Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Два осенних пейзажа от Ильи Семеновича Остроухова (1858-1929).





Обратила на него внимание в подборке осенних пейзажей от сайта "Культура".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Засмотрелся на натюрморты с грушами Самуила Бака -



–––
Mors certa, hora incérta
Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 09:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, я, честно говоря, не совсем понял ту часть вашего поста, где про обреченность, беспокойство и всякие там, якобы, интерьерные вкусы.
Стоит ли повторять, что люди разные и о вкусах не спорят?
На всякий случай скажу, что мне действительно понравились не все картины Бака и теми двумя, которые я привел, я и вправду любовался не один раз, то есть, можно сказать, что они мне очевидно понравились. Если Вам не нравится подбор и тематика постов от некоторых соседей по теме, может стоит открыть отдельную тему, назвать ее, скажем, "Картинная галерея для истинных ценителей" и устроить там подобающий Вашим пристрастиям и вкусам отбор представляемых работ?
Вы, видимо, пребываете в некотором заблуждении о моей личности — как бы, Вам стоит знать, что от такой деревенщины, как я, не стоит особо ждать утонченности и изощренности представлений об изобразительном искусстве.
–––
Mors certa, hora incérta
Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 11:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Меня просто удивил выбор не совсем характерных для Бака картин — это довольно тревожный художник, по большей части не для украшения квартир
— а меня удивляет, что некоторые в этой теме откровенно заигрались в самозванные худсоветы и реперткомы. Поверьте, если мне нужны будут советы по украшению квартир или выяснению тенденций в творчестве того или иного художника, то Вы будете первой, к кому я обращусь.
–––
Mors certa, hora incérta
Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 18:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня что-то меня потянуло на графику. Очень понравился Стивен Элкорн. Даже утащила себе на аватарку.







–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Эндрю Уайет "Мир Кристины", 1948 год.



Как это часто бывает, когда-то случайно увидел картину, ничего не зная ни об истории создания ни об истории героини, и сразу возникло щемящее чувство, как будто тут что-то не так. Беззащитная поза Кристины и полное отсутствие людей. Кажется, что если вместе с Кристиной долго смотреть на этот дом, оттуда не может кто-нибудь не выйти, даже просто должен выйти. Хотя Кристина, скорее всего, долго бы смотреть не стала )
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Tangier, а отсюда

наверняка можно увидеть саму Кристину.
Большое спасибо за художника. Ни разу не сталкивалась с его картинами. Они прекрасны, как прекрасен его мир.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, такое впечатление, что меня услышали и всё-таки убежали встречать :-) Спасибо вам! :-)
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сегодня что-то меня потянуло на графику. Очень понравился Стивен Элкорн. Даже утащила себе на аватарку.
В таком стиле хорошо экслибрисы рисовать
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

В таком стиле хорошо экслибрисы

Это нормально. Гравюры же, то бишь та же техника.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
При виде некоторых картин сразу вспоминаются те или иные литературные произведения. Например, увидев показанного ранее в этой теме "Бобового короля" Йорданса, я вспомнил финальную сцену романа Ромена Роллана "Кола Брюньон". Или вот еще картина датского художника Кристиана Цартмана "Смерть королевы Софии Амалии". Чем не пушкинская "Пиковая дама"? -

–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Смотрел фильм про художника Константина Васильева. Зацепило: На картине "Сестра", написанной на 30-летие, её изобразил в этом возрасте. Она умерла в 18 лет.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Приглянулась мне книга "Старые мастера" Томаса Бернхарда, посему решила для себя дополнить текст визуальным рядом, благо речь там идет о знаменитом Венском музее истории искусств. Интереса мне в ней не на один день: художников перечислено много, не все на первом плане. Начала я с Себастьяно Риччи (1659-1734), представителя венецианской школы живописи. Сюжеты до того расхожие, что даже не подписываю, тем более что в приведенной статье множество картин, включая и эти, с названиями.





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Эта картина очень, эээ... кровожадная, но вот мне нравится преизрядно — просто готовая иллюстрация к некоей фэнтезийной книжке.

Хосе Касадо дель Алисал "Колокол Уэски" (основана на одной известной арагонской народной легенде) -



Старикан с боевым псом, прям уххх! Люблю таких суровых и жестоких старцев
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Еще одна интересная мне картина, которой хотелось бы поделиться. Это картина известного французского художника-баталиста Альфонса де Невиля "Шпион" -



Картина, имевшая первоначально более определенное название "Курьер с депешей", изображает эпизод из франко-прусской войны 1870—1871 годов, осаду немцами французского города Мец. Французский солдат, переодетый под крестьянина, был пойман во время попытки пронести донесение через расположение немецких войск, окружавших город Мец. На картине запечатлен момент обыска солдата, после которого его скорее всего расстреляют. Сам художник, кстати, принимал в этой войне непосредственное участие, так что с достоверностью изображенного на картине, наверное, полный порядок. Картина представленная зрителю в 1881 году имела огромный успех, вызвав немалый патриотический подъем во французском обществе. Героический поступок соотечественника немного притупил для французов горечь поражения — осада Меца закончилась для французов бесславным поражением, сам город впоследствии отошел немцам, а в плен при сдаче попало огромное войско, почти 200 000 французских солдат, случай каковых редко в истории.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan


Хосе Касадо дель Алисал "Колокол Уэски"

Картина отличная, но плюсовать не стал. Очень жестоко.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

с достоверностью изображенного на картине, наверное, полный порядок.



Зачинатели фотореализма :-))) Неплохой снимок, с компоновкой кадра у "фотографа" все хорошо. Жаль, что это не наше время — мог бы подпустить какие-нибудь интересные детали и пасхалки для зрителей, но в те времена подобное писалось на полном серьезе. Вот когда понимаешь, как не хватает постмодернизма :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...101102103104105...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх