Картинная галерея


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

Картинная галерея

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич


больше всего меня восхищает как художник каждую травиночку, каждый листочек, каждую веточку пишет!
Почему? Может, дело в "демократичности", в том, что вы понимаете, что тоже так написали бы при наличии достаточного времени/желания/усидчивости? Может, именно замечательная усидчивость Иванова восхищает вас в его картине? Или то, что представленные фрагменты уступают по детальности (и художественному уровню) вашим же фотопейзажам? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вообще в пейзаже больше всего меня восхищает как художник каждую травиночку, каждый листочек, каждую веточку пишет! Это просто какой-то каторжный труд, на мой взгляд. ^_^

Я уже ответил на Ваш вопрос.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич То есть всё дело в вашем уважении каторжного труда? o_O А вот Пикассо за такие же 19 лет, что Иванов потратил на 1 своё академичнейшее произведение, с 1953 по 1971 гг написал более 70 картин и сваял бессчетное число статуэток и прикладных изделий. Он был, конечно, великим "каторжником", но множество других известных художников делали за тот же период немногим меньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
У Жюльена Дюпре есть целая серия картин из деревенской жизни, но цепанула меня именно эта. Может тем, что очень живо напомнила мое собственное детство в деревне. Все было именно так, разве что вот такой специальной киянки для забивания кола не было, для этого употреблялся первый попавшийся под руку большой камень.

Жюльен Дюпре "На выгоне" -

–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

А вот Пикассо за такие же 19 лет, что Иванов потратил на 1 своё академичнейшее произведение, с 1953 по 1971 гг написал более 70 картин


glazier, так всё дело в количестве?

Ну, тогда Пикассо — нервно курит в сторонке. Для своей главной картины Александр Иванов исполнил свыше 600 этюдов. Часть из них выглядят, как самостоятельные произведения.

glazier, Вы же москвич, сходите в Третьковку, посмотрите — чем заполнен зал, в котором висит картина "Явление Христа народу".
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Для своей главной картины Александр Иванов исполнил свыше 600 этюдов.
Перфекционизм в изобразительном искусстве.
Хотя, в литературе тоже полно писателей, которые более 15 лет писали одну-единственную книгу-шедевр. И хорошо, если они ее дописали и издали при жизни.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Жюльен Дюпре "На выгоне" —
Как динамично и выразительно, просто здорово. И цвета очень нравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

сходите в Третьковку, посмотрите — чем заполнен зал, в котором висит картина "Явление Христа народу".
Штабелями ученических этюдов?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Штабелями ученических этюдов?

Точно! Третьяков же несмышленышем был в живописи. Где ему отлечить руку одного художника от другого? Вот и набил свою галерею фальшивками...

glazier, я Вас правильно понял?8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

я Вас правильно понял?
Нет, конечно. Я думал, что вы имели в виду "свыше 600 эскизов" Иванова.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

за такие же 19 лет, что Иванов потратил на 1 своё академичнейшее произведение

И все же вопреки академизму получился шедевр. Все же академизм обыкновенно скучен
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Я думал, что вы имели в виду "свыше 600 эскизов" Иванова.

Ну так бы и написали — Иванов 20 лет был учеником и написал 600 ученических этюдов.
А то я подумал, Иванов нанял себе учеников в Италии, они ему этюды рисовали, а потом он эти этюды втюхивал Третьякову, как свои работы.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

вопреки академизму получился шедевр.
Я вот так не считаю. Допускаю, что не понимаю чего-то. Объяснить можете? Что там общепонятно шедеврального, окромя размеров? И почему Христос такой... невыразительный? Потому, что он бог? Но из
чего это следует, помимо одежды? И почему ни один из персонажей на него не смотрит? Это не ошибка композиции?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

И почему ни один из персонажей на него не смотрит?  Это не ошибка композиции?

:-D

–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Объяснить можете? Что там общепонятно шедеврального, окромя размеров? И почему Христос такой... невыразительный? Потому, что он бог? Но из чего это следует, помимо одежды?

Наверно внутренний заряд, энергия, истекающая из картины. Иванов каким-то образом сумел прикоснуться к божественной энергии. Насчет художественных достоинств и недостатков спорить не буду — не специалист. Видел "Явление Христа народу " много раз и в разных возрастах, но в самый последний раз картина меня остановила и задержала возле себя. Согласно церковному преданию внешность Христа была изменчивой, от ничем не примечательной до полной величия и света. Наверно А.Иванов зафиксировал момент внутреннего спокойствия.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И все же вопреки академизму получился шедевр.

Я так не могу сказать. Я не согласен с первой частью утверждения. По очень простой причине — я слишком мало видел, что бы судить весь скопом академизм как что-то скучное.
Но то что картина Александра Иванова — шедевр, с этим я согласен на 100%.:beer:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
ЕвгеничМоя симпатия — символизм, прерафаэлиты...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Евгенич Как это вы уделали свою любимую картину. Между тем, вы увлеклись и очевидно неправы. Я писал об ошибке композиции. Очевидно, часть персонажей не хочет или не решается посмотреть на Мессию. Но другая часть должна явно на него смотреть, иначе, кому же он у Иванова являлся? Это должно быть очевидно показано художником. Между тем, ВСЕ персонажи, помеченные вашими стрелками глядят либо мимо Христа, либо вообще неизвестно куда (трое), т.к. мы видим только затылки. И то, правильно повернута голова только у рыжего персонажа на первом плане, брюнет рядом с ним и девушка справа должны скосить глаза, чтобы видеть Христа. Я назвал картину "академичнейшей" потому, что композиция ее условна. Непонятно, что забыли рядом с ручьём , где проповедует одержимый дикарь в шкурах, большинство персонажей. В общем, картина выглядит неумелым коллажем, на который налеплены по одной и попарно совершенно не связанные друг с другом фигуры. (Это своего рода литературный сюжет, где персонажи существуют не параллельно, а последовательно, образуя причинно-следственные цепочки. Да, вы можете сказать: на то оно и академизм! Но обычно авторы таких вот "повествовательных" сюжетов более удачливы в достижении композиционного единства.)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Наверно внутренний заряд, энергия, истекающая из картины.
Хорошо, положим, в отличии от вас, сей свет меня не осеняет. Но зал, где выставлена картина всегда пустоват, люди не толпятся перед ней, как перед "Всадницей" Брюллова или "Герникой". Я склонен считать, что энергия от картины исходит лишь на избранных :-(((. Возможно, тех, в ком картина, как иллюстрация, высвобождает энергию уже воспринятого прежде ТЕКСТА?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Очевидно, часть персонажей не хочет или не решается посмотреть на Мессию.

Совершенно верно, Его признали далеко не все, и композиция это отображает. Проповедующий дикарь в шкурах — это Иоанн Креститель. Смотрят и видят апостолы. Другие не смотрят, не видят, или вообще не хотят видеть. Слишком уж прост и не величественен Спаситель. Царственной осанки незаметно. Литературный сюжет? Конечно же. Некая иллюстрация к Евангелиям.
Что-то в этом же роде сказал Тимур Кибиров:
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!
Я думаю, А.Иванов сумел передать долю этого вот ощущения, а композиция... причем она здесь вообще?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...9293949596...174175176    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Картинная галерея»

 
  Новое сообщение по теме «Картинная галерея»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх