Религия искусственного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

Религия искусственного интеллекта

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Преимущество людей такое же, как и перед другими инструментами, перед трактором или самолетом, хотя трактор сильнее, а самолет летает, но сами по себе не имеют смысла без сознания людей. Хотя в автоматическом режиме, наверное, могут выполнять какие-то операции. Допустим даже, компьютеризированная техника будет что-то строить, обновляться и поддерживать себя.   Наверное такую систему можно создать, что-то вроде очень долговечной автоматической фабрики. Еще компьютеры помогают лучше понять информацию как феномен, один из фундаментальных.

цитата Vramin

Думаю, для понимания машина должна создать модель окружающего мира ну или хотя бы той его части
Видеокамера создает такую модель, тем более компьютерная игра или симуляция и там нет места пониманию.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Осталось понять, что такое «понимание»
В этом и проблема воссоздания. Понимание, сознание, воля — это все феномены остающиеся загадочными и дискуссионными. Пытающиеся создать ИИ, вероятно, хотят повторить какие-то условия в надежде что желаемое будет следствием воссозданных условий. Только с этими условиями тоже все непросто. Мы следим за экспериментами, это, во всяком случае, любопытно:cool!:. В данный момент интеллект человека остается, пожалуй, самым невероятным явлением. Наверное более чем квантовая механика, которой мы тоже не понимаем, но есть какие-то работающие формулы.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Для этого достаточно обозначить рамки дозволенного и внести машине в базу данных.

Дак в этом и есть угроза: Одни люди обозначают рамки, а другие ломают


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Дак в этом и есть угроза: Одни люди обозначают рамки, а другие ломают

Чем же при таком безнадежном раскладе поможет религия? Т.е. дополнение кодекса поведения мистическими и ритуальными элементами?


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Чем же при таком безнадежном раскладе поможет религия? Т.е. дополнение кодекса поведения мистическими и ритуальными элементами?

Под религией ИИ я подразумеваю не чел. банальные религии, а методы и набор принципов для взаимодействия человека и машины. На этапе слабого ИИ это, скорее всего, не будет иметь значения. А в случае возникновения искусственного сознания у сильного ИИ, может иметь место быть. Предположение ???


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

методы и набор принципов для взаимодействия человека и машины.

Ну так это просто набор правил взаимодействия (или общежития). Кодекс, закон, конституция, нормативы. Религия тут ни при чем. Возможности сбоев и злоупотребления термином "религия" не снимаются.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Религия тут ни при чем.

Это моё авторское "вшивание";-)
(лат. religare — связывать, соединять)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Одни люди обозначают рамки, а другие ломают
А можно пример сломанных рамок? Кто-то предложил отменить правила дорожного движения, отключить диспетчерский контроль полетов или перестать контролировать АЭС? Что-то не нахожу сходу примеров. Если речь о кино, то так развлекают зрителей, там ломают рамки для сюжета.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

А можно пример сломанных рамок?

ИИ на данный момент — всего лишь инструмент. Ну как к примеру комп. А как ломаются рамки при помощи этого инструмента (компа)?: взлом баз данных, аккаунтов, серверов, вброс фейковых новостей, создание скамовых криптовалют, вирусы и тд и тп и тд


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Под религией ИИ я подразумеваю не чел. банальные религии, а методы и набор принципов для взаимодействия человека и машины. На этапе слабого ИИ это, скорее всего, не будет иметь значения. А в случае возникновения искусственного сознания у сильного ИИ, может иметь место быть. Предположение
Вполне возможно. Своего рода заповеди.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Это моё авторское "вшивание"

Это уже все поняли. :-) Пока что душеспасительного сюжета про защиту ИИ (или от ИИ) боголюбием ^_^ не вырисовывается. 8:-0
Любые правила можно нарушить, любые ограничения можно обернуть что дышло. И злоупотребить. Что и бывало стопятьсот раз в людской истории. И особенно в беллетристических сюжетах. Но к любому сюжету-катастрофе можно прицепить хэппи-энд и бога из машины — тоже не редкость в искусстве. Насколько удачно — зависит от таланта рассказчика.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но к любому сюжету-катастрофе можно прицепить хэппи-энд и бога из машины — тоже не редкость в искусстве.

ИИ — это не только какой-то софт и "железо", это уже стало идеей в разумах и эта идея уже не остановима. Человек не отступится, будет совершенствовать эту идею и такое впечатление что она сама уже как вирус самостоятельно управляет им, обретая силуэт машинного сознания. (Вот такая фантасмагория) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

это уже стало идеей в разумах и эта идея уже не остановима. Человек не отступится, будет совершенствовать эту идею и такое впечатление что она сама уже как вирус самостоятельно управляет им, обретая силуэт машинного сознания.

"Призрак бродит по Европе"? :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Существует много споров по поводу искусственного сознания (ИС). Скептически относящиеся к ИC придерживаются теоретики (например, теоретики тождества сознания), которые считают, что сознание может быть реализовано только в определенных физических системах, потому что сознание обладает свойствами, которые обязательно зависят от физической конституции. Их скептицизм основывается на том факте, что существует множество физических асимметрий между природными, органическими системами и искусственно построенными (например, компьютерными) системами, и кажется разумным думать, что эти различия будут иметь отношение к генерации сознательных состояний.
Однако другие теоретики более оптимистичны в отношении правдоподобности ИC. Для некоторых теоретиков (например, функционалистов), которые определяют психические состояния в терминах причинных ролей, любая система, которая может создавать один и тот же образец причинных ролей, независимо от физической конституции, будет создавать такие же психические состояния, включая сознание. В соответствии с этим некоторые теоретики (например, Дэвид Чалмерс) предположили, что сознание может быть реализовано в правильно спроектированных и запрограммированных компьютерах.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

"Призрак бродит по Европе"?

Ага, политики безудержно эксплуатируют этот термин, крутя им как мартышка очками


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

крутя им как мартышка очками

Ничего, придет могучий ИИ и выдаст всем сестрам по очкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Дэвид Чалмерс
Не подскажете источник, где он предположил реализацию сознания в компьютере? Я посмотрел информацию по этому человеку и направление его работ интересно, но насколько я понял, немного о другом, он со стороны философии пытается исследовать сознание и, в частности, очень любопытный но не доказанный феномен "квалиа". Я нашел одну его книгу и скачал, но пока не смотрел. Все-таки он, похоже, один из заметных теоретиков сознания, предполагает наличие квалиа и у камней, и, насколько я понял, это может перекликаться с платоновскими "идеями". По-моему его работы только подтверждают, что мы имеем смутные представления о феномене сознания, в данный момент. Лично я не исключаю, что он непознаваем для нас, но это не значит, что не надо пытаться, тема одна из самых интересных. И Вы, по-моему, зря так легко отказываетесь от темы религии. Но, с другой стороны, чтоб оперировать такими темами лучше бы их близко понимать. В основном жанр нф и массовая культура — это перебирание клише и проверенные драматические приемы. О чем-то глубоком и правдивом пишут философы, а не фантасты. А масмедиа довольствуется обывательскими предрассудками, конец света, пришельцы\роботы\сумасшедшие ученые захватили мир, люди уничтожили мир и т.д. Можно конечно и этими сюжетами довольствоваться, публике нравится.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

Не подскажете источник, где он предположил реализацию сознания в компьютере?

Здесь можете посмотреть его интервью с любопытными аспектами по сознанию и ИИ:
https://www.youtube.com/watch?v=RlAIuv31YKs

Некоторые цитаты из видео:

"Можно даже представить себе, как кто-то заменяет один за другим нейроны в моем мозге на микрочипы, которые выполняют ту же функцию, а затем спросить, что в таком случае произойдет с моим сознанием. Я думаю, что, если микрочипы работают достаточно хорошо, можно сказать, что мое сознание останется прежним. Мы даже можем заменить нейроны маленькими человечками, которые выполняют ту же функцию, как в рассказе Днепрова. Я думаю, можно сказать, что сознание и в этом случае останется прежним. Поэтому я верю, что искусственный интеллект возможен и что, если получится соединить элементы компьютера таким же сложным образом, как нейроны соединены в мозге, компьютер будет обладать сознанием.

Конечно, сейчас мы не понимаем природы сознания, а значит, не можем понимать, как система микрочипов может им обладать, но мы также не понимаем и то, как мозг может им обладать, как нейроны в мозге поддерживают сознание. Но мы знаем, что каким-то образом мозг это делает, и, насколько я могу судить, мы не знаем ни о мозге, ни о микрочипах ничего такого, что предполагало бы, что микрочипы хуже подходят для поддержания сознания, чем нейроны и биология в мозге. Мне кажется, что это в основном вопрос информации, которую обрабатывает мозг. Компьютер может обрабатывать точно ту же информацию. Каким-то образом обработка информации в мозге дает вам сознание, и, насколько я могу судить, каким-то образом обработка информации на компьютере тоже может производить сознание."


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Мне кажется, что это в основном вопрос информации, которую обрабатывает мозг.
Согласен с Чалмерсом.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Согласен с Чалмерсом.

Весьма любопытен мысленный эксперимент Чалмерса: постепенная замена нейронов искусственными нейронами или чипами, и последующая философия сознания с вопросом перехода сознания в машинное 8-)
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

 
  Новое сообщение по теме «Религия искусственного интеллекта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх