Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Ну вот я ковыльную степь сфотографировал, потому что в ней могильник Бронзового века. Вы узнали, что 4000 лет назад на Южном Урале было металлургическое производство.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

, но я реально подпрыгиваю, когда слышу, что кто-то живет "в городе Москва" или "вернулся из Внуково". Бррр!

Интересная статья, хотя с Внуково нормально звучит, на мой взгяд, а вот когда говорят '' отдыхаем в СочАх, в Гаграх, в Пицундах'' , реально подпрыгивает 90 процентов коренного неселения.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Вы узнали, что 4000 лет назад на Южном Урале было металлургическое производство.

Угу, конечно. Вот уж не думала, что эта тема может быть поводом для конфликта. Потому просто его прекращаю. :-)

Вчера во время прогулки встретили на поле одинокого инопланетянина

и от неожиданности не узнали, хотя это самый обычный борщевик. Вместе с купырем (кстати, тот еще товарищ, сильно на болиголов смахивающийдудником, его раньше (по утверждению Википедии ;-)) дягилем называли. Борщевик, оказывается, фототоксичен. Я и раньше его из-за грозного вида и человеческого роста опасалась, теперь точно не подойду.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Борщевик, оказывается, фототоксичен. Я и раньше его из-за грозного вида и человеческого роста опасалась, теперь точно не подойду.

Тот что на снимке это борщевик Сосновского. У нас он интродуцент, завозили еще в 80-х годах как силосную культуру. Быстро дичает и отлично себя чувствует по опушкам лесов. В высоту может и 3-4 достигать. да, к нему лучше не подходить — пользы от него мало, а вот получить порцию фуранокумаринов а потом и сильные солнечные ожоги можно легко.
Лучше поискать на влажных лугах борщевик сибирский. Он раза в полтора поменьше, не такой токсичный, а его молодые листья и побеги весьма хороши на вкус. И в суп, и в салат, и мариновать можно и как начинку для пирожков использовать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, та ещё гадость. В походе как-то один парень по неопытности высадился с байдарки прямо в борщевик. Костюм в целом спас, но лицо и руки пострадали — долго ходил в пузырях, размером с пять рублей. И животных тоже не подпускать к нему по возможности.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Сайт у нас литературный, посему считаю своим долгом привнести в наш мир немного буктьюба от "Горького". Книжные влоги, haul video, анбоксинг, что дальше? :-))) Хотя надо признаться, я давняя поклонница Thug Notes , но люди со свободным английским наверняка этот забавный канал уже знают. Увы, сей кайф непереводим без потери своего очарования.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Внезапно осознала, что Марьяна это Марианна (Мариамна) — и тут Остапа понесло. Почитала про символ Франции в Википедии, а потом до кучи и про остальную французскую символику, начиная с фригийского колпака (никогда не обращала внимания на его распространенность в США — удивилась). А еще в статье поразила фраза:

цитата

Гитлер за время своего правления гильотинировал больше людей, чем французы во времена Террора

Страшно-то как: ведь об этом даже никогда не упоминают — и без того ужасов достаточно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Проехался по над Дунаем. Обнаружил поле засеянное горохом. У нас в окресностях в основном сажают зерновые и сахарную свеклу. Ну и спаржу с хмелем. Никогда не видел ни гречихи, ни проса. А по краю дороги бросились в глаза заросли спелой дикой ежевики. Мелкой, но сладкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Образ жизни у меня в данный момент довольно расслабленный, я домохозяйка, а всем известно, что главный друг домохозяек — телевизор. :-))) Я это окошко в мир регулярно включаю и очень люблю канал Рен-ТВ с его сенсационными теориями. :-))):-))) Мне весело, я фантастику люблю, но мало кто понимает этот мой ненормальный интерес. Сегодня утром я с любопытством прочитала статью о том, как ученые относятся к подобной лженауке (ну, это как бы и ежу понятно), но с гораздо большим любопытством посмотрела вложенный в нее ролик о том, как ученый на Рен-ТВ ходил и с журналисткой там разговаривал. :-D И вообще в статье множество любопытных ссылок. Главная из них — сайт про антропогенез. Сегодня я явно там зависну, расширяя горизонты своего мира.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, Соколов, вообще, прекрасный человек и имеет свой канал на ютубе, где выложены оба хождения на рен-тв и куча классных лекций с форума "Учёные против мифов". :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Соколов, вообще, прекрасный человек и имеет свой канал на ютубе

Как раз сейчас смотрю его беседу со священником об эволюции и вере. Очень любопытно. Прямо выть хочется: я каждый день смотрю чьи-нибудь лекции или образовательные программы, а их прекрасных, столько, что не пересмотреть. Приходится себя жутко ограничивать одной темой в день.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Я как-то опрометчиво села за лекции Дробышевского вечерком, когда дети уснули. Опомнилась часа в три ночи :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Наконец погода установилась, и вместо утренней прогулки по просторам интернета я гуляла по полю с монокуляром. Наблюдала за зеленушками и варакушками.
Зеленушка.


Варакушка.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch красивые птички. ни разу не видел.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Варакушка
Она какого размера? А то видели в лесочке каких-то птичек с голубя размером светло-коричневые, вроде с сине-оранжевой грудкой (правда плохо помню). А кроме общеизвестных "городских" птиц никого не знаю. 8-]
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата DKart

Она какого размера?

Чуть больше воробья. Она соловьиная родня.
Я поэтому сюда такие картинки, а не фото ставлю: чтоб самой не забыть, каков размер — по нижнему ряду видно. Те же зеленушки на поле вроде маленькие, а на дереве сегодня одна сидела, так большой показалась. Из-за этой фигни я до сих пор не уверена, кого мы часто на поле встречаем — ремезов или жуланов. Вроде бы по размеру определить можно, а всё равно непонятно.



Сверху на фото жулан, снизу ремез. Издали в монокуляр я вижу только маску и коричневую спину. Вот и пойми-разбери. А ремез-то невеличка с синичку, а жулан-сорокопут мышей таскает. В честь него Сорокопутка у Сапковского названа да Шрайк у Симмонса.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Из-за этой фигни я до сих пор не уверена, кого мы часто на поле встречаем — ремезов или жуланов.

В поле на кустах жуланы, ремезы возле водоемов. Чисто внешне разница раза в два. А еще присмотритесь к луговому чекану (интернет у меня сейчас с ограничениями, поэтому фото и ссылок не дам). Вполне возможно и с ним спутали. Он любит на отдельных прутиках сидеть и позывка очень характерная "чек-чек".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Вполне возможно и с ним спутали. Он любит на отдельных прутиках сидеть и позывка очень характерная "чек-чек".

С вредной парой луговых чеканов знакомы лично: они нас каждый раз на одном и том же месте матерят, типа, вы, чек-чек, шли бы отсюда в чек-чек.
Когда птица более или менее близко, то жулана ни с кем не перепутать. А вот когда "смотри, там какая-то птичка" и видно ее через стеклышко, да и то из подробностей лишь наличие маски, то возникают сомнения: то ли жулан, то ли вообще каменка.

цитата badger

В поле на кустах жуланы, ремезы возле водоемов.

Понимаете, какое западло: живем в местности, где, куда ни ткнись, в полях и лесах озера и всяческие заводи. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот когда "смотри, там какая-то птичка" и видно ее через стеклышко,

Тогда надо больше на поведение птицы смотреть. Ремез типичная синица — мотается по кустам, редко где зависает надолго (кроме весеннего токования). А жулан хищник, может подолгу торчать на отдельном кустике, как и чекан. Каменки тоже могут занимать наблюдательные пункты, но они часто слетают на землю и бегают по ней. Вообще лучше всего если птица хорошо определяется потратить время на наблюдение и запомнить ее характерные повадки, тогда будет проще опознать издалека.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
badger, спасибо за рекомендации. Думаю, мы разберемся со временем. Мы же в сельской местности первое лето живем, глаз пока не наметан, к тому же столько всего вокруг разного, сразу не охватить. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 12345...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх