs

Именно. Это подтверждено наблюдениями, длившимися несколько десятков лет, научными экспериментами и глобальными социальными исследованиями, предметом которых являются целые поколения.

А эксперименты точно проводились над тем самым поколением? :-))) А то ведь те, кому нынче 30-40, как раз росли в диких девяностых, когда продавцы специфических видео-кассет и журнальчиков сидели в каждом подземном переходе, развесив на стенах постеры с обнаженкой .
И не нужно баек про некие "многочисленные" школы, где царит полная сексуальная свобода, и малолеткам клубничные темы интересны только с практической стороны. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А эксперименты точно проводились над тем самым поколением? А то ведь те, кому нынче 30-40, как раз росли в диких девяностых, когда продавцы специфических видео-кассет и журнальчиков сидели в каждом подземном переходе, развесив на стенах постеры с обнаженкой .

Ну, смотрите. Речь идёт о совокупности разных исследований. Первое, о чём я говорил, это наблюдения в школе Summerhill. Она создавалась как школа для трудных детей/подростков. Кроме того, её принципы были весьма прогрессивны для своего времени, а потому пристально отслеживалось, в каких условиях воспитывались попавшие туда дети, и какое влияние на них оказывала новая школа. Корреляции были более чем явные. Ребёнок/подросток, пришедший из другой школы, осознав свободу и вседозволенность, начинал активно вытворять именно то, что ему запрещали в другой школе или семье. И практика показала, что в большинстве случаев это изживалось за 2-4 недели.

Далее идёт группа исследований на предмет массы черт характера, формирующих мировоззрение человека. Помимо интимной темы там исследовалось отношение ко множеству социальных явлений. Корреляции выявлялись как относительно наследуемых качеств организма, так и относительно прижизненного формирования личности. Первое сейчас не рассматриваем, а второе показало, что отношение по шкале «озабоченность-равнодушие» к каждому явлению прямо коррелирует с числом носителей этого явления, с которыми имел дело исследуемый на протяжении четырнадцати лет исследования. Эти исследования как раз охватили собой девяностые.

Ну и наконец огромная масса исследований, проводившаяся последние годы для исследования поколения, родившегося около 2000 года. Актуальность этих исследований обусловлена тем, что это поколение вступает в фазу экономической активности, а потому предметами исследований были совершенно разные их качества. Так вот, среди прочего выяснилось, что это самое мало интересующееся вопросами секса поколение. Дополнительные исследования, призванные выявить причины, показали, что наиболее значительная корреляция наблюдается со степенью осведомлённости в данном вопросе.

цитата Лунатица

И не нужно баек про некие "многочисленные" школы, где царит полная сексуальная свобода, и малолеткам клубничные темы интересны только с практической стороны.

Полная, сколь я знаю, нигде, ибо закон того не позволяет. Самое радикальное высказывание по этому поводу директора одной из школ я приводил выше.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата strarxs

активно вытворять именно то, что ему запрещали в другой школе или семье.

Я уже говорила выше, что детям никто всерьез не запрещает знакомства с сексуальной стороной жизни. Потому что запретить можно, только то, что известно и желанно. До определенного возраста дети сами по себе не знают и не интересуются этим вопросом. А здравомыслящие взрослые этот интерес искусственно не подогревают, только и всего.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2018 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Утром захотелось морской синевы, поэтому читаю про Большой Барьерный риф.

цитата

Большо́й Барье́рный риф — крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане. Гряда насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Большой Барьерный риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км и занимает площадь около 344 400 квадратных километров[5][6]. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса


"Слетала" в виртуальный тур над ним (делать там, оказывается, особо нечего). Там же почитала про само путешествие. Потом сравнила эти впечатления с впечатлениями путешественника советских времен. Наш современник откровенно употребляет слово "разочарование", а чех из 1982 года сосредотачивается на рассказе об истории и о своем походе против тернового венца.

Естественно, я сразу почитала про акантастеров, тех самых "терновых" морских звезд. Не так страшно, как в некоторых источниках малюют. Да, в 1970-х была вспышка их численности и они массово уничтожали коралловые рифы, но сейчас вроде всё устаканилось.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...1718192021...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх