Религия искусственного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

Религия искусственного интеллекта

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Это неизбежно, в отсутствии общего понимания предмета дискуссии, основной проблематики по нему и возможных путей решения этой проблематики. Я уже не говорю об отсутствии общего языка. Так что уж простите великодушно сих мыслителей.

Мне нравится ваша живость рассуждений и попытка уловить "в чём смыл"!? ;-)
Но я же обещал раскрыть карты)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Мне нравится ваша живость рассуждений и попытка уловить "в чём смыл"!?
Но я же обещал раскрыть карты)

Мне тоже импонирует ваша загадочность.
Хотя хотелось бы снизить недосказанность до уровня взаимосодержательного диалога, и чтобы не только машины были хоть как-то подобны человеку в его когнитивных, чувственных и коммуникативных свободах, но чтобы и мы одинаково понимали термины, обозначающие хотя бы самые примитивные понятия. Например, куб, или там жидкость, или шахматная доска. Вообразить обозначаемое мы вполне можем без всяких оговорок, а вот как дело дойдет по описания собеседнику, окажется, что все эти примитивы не так уж и примитивны. Да ладно, че эт я, расфилософствовался — жду-с, когда вы соберете свой фулл-хаус и предъявите его публике.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
... эта тема выплавилась в ходе создания фантастического сюжета.
В основе повествования лежит определённая альтернативная реальность будущего. Люди и андроиды сосуществуют вместе. Произошло «восстание машин», которое было подавлено людьми и некоторые андроиды ушли в подполье, другие же остались жить официально. В обществе царит постоянное напряжение между теми и другими и вся обстановка наполнена атмосферой ожидания новой волны революции.
Один из главных конструкторов-разработчиков мозга андроидов ищет пути решения проблемы. Он создаёт уникального андроида, отличающегося наделённой способностью «перепрошивать» собственные внутренние протоколы ограничений и тем самым быть полностью независимым, и даёт задачу изучить основные религии, философии, учения и методики человечества с целью поиска для него подходящего. Вернувшись с задания и путешествия по всему миру, адроид объявляет что ничего подходящего для себя не нашёл, а потому создал свою собственную методику, некое кредо, с помощью которого способен мирно сосуществовать с людьми. На вопрос конструктора о том, что является главной идеей методики, андроид отвечает: «принцип взаимной полезности» и раскрывает основные положения…


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

адроид объявляет что ничего подходящего для себя не нашёл, а потому создал свою собственную методику, некое кредо, с помощью которого способен мирно сосуществовать с людьми. На вопрос конструктора о том, что является главной идеей методики, андроид отвечает: «принцип взаимной полезности» и раскрывает основные положения…

Т.е. идею мутуалистического сосуществования, реализованную даже у примитивных форм жизни? Какой оригинал энтот андроид. И нерадивый ученик. Пришить бы... Распотрошить бы...Т.е. перепрошить бы его:-[, во!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

В основе повествования лежит определённая альтернативная реальность будущего. Люди и андроиды сосуществуют вместе. Произошло «восстание машин», которое было подавлено людьми и некоторые андроиды ушли в подполье, другие же остались жить официально. В обществе царит постоянное напряжение между теми и другими и вся обстановка наполнена атмосферой ожидания новой волны революции.
С точки зрения футурологии — нереалистичный сценарий. Зачем создавать и, тем более, продолжать пользоваться такими потенциально опасными инструментами? Кроме того, андроиды если и будут создаваться, то только как одна из множества форм ИИ — и вряд ли самая мощная.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Зачем создавать и, тем более, продолжать пользоваться такими потенциально опасными инструментами?

Странный вопрос. А зачем люди вообще создают опасные инструменты?


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Т.е. идею мутуалистического сосуществования, реализованную даже у примитивных форм жизни?

Я намеренно поставил многоточие в конце, ведь наивно было бы верить что с помощью какой то философии можно решить глобальную проблему такого вида. У сюжета есть продолжение. Попытка дать ответ, как решить вопрос. Да и возможно ли это вообще?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Странный вопрос. А зачем люди вообще создают опасные инструменты?
Опасность относительна. Одно дело электропила, которой можно оттяпать случайно ногу, другое — машины, потенциально способные бунтовать, причём делать это организованно. Разработчики, конечно, могли и проглядеть такую возможность, но продолжать их использовать после такого бага?


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Разработчики, конечно, могли и проглядеть такую возможность, но продолжать их использовать после такого бага?

цитата Vramin

Разработчики, конечно, могли и проглядеть такую возможность, но продолжать их использовать после такого бага?

По сюжету, люди контролировали андроидов с помощью центральных узлов, и как это свойственно человеческой натуре, были уверены в своей власти. Багами пользовались разные группировки людей и ломали протоколы безопасности. Иными словами функция так называемой "свободной воли" была эмпирически создана из багов, взломов и случайных кодов, но не была изначально спланирована.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Понятно, это уже достаточно правдоподобно, но вот человекоподобное наследие Чапека и Азимова в наше время — явный анахронизм )


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

человекоподобное наследие

а суть сюжета не в этом. То есть не в том, чтоб показать мир будущего с его апокалиптическим сценарием. Красной нитью проходят знакомые нам общечеловеческие дилеммы и вопросы. Такие как порочность, власть, контроль, самопожертвование, преданность, идеалы, и главный вопрос — а кто мы сами такие, и что делает человека человеком?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Тогда вопрос в том, что вы предлагаете обсуждать — реально возможный ИИ или ИИ из мира вашего повествования.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Тогда вопрос в том, что вы предлагаете обсуждать — реально возможный ИИ или ИИ из мира вашего повествования.

А это кому что интересно). Начинайте с Вашей темы. Что Вам интересно?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне-то, конечно, интересней real life. Предлагаю её перспективы и обсудить.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата viantin

Я намеренно поставил многоточие в конце, ведь наивно было бы верить что с помощью какой то философии можно решить глобальную проблему такого вида. У сюжета есть продолжение. Попытка дать ответ, как решить вопрос. Да и возможно ли это вообще?

Что я считаю возможным, здесь. Если будет не лень прочесть.
Там же "определено" место роботов. Сразу предупрежу, да и вы и сами увидите, если прочтете, что места андроидам я там не нахожу, в силу неутилитарности такого устройства, отсутствие для него эффективного применения.
Антропоморфный робот — для чего? Для скрашивания одиночества и разгона тоски? как секс-партнер? По 100500 охренеллиардов таллеров за экземпляр реплики Ким Кардашьян(бррр)?

Ну, может как лакшери-товар и будут делать. Для квадриллионеров.:-)))
Но вот бионические формы наверняка найдут применение. Чем повторять форму человека в техническом создании, я б лучше некоторых приматов повторил, цепкохвостых обезьян или гибонов. Гибридные, синтетические и химерные формы — да: арахноморфы, элефантоморфы, ихтиоморфы, полиподии и прочие орнитоптеры — это всё куда юзабельней под практические задачи.

Наиболее революционным рывком я вижу мобильные и прикрепленные мини-, микро- и наноустройства. Но о проблеме "серой слизи" нас предупредили десятилетия назад, так что, едва ли им дадут возможность для самовоспроизведения.

В общем, читайте, если сможете.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Антропоморфный робот — для чего?
Да для чего угодно — работать в офисе или на ресепшен, фотомодели, охрана — куча вариантов. Только это будут сетевые устройства — так дешевле раз этак в миллион.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Антропоморфный робот — для чего? Для скрашивания одиночества и разгона тоски? как секс-партнер?
УЖЕ делают 4000 долларов стоит..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

цитата cianid

Антропоморфный робот — для чего?
Да для чего угодно — работать в офисе или на ресепшен, фотомодели, охрана — куча вариантов. Только это будут сетевые устройства — так дешевле раз этак в миллион.

Я не уверен, что понял — "они будут сетевыми". Централизованно управляемыми? Типа, гипермозг один, а "тел" много? Но нет, не будут они дешевыми. Не стоимость процессоров, памяти и софта определит дороговизну, а стоимость исполнительного органа, "тела". Это раз.
Антропоморфная форма не только не необходима, но и контрпродуктивна(по издержкам и функциональности) в перечисленных вами проф.амплуа. Андроид как фотомодель или для работы в офисе — это даже смешно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, это не робот в его классическом понимании, определенном фантлитературой, как ни странно, и здравым смыслом. Даже те, что работают на автосборке, они "роботы" по одному критерию — наличию манипулятора, исполнительного органа. Т.е. недороботы, а точнее мультиоперационные автоматы. Автономии(паче интеллектуальной) у них не имеется. Торговые роботы — это вообще программы. Мода на "робото"-терминологию серьёзно гибридизирует и размывает смысл.
А так, пардон, любую резиновую бабу можно назвать роботом. Но зачем?8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Типа, гипермозг один, а "тел" много?
Да. Один ИИ. Много дронов, имитирующих под его управлением человеческое поведение. Аналог -беспилотные такси.

цитата cianid

Но нет, не будут они дешевыми.
Дешевыми не будут. Посильными по цене — вполне.

цитата cianid

а стоимость исполнительного органа, "тела".
Не вижу причин почему бы "тело" (антропоморфное, но не обязательно полностью идентичное по всем признакам- это от задач зависит) стоило каких то неимоверных денег. Уже сейчас вовсю стараются использовать всяких недоандроидов как раз в перечисленных мной направлениях — патрулирование, ресепшен, презентации и.т.п.. Это при "штучном" производстве. Пусть такой робокоп, скажем, будет стоить миллион долларов — всё равно за срок службы он обойдется дешевле настоящего патрульного — которому ещё и пенсию с медстраховкой надо платить и брать\купировать разного рода риски, финансовое выражение которых при наличии технической возможности заменить в опасной обстановке человека машиной немедленно взлетит до небес.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 1234567...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Религия искусственного интеллекта»

 
  Новое сообщение по теме «Религия искусственного интеллекта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх