Нравится ли вам сатирик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?»

 

  Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
bubacas Поднимите руки кто читал "Слово о словах" и "От 2-х до 5-ти"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич , крепкая тема, с солидной историей, с опросом (что вовсе не просто так) — надо ей жить там, где открыли (и где сложился контингент). Махать шашками через восемь лет — ну, же не чапаевцы, же. По опыту скажу что новая тема (с обсуждением творчества) очень даже имеет право быть открыта (дерзайте), но сомневаюсь что проживёт долго.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

"От 2-х до 5-ти"

Я читал. Еще в детстве!:cool!:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, и? Их не читает потому что масоны лингвисты прячут от простого народа некие Тайные Знания? Или многие их не читали по другой причине? Например потому что им просто не интересны знания, а интересны красивые сказочки в стиле "наша мама лучше всех" о русском языке — все языки пошли от нашего; наш язык самый мудрый (богатый; древний; духовный; другое) [нужное подчеркнуть]; и тому подобное. Пузико подобные "теории" почёсывают очень приятно, но и только...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, я читала. К тому же я филолог, приученный не фантазировать, а пользоваться словарями. И не думайте, что Задорнов делает что-то новое, призванное расшевелить умы. Потешная этимология — древняя забава дилетантов, вообразивших себя первооткрывателями. Они даже книжки не стесняются печатать. В частности, "Тайны русского народа" Демина можете почитать: если не нахохочетесь, то, не дай бог, за чистую монету примете.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 16:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич, Вы слишком высокого мнения о распространенности авторских неологизмов и их независимости от реально существующих слов и традиций. Но это уже оффтоп, ибо Задорнов занимается именно попыткой объяснять происхождение слов, исходя из схожести звучания.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 16:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Нетерпимость к "конкурентам", выступающим на эстраде (! %-\), создание карательных органов для борьбы с "лженаукой" — прямое свидетельство системного кризиса, и не в головах обывателя (на чьи налоги наука существует), а в сообществе научных корпораций.

Да-да, а ещё эти учёные в своё время задушили астрологию с алхимией. Лженауки видите-ли! Химию эту свою непонятную придумали. Да если бы не эти закосневшие корпоративные живодёры, то мы бы уже будущее на 150 тыщ лет вперёд предсказывали и золото из опилок бы выплавляли! Про эликсир вечной молодости я вообще молчу. Философский камень — вот наше всё! А эти учёные — ишь ты — пенициллин какой-то выдумали. Мракобесы! Долой косную науку, даешь РАН имени Михаила Николаевича!
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 17:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Пусть хоть Задорнов учит молодежь говорить по-русски, если наука и школа не в силах.

К сожалению кроме того, что он учит говорить по-русски — например, его неприятие многих заимствований я поддерживаю — он ещё и пропагандирует ... назовём это весьма спорными теориями... которые преподносит как некую тайную мудрость и истину. А самое главное в этих теориях он перехлёстывает через край. Что впрочем абсолютно приемлемо для сатирика Задорнова, коим он является. Но не допустимо для лингвиста Задорнова, коим его, судя по всему, многие считают.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
bubacas согласен полностью. Даже как сатирик он иногда перегибает палку. А лингвистом считать его не могу — список его текстов на тему несколько однообразен и ограничен.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
"По мысли сатирика, арии «создали такой язык, который помогал им слышать Бога без посредников»... Согласно Задорнову, в языке ариев слоги «слагались» из букв, которые люди чувствовали, как некие вибрации, отражающие разного рода резонансные явления в природе». В русском языке, согласно Задорнову, сохранился «изначальный, первородный смысл слов», доставшийся от языка ариев, который был утерян западными языками".

Михаил Николаевич пытается стырить лавры у Стивенсона и шумеров...
–––
Плюсометчица
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 20:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Иногда его рассуждения о превосходстве русского языка доходят до полнейшего идиотизма.
Для меня он окончательно пропал после того, как рассказывал, что вот в русских фильмах говорят: "Спасите наши души" (да, это он о SOS), а в американских: "Спасите наши задницы". Вот они, мол, у кого какие ценности.
Понятно, что все это шутки-прибаутки, но смотреть противно. Тот же самый человек, дай ему волю, с удовольствием бы травил анекдоты о евреях/цыганах/кавказцах — все лишь бы пощекотать чувство национального превосходства целевой аудитории. Но за это по головке не погладят, а вот про американцев пока можно.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Умный всё-таки мужик. Интересные рассуждения о религии:

–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

Понятно, что все это шутки-прибаутки, но смотреть противно. Тот же самый человек, дай ему волю, с удовольствием бы травил анекдоты о евреях/цыганах/кавказцах, дай ему волю — все лишь бы пощекотать чувство национального превосходства целевой аудитории. Но за это по головке не погладят, а вот про американцев пока можно.

И в то же время он в других выступлениях делал оговорки: я никогда не говорил, что американцы тупые, это придумали пародисты на меня. И далее перечисляет какие-то приятные организационные моменты социального обеспечения в штатах, помощи детям и тому подобного. А потом новый тезис объявляет — тупые мы, когда подражаем американцам в том, в чем они тупее нас. Почему берем себе только фастфуды, моду на одежду и тому подобное, а не пример такой вот волонтерской работы и общественной солидарности?..
Вот так у дяди Миши качается маятником здравая мысль, а потом опять в чем-то лишку хватит. (Лишку — Это я про пример выше с SOS )
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»
Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Текстоплёт, может, он исправился, но уже сколько лет он эксплуатирует эту идею: мы такие духовные, такие все правильные и вообще, Западу нас не сломать? Пусть он и не говорит этого прямо, но цель всегда одна: дать зрителю почувствовать, что он лучше других, хотя бы даже за счет страны, в которой живет.
Хотя талант признаю. Но скатываться он начал очень давно.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

В том, что у сегодняшней науки нет Ефремовых отсутствует вина Задорновых.

Если вы все про публичные лекции — то спешу вас разочаровать. Они есть, причем в количестве. Я только по интересным мне дисциплинам отслеживаю, но 1-2 лекции в неделю это норма, всё просматривать не успеваешь, приходится выбирать.
В Москве есть лекторий "Гипериона". Только вчера была лекция Зориной, запись лекции с прошлой недели уже в сети 25-го там же будет лекция для младших школьников по геологии и т. п. Триптих палеонтологических лекций, а ля Ефремов тоже в наличии — при желании вы можете на него попасть или задним числом посмотреть в сети.

цитата Полковник

а попытки околоученых затевать с ним научные состязания

Действительно, полный ржач. Ссылкой не поделитесь? Кто такие псевдоученые, и в чем они с Задорновым соревнуются. Я дал ссылку на статью, в которой на примере книжек и передач Задорнова рассматриваются основные черты "любительской лингвистики". Это как бы норма — рецензирование и критика околонаучных статей, как претендующих на что-то, так и просто как образца массовой литературы. На сайте антропогенеза разбираются креационистские книги, которые "претендуют на научность", филологи рецензируют псевдолингвистику. Что вы тут считаете "соревнованием" — лично для меня загадка.
Основной вред подобной литературы именно маскировка под что-то научное. И спекуляции популярного сатирика в этом отношении куда хуже чем лепет студента-троечника, именно из-за охвата аудитории. Если человек не обладает необходимым базисом запудрить му голову очень легко. А выбить мусор из головы уже на порядок сложнее.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравится ли вам сатирик Михаил Задорнов?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх