Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Если, конечно, Ваша яблоня не была гигантской.
А кто ж её знает? Старой — точно. Хотя действительно, на фотографиях нет такого ощущения размаха и величия как при личной встрече :-D
Евгенич, в принципе уже ответили, наверное другой борщевик, а конкретно от сосновского паразита эффект пугающ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
У нас борщевик завоёвывает всё больше территорий в сельской местности. Вывести его трудно, нередко люди обращаются за мед. помощью с ожогами от борщевика.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Называется слизевик. Похож на гриб, но он по классификации ближе к амёбам (амёбозои). Эта тварь способна двигаться! Ползать со скоростью до 0,4 миллиметра в минуту. Пока он растёт и питается — ползёт в темноту, а когда приходит время размножаться — вылезает на свет.

Так это ж Хексус из "Долины папоротников"

–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Нортон Коммандер, класс! Никогда таким не интересовалась, а Ваше сообщение увидела — и пошла читать статьи. Пока начала с невинных, а дальше поисковик столько псевдонауки выдал , что как только разберусь, что это за звери такие, сразу приступлю к страшилкам про них. Это просто праздник какой-то!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Я тёмная-претёмная. Только сегодня узнала слова "мерч"

цитата

Мерч (сокращенно от английского «merchandise» – «сувенирная продукция»), как известно, в России не так популярен, как, например, в США, откуда, кстати, и началась история всей этой продукции. Этим словом обычно называют предметы одежды и другую различную атрибутику музыкальных коллективов, как правило, рок-групп.

и "хайпбист"

цитата

«hypebeast» ‒ это  человек, следующий  модным тенденциям. Это подростки, которые ради статуса и хвастовства перед сверстниками скупают обувь и одежду известных брендов. Хайпбист готов потратить последние деньги на вещи, ради поддержания своего статуса.

Пожалуй, надо почаще читать что-то современное. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата

Желание покупать больше книг, чем ты физически сможешь прочесть за одну человеческую жизнь, на самом деле настолько универсально, что существует специальное слово для него: цундоку. Оно означает накопление книг, что никогда не будут использованы. Это слово-гибрид с японского языка, комбинация слов «цунде» (нагромождение вещей), «оку» (оставлять на потом) и «доку» (читать).
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Час назад видел пролетающую над усадьбой серую цаплю. Жара стоит несусветная, подсохли болотца в пойме Оскола, решила, видвть, поискать новые охотничьи угодья.
(Фото не мое.)

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Недавно видел такую серую цаплю на заросшем пруду недалеко от центра нашего посёлка городского типа.

цитата Полковник

Жара стоит несусветная, подсохли болотца
У нас то наоборот, холодное лето и всё залило.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Час назад видел пролетающую над усадьбой серую цаплю. Жара стоит несусветная, подсохли болотца в пойме Оскола, решила, видвть, поискать новые охотничьи угодья.

Наши цапли весь день туда-сюда от пруда к пруду летают. Раньше я всегда на них смотрела и любовалась, но как-то одна из них чуть в меня "бомбой" не попала, так что теперь не просто любуюсь, а пристально слежу!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

теперь не просто любуюсь, а пристально слежу!
Приятно общаться с методологически подкованным человеком! :beer: За крупными пернатыми глаз да глаз! Аисты, подчас, хуже коршунов, таскают все, что шевелится, вплоть до цыплят и котят, а пернатые мелкие на них как на хищников (которых тоже хватает) не реагируют.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня темой дня у меня будет донское казачество (сама в шоке, но так карта легла %-\) как агональная (состязательная) культура. Здравствуйте, шермиции и туча малознакомой лексики. Чувствую, всё ближе давно запланированный для вдумчивого перечитывания "Тихий Дон", а то уже лет пять откладываю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Уже неделю в округе цветет мой любимый цветочек - мордовник. Обожаю это мужественное растение. Думала, что я извращенка, ан нет, люди такое на своих участках специально сажают. Второе название мордовника — татарник, но оно не совсем верно, потому что его носит другое растение, которое тоже сейчас в цвету.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Довоенная изба с соломенной крышей. Село Русская Буйловка, Воронежская область.
Все время проезжаю и удивляюсь сохранности соломы, да и вообще постройки.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Видела сегодня сбежавший от хозяина пчелиный рой. Очень впечатляет: целенаправленно и низко летящая туча размером, наверное, с комнату. Пролетели метрах в трех от меня как раз по тому месту, где я минуту назад стояла. Вот интересно, что было бы, если бы я попалась им на пути? Стали бы они меня облетать и как?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вот интересно, что было бы, если бы я попалась им на пути? Стали бы они меня облетать и как?

Моя сестра один раз попалась. Часть роя ее облетела, но напрямую столкнувшиеся изжалили основательно, мама потом у нее из волос не помню сколько штук мертвых пчел выбрала. Тем рои и опасны. Ее счастье, что ройчик был небольшой, соседи попытались держать пару ульев на дачном участке.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вот интересно, что было бы, если бы я попалась им на пути?

Он мог приземлиться вам на голову. Это очень опасно и смертельно. Ежегодно умирает несколько человек.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ее счастье, что ройчик был небольшой, соседи попытались держать пару ульев на дачном участке.

По закону, чтобы пчел держать на даче, нужно их огородить и посеять растения-медоносы. У меня Отец держит 10 ульев на даче. Но за ними нужно постоянное внимание, в этом году 6 роев поймал своих и один чужой. Это не шутки.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, elninjo_3, спасибо за ответы. Праздник что ли нынче устроить? Отпраздновать свой своевременный уход с пути роя. o_O
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

По закону, чтобы

Это было не один десяток лет назад, не знаю, был ли тогда закон. И знал ли о нем кто-нибудь. Да и эксперимент с пчелами у тех соседей длился всего одно лето.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Праздник что ли нынче устроить?

Праздник никогда лишним не будет))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 12345678...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх