А Вы подаёте нищим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 

  А Вы подаёте нищим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Попросил сегодня рубль бомж. Я дал ему четыре. Так он был очень благодарен. Жалко мне их, даже досыта не едят. А если и врут, то всё равно
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kelden

Жалко мне их, даже досыта не едят. А если и врут, то всё равно

   Мне не жалко никого. Есть столовая для малоимущих, там могут накормить, даже в нашем небольшом городке. При церкви есть стол для голодных, но ведь эти бомжи ли, или просто алконавты не ходят в социальный центр, и в церковь не ходят. Церквушек в городе несколько, при горбольнице, при торговом центре (там кухня-кулинария), так вот, каждый день выставляются продукты , которые назавтра нельзя продавать, а сегодня еще можно кушать.
   Я видела, дети приходили и ели , дети совершенно не голодные, но им интересно есть там, я видела, как старушки-пенсионерки ели , всегда и постоянно ходят покушать. Не голодные, а экономные. Частенько отделение партии "Справедливая Россия" организовывает "фуршеты", громко сказано, чаепитие с конфетами и печеньем, дают салаты и каши с сосисками. Ходят туда покушать- послушать разные люди, но ни одного бомжа не видела, пришли бы- пустили б их.
Зато я видела, как собирают бутылки и баклажки по мусорным контейнерам, сдают и тут же покупают дешевое пойло, покупают в аптеках 100 гр флаконы настоек на спирту, перцовую настойку, боярышник и прочее. В аптеках прекрасно их знают, перцовой дают не более 2-х в руки, а боярышника только по 1- му флакону. В аптеках в нашем городе скидка пенсионерам до 5%. Вот тогда бомжи ( алконавты) просят старушек из очереди купить для них эти настойки.
    Известны квартиры, в которых живут по 5-10 человек алкашей, опустившихся людей, в тех квартирах уже нечего продать, все вынесли продали, даже последние лампочки. Про мебль даже не вспомнят, когда продали, квартплату не платили годами. Сейчас по мусорным контейнерам полно мебели и утвари, все выкидывают, после смерти старых людей родственники- наследники выкидывают абсолютно все. Вот они подбирают кое-что, но ни разу не видела, чтоб брали мебель, плиту, раковины (а у них его нет!), берут только то, что можно тут же превратить в деньги.
Я рано утром гуляю с собакой, пока добегаем до леса , до площадки прогулочной и назад до дому- вижу одних и тех же людей, "постоянные клиенты мусорок", летом они спят там, где упали пьяными в доску, под кустами, а к зиме идут к кому-нибудь, кто еще живет в своей когда-то приватизированной квартире. Из подвалов и чердаков , из подъездов повыгоняли, домофоны, замки.
    Вот такая история. Я не подаю никому. Если вижу детей цыган и курдов ( у нас узловая станция), просто покупаю булочку и отдаю. Летом кочующих курдов было много, нынче поубавилось эмигрантов.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Да, всегда. При этом даже иногда верю, что их дневной заработок выше моего. Про щедрость не знаю... С чем сравнивать?
–––
Conscientia mille testes


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Ялини +1 по всем пунктам
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Иногда, когда чувствую, что если не подам, сама себе не прощу. Бывают такие случаи. Один раз бабушка в кафе так на мою булочку посмотрела, что я ей сразу подала.
Кстати, о бабушках, мне знакомые такой случай рассказали. У одних молодых людей бабушка повадилась ходить побираться. Ей говорят — что тебе денег не хватает? Оказалось, она внуку на машину собирает и самое ужасное то, что когда она ему деньги отдавала сумма была приличная и он не смог отказаться. Так, что вот так подавайте дальше...
А музыкантам в электричках, когда хорошо сыграют, всегда даю десятку. Скучно ехать.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Я подаю ...Хотя тоже осознаю что многие пропьют...Но Божьи заповеди никто не отменял — просящему — дай.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Но Божьи заповеди никто не отменял — просящему — дай.

Я атеист и к Церкви отношусь плоховато, НО!!!

+1! Поддерживаю и так же считаю. Неважно что он там с деньгами сделает, а о этих системах обеспечения люди эти по невежеству попросту не знают, но он попросил у тебя всего рубль, весь обросший, с сумкой с бутылками, в грязной одежде (BOMSZH CANONICUS:-)))). Мне не жалко. Мне деньги не даются (!) легко, но просящему — немного же — дай. Как он живёт и как ты.

Все эти оправдания многословесные (ИМХО) — оправдание жадности и скупердяйства. Не обижайтесь, это ИМХО, и не к вам обращено, а ко всем вообще.
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
В городке откуда я приехал попрошает не так много, поэтому приехав в Москву трудно было отказать просящему, даже если по морде видно — на опохмелку(а некоторые прямым текстом и говорят, дай студент на бухло) В метро тоже душа щемила если не подавал. Перестал подавать когда ощутил их наглость по полной, когда даешь человеку рубль, а он тебе "дай десятку,не жадничай", а в метро некоторые прям приклеиваются.
А музыкантам в переходах и электричках — если понравилось как играют. Но это попрошайничеством не считаю — работают люди)) Иногда анщлаги собирают, люди даже впляс пускаются, хотя все реже
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

а некоторые прямым текстом и говорят, дай студент на бухло
Таким даю — за честность! А липовым "погорельцам", "ребёнку на операцию" — никогда!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
"Я не подаю милостыню-для этого я недостаточно беден"
                                                          Ф.Нитцше."Так говорил Заратустра".


Хотя я могу и подать:музыкантам,старушкам и "за честность",иногда.
Кому подать.а кому нет-определяю "на глазок".Чаще всего не подаю.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Даю, если только попросят. Максимум — десятку. В метро — никогда.

цитата Лэйла

А музыкантам в электричках, когда хорошо сыграют, всегда даю десятку. Скучно ехать.

Ага, особенно с утра, только пригреешься и задремлешь, а у тебя над ухом орать начнут... >:-| Занудное пение детей определенных национальностей ("вокалистов" и "аккордеонистов") в метро просто не выношу. Уличных и переходных музыкантов тоже не особо люблю, иногда любимые мелодии так уродуют — сил нет...%-\
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 05:13  
цитировать   |    [  ] 
Разговоры — разговорами. Ночлежки там, столовые. А как видишь грязных и голодных (детей особенно) слезы наворачиваются. Так и хочется всех обогреть и накормить. Понимаю что химера но чувства именно такие.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А то стоят тут такие по десять лет подряд с плакатиками типа 'помогите, умерла мама'. А потом идёшь в другом конце города по улице, а это существо мимо тебя на мерсе рассекает.

А, ну тут надо просечь — я тоже таких раскусываю. Но если вижу реально — бомжу на бухло — надо помочь русскому человеку!:beer::-)))
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

дай студент на бухло
Такое у меня тоже было — женщина попросила "Дай на опохмел, аж трясёт". Ее действительно трясло. Вот этой дала.
Еще плачу музыкантам — у нас возле станции по выходным играют (в разных местах) два пенсионера — на гармони и на тромбоне. Плачу за рабюоту (тем более, что играют хорошо).

А всевозможным "страдальцам" — никогда. Я свои деньги зарабатываю и всегда найду, на что потратить.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
ivanov :beer:
Не подаю из принципа. И не потому что жалко 10 рублей, а потому что большинство не еду просит. Вот еды или одежды (всегда найдется чего-нибудь в доме) отдал бы, так ведь не просят. Ходят по квартирам и просят только денег. Даже лично видел, как в магазине грязные чумазые дети жалкие на вид просили денег на еду, девушка купила им хлеб и что-то еще поесть – выбросили и обматерили.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Редко — не хочу кормить цыганскую мафию. Подаю восновном музыкантам.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

В городке откуда я приехал попрошает не так много, поэтому приехав в Москву трудно было отказать просящему, даже если по морде видно — на опохмелку(а некоторые прямым текстом и говорят, дай студент на бухло) В метро тоже душа щемила если не подавал. Перестал подавать когда ощутил их наглость по полной, когда даешь человеку рубль, а он тебе "дай десятку,не жадничай", а в метро некоторые прям приклеиваются.

Готов подписаться под каждым словом.
Я тоже, приехал в Питер из маленького городка, где попрошаек и нет особо. Поэтому в первый раз столкнувшись с ними — какая-то бабушка попросила у меня денег — я лихорадочно выгреб из кармана добрую жменю мелочи.
Потом ничего, пообвыкся (читай — зачерствел душой) — и теперь подаю с большим и большим разбором.

И еще мне хотелось бы упомянуть здесь тот факт, что попрошайки с детьми этих самых детей попросту эксплуатируют — накачивая их наркотой, чтобы те не хныкали. А попрошайки с кошечками — собачками, те просто выбрасывают на помойку свой некондиционный инструмент вышибания из нас жалостливых копеек.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А как видишь грязных и голодных (детей особенно) слезы наворачиваются

Да, это так. Очень жаль их становится и тут уж не думаешь на что их родители, если они есть, потратят деньги. Или о том, кому они вообще их отдают. Все же хочется надеяться, что эти деньги им хоть как-то помогают, а не идут на опохмел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Нет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
В последнее врямя только музыкантам, и то не всем. У нас в метро уже много лет поет слепая женщина, а слепой мужчина подыгрывает ей на гармони. Так у них душевно выходит. А вот "наглая молодежь", которая толком ни петь ни играть, но лезут к тебе со своей шапкой/кепкой вызывает только раздражение. Но это работа. А с нищими придеживаюсь позиции церкви — "деньгами не подавать". И кстати сразу видно, кто от голода побирается, а кто корысти ради.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы подаёте нищим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх