Религия искусственного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

Религия искусственного интеллекта

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

Художник может взять пятна разлитой краски и сделать их, если получится, артефактом, возможно добавив в них оттиск своей импульсивной и уникальной руки.

да да. ДУШУ вложит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

да да. ДУШУ вложит.
Хорошо, можно ничего не добавлять, но суметь преподнести и отстоять не просто. Я не собирался открывать здесь тему современного искусства, речь о том, что это неподходящая область для вышеуказанных тестов. Возможно для кого-то тема СИ болезненная, но это не обсуждение СИ. Если кто-то считает некоторые явления СИ обманом, это не важно. Можно считать обманом и тоже придется отбросить такие тесты для компьютера, как ненадежные и спекулятивные. Оценка СИ ничего не меняет.

цитата viantin

А вот интересно, если ИИ будет смотря на Вас, рисовать Ваш портрет карандашом — это будет искусством?
Есть направление в живописи — гиперреализм. Компьютер легко создаст что-то подобное, фотореалистичное изображение. Это все неподходящие тесты. Они не демонстрируют творчество, сознание, волю, квалиа (допустим и это), понимание. Эти тесты — удобные способы выдать желаемое за действительное. Сказал об этом разными словами и примерами.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
rim_x, боюсь, можно тему увести в многостраничный спор о природе искусства, поэтому предлагаю остановиться на достигнутом. Я свою точку зрения высказал, вы тоже. Продолжим про ИИ.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Если мы захотим углубляться в вопросы сознания, то скорее всего не сможем обойти и Роджера Пенроуза с его квантовым сознанием
Думаю, что уважаемый сэр Роджер тут немного увлёкся. Трудно представить, чтобы в тёплом ламповом мозгу могли проявляться квантовые эффекты.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

боюсь, можно тему увести в многостраничный спор о природе искусства
Никто здесь не спорил о природе искусства. Речь о том, что это лукавые, неподходящие тесты. Но, Вы их приводите в пример. Постмодернизм, постструктурализм — это, во многом, разрушение порядка и хаос и это все сугубо споры в контексте человеческой культуры, их нельзя вырывать из контекста, мол, художник сделал что-то хаотичное и ветер создал хаос, значит ветер как художник. Я не собираюсь защищать СИ и я не сторонник постмодернизма. Независимо от признания или развенчания СИ, эти тесты в обоих случаях следует признать лукавством.

цитата Vramin

Трудно представить, чтобы в тёплом ламповом мозгу могли проявляться квантовые эффекты.
Представить не трудно. Квантовая биология занимается подобными вещами. Есть теории объясняющие процесс обоняния квантовыми эффектами или квантовый компас в глазах малиновки. Я не слышал про квантовые эффекты в работе мозга, но это звучит как хорошая теория. Квантовые эффекты — это не технология электроники, а природа, которой мы не понимаем, но есть математические формулы, которые работают.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Думаю, что уважаемый сэр Роджер тут немного увлёкся. Трудно представить, чтобы в тёплом ламповом мозгу могли проявляться квантовые эффекты.


Gert Van der Zwan
Vrije Universiteit Amsterdam:
"Я согласен с одним из утверждений в обзоре «Наутилуса»: «Их теория почти наверняка ошибочна, но, поскольку Пенроуз настолько гениален (« Один из немногих, кого я встречал в своей жизни, которого я безоговорочно называю гением »). », — сказал физик Ли Смолин), было бы глупо упускать их теории из внимания». Если Пенроуз прав, сознание и квантовая механика (и общая теория относительности), безусловно, тесно связаны между собой."


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

Никто здесь не спорил о природе искусства. Речь о том, что это лукавые, неподходящие тесты. Но, Вы их приводите в пример.
Только поняв природу искусства (и творчества), можно прийти к заключению о годности этих экспериментов. Поскольку чётких определений того, что такое искусство и творчество, нет, и, вероятно, быть не может, то спор этот беспредметный. Я считаю творчеством одно, вы — другое. Нет объективного судьи, который бы смог нас рассудить.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
К идеям Пенроуза большинство нейробиологов относятся с большим скепсисом.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Только поняв природу искусства (и творчества), можно прийти к заключению о годности этих экспериментов. Поскольку чётких определений того, что такое искусство и творчество, нет
Ну, я в теме и сказал как это работает (вполне четко) и почему это не подходит. Другой человек чуть выше одной фразой высказал свое отношение — вероятно непринятие некоторых форм СИ. С такой позиции тоже тест не годится, видим ли мы какой-то смысл в СИ или нет, в данном случае не важно.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, что решение проблемы с пониманием ИИ лежит в осмысливании разницы между сознанием и разумом.. В чьём-то понимании то и другое не отделимо. Скорее всего, в вопросе с ИИ это и есть решающий фактор.

«Люди в вопросе ИИ обычно путают душу с умом или, в частности, со способностью создавать сложные модели поведения» , -футурист Ондржей Беран, философ и специалист по этике в Университете Пардубице.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас мы завязнем в определениях... С другой стороны, а куда деваться? Разобраться с этими терминами нужно.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

ейчас мы завязнем в определениях... С другой стороны, а куда деваться? Разобраться с этими терминами нужно.

По моему мнению , это как раз и есть ключевой момент. В аспекте ИИ лично я разделяю эти понятия на данном этапе конструкции ИИ. Иными словами, ИИ имеет "разум" и для этого нет необходимости в сознании на данное время. Да, ..) уже предвижу вопросы :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
А какие тут могут быть вопросы? ) Я и сам так считаю.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

А какие тут могут быть вопросы? ) Я и сам так считаю.

:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

И Вы, по-моему, зря так легко отказываетесь от темы религии.

Что Вы имеете ввиду?


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
"Если возможно создание искусственного интеллекта на уровне человека, это будет означать, что мы решили загадку человеческого разума. Искусственное копирование кусочков головоломки и их соединение не даст нам систему, которая подвержена ограничениям, налагаемым биологическим человеческим мозгом: искусственный мозг, вероятно, будет масштабироваться намного лучше, чем биологические, и у наших ИИ будет больше памяти, больше точности, больше скорость, больше возможностей для интеграции ментального контента, лучшая способность решать проблемы, практически бесконечный объем внимания и способности к фокусировке и так далее.
Как только мы знаем, как создать ИИ, ни одна корпорация, влиятельная организация или правительство не могут позволить себе не внедрять и не использовать его, если они не хотят, чтобы их вытеснил конкурент.
Таким образом, если не сказать ничего другого, конкуренция между пользователями ИИ вызовет конкуренцию между ИИ, и кажется очевидным, что самосовершенствующийся ИИ имеет больший потенциал, чтобы превзойти статический ИИ. Каков предел этого самосовершенствования? Мне кажется маловероятным, что это будет в пределах человеческого понимания, то есть близко к эквиваленту скорости звука, но также очевидно, что должна быть верхняя граница, то есть предел скорости света.
Практические пределы сверхинтеллектуальных ИИ будут в основном зависеть от скорости начальной эволюции. «Жесткая и быстрая» безудержная разработка, как в классическом Neuromancer Гибсона , может означать, что одна из первых самосовершенствующихся, в целом интеллектуальных систем распространяется достаточно быстро, чтобы охватить большинство доступных компьютерных систем на планете, и, таким образом, навсегда разрушает все соревнование. Если восхождение ИИ происходит более постепенно, организации и корпорации, управляемые ИИ, могут войти в динамическое равновесие, которое длится достаточно долго, чтобы создать множество локализованных ИИ, каждый из которых приближается к индивидуальным ограничениям, налагаемым физикой."
Joscha Bach, Cognitive Science & Artificial Intelligence, Cambridge


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Если восхождение ИИ происходит более постепенно, организации и корпорации, управляемые ИИ, могут войти в динамическое равновесие


какая милота. а регулирование будет организовывать ООН. :-))):-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

какая милота. а регулирование будет организовывать ООН.

скорее банкстеры


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
"В 2019 г. мировые расходы на системы искусственного интеллекта (ИИ) вырастут на 44% по сравнению с 2018 г. и достигнут $35,8 млрд. Учитывая все большее число проектов по внедрению софта с элементами ИИ в различных отраслях, ожидается, что затраты на ИИ-системы к 2022 г. увеличатся более чем вдвое и превысят $79 млрд. Таким образом, показатель среднегодового роста (CAGR) с 2018 по 2022 гг. должен составить 38%, подсчитали специалисты."
https://www.vestifinance.ru/articles/116133


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Какая любопытная тут тема имеется... религия/философия для ИИ?... хм... кмк никто и не заморачивается этим на глобальном уровне: утилитарный подход — наше фсьо...
Первый в мире. Китай разработал ИИ, который может обвинять в преступлениях

цитата

Исследователи из Китая заявили, что им удалось впервые в мире создать машину, которая может обвинять людей в преступлениях с помощью искусственного интеллекта. ИИ-прокурор может выдвигать обвинения с точностью более 97% на основе словесного описания дела.
По словам профессора Ши Юна, директора лаборатории больших данных и управления знаниями Китайской академии наук, ведущего научного сотрудника проекта, технология может снизить ежедневную нагрузку прокуроров, позволив им сосредоточиться на более сложных задачах.
"Система может в определенной степени заменить прокуроров в процессе принятия решений", — заявил он.
Применение технологии ИИ в правоохранительных органах расширяется по всему миру.
Прокуроры Китая были первыми, кто начал использовать ИИ в 2016 году. Многие из них сейчас используют инструмент ИИ, известный как System 206. Этот инструмент может оценивать силу доказательств, условия для ареста и степень общественной опасности подозреваемого.
Машина будет принимать решения на основе определения и удаления из материалов дела все, что не имеет отношения к преступлению, не удаляя при этом полезную информацию. Машина будет преобразовать сложный, постоянно меняющийся человеческий язык в стандартный математический или геометрический формат, понятный компьютеру.
ИИ-прокурор может работать на настольном компьютере. Для каждого подозреваемого он будет выдвигать обвинение на основе 1 тысячи "признаков", полученных из текста описания дела, созданного человеком, большинство из которых слишком малы или абстрактны, чтобы иметь смысл для человека. Затем System 206 оценивает улики.
Машина была "обучена" на более чем 17 тысячах дел за период с 2015 по 2020 год. На данный момент она может идентифицировать и выдвигать обвинения по восьми наиболее распространенным преступлениям в Шанхае.
–––
Omnia transeunt...
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

 
  Новое сообщение по теме «Религия искусственного интеллекта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх