Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, по-моему такого опроса не было. Просто седня посмотрела сюжет про левшей и заинтересовалась. Существует расхожее мнение, что левши — люди творческие, а правши — более прагматичные. Хотелось бы узнать мнения на эту тему.
Лично я знаю человека, которой своей правой рукой пишет картины, вырезает по дереву, записывает стихи и прозу. И знаю девушку-левшу, у которой мозги работают как калькулятор.
Саму меня переучили в детстве. Под сильным психологическим нажимом (Ты что — левша?! Зачем так пишешь?!) я перестала пользоваться левой рукой и писать буквы в зеркальном отражении. Сильно стеснялась и переживала. И таково свойство моего характера — теперь я левой рукой могу только хорошо стучать по клаве и изображать бренчание на гитаре. Но право и лево путаю по-прежнему.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Я сам правша.
А вот что любопытно — за полтора года, что работаю на Кипре, у нас в офисе потрудилось пятеро местных жителей. Из них четверо были левшами. Вот не знаю, то ли нам так везло, то ли тут это просто более распространено.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Я правша, мой брат — левша.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Я сама правша, но лево и право для меня равноценны. Могу и так и эдак. Никто никогда не переучивал, потому что сразу стала писать правой рукой. Что до клавиатуры, то печатаю равноценно обоими руками.
А вот тетушка у меня левша, но ее тоже под нажимом переучивали. Теперь она ни то, ни другое. Одинаково хорошо. Наверное, я в нее 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Был период когда в американских фильмах и сериалах попадалось очень большое количество левшей, чуть ли не в каждом :-)))
Потом перестали. Или может я ТВ стал меньше смотреть в последние года 2-3 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Сам я левша. В правую руку даже ручку взять не могу, не то что писать. Но в обычной жизни у меня и мышка справа, и гитара обычная праворукая.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Оффтопик потер
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Я — правша, но писать правой рукой могу так, что от почерка левши ИМХО не отличить8-) Профессионально занимаюсь переводом художественной литературы (это к вопросу о творчестве/прагматичности)А в школе у меня была одноклассница-левша, которая писала левой, так что ее за правшу принимали:-)))
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата тритритри

Я — правша, но писать правой рукой могу так, что от почерка левши ИМХО не отличить

Вот это мне кажется большим заблуждением. На почерк НЕ влияет то, какой рукой ты пишешь. И это (писание левой рукой) абсолютно не сложно, как многие считают. Раньше, когда были плохие чернила, бывало, что смазываешь то, что написал, ведя руку. А сейчас и эта проблема пропала.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

что смазываешь то, что написал, ведя руку.
со школы помню, как мой сосед себе ручки выбирал;) Напишет что-то и проводит рукой — проверяет.

Я хоть и правша. но почерк у меня настолько ужасный, что вообще не понятно какой рукой написано. А отец у меня переученных левша (СССР блин), зато почерк у него калиграфический. Все буквы ровные и прямые.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

СССР блин
:-(((:-(((
ZiZu — ну при чем здесь-то - СССР ?

Я сам — левша.
И переучивали меня родители,а не СССР.:-)))

ПОТОМУ ЧТО ПРАВОЙ РУКОЙ ПИСАТЬ ГОРАЗДО УДОБНЕЕ — СЛЕВА НАПРАВО.
Так уж повелось в русской письменности.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

ну при чем здесь-то — СССР ?
потому, что мою бабушку заставили это сделать. В детском садике сразу сказали, что этого ребенка надо переучивать. Иначе ничего путного из него не выйдет и т.п.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Я правша, но одно время было очень интересно научиться писать и есть левой. После двух-трех недель упражнений это стало доставлять настоящее удовольствие. Почерк, если не торопиться, был почти такой же, как и правой. Если торопиться, то и правой не шибко красивый. Еще, изучая какое-либо движение (спорт, танцы), всегда стараюсь равномерно выполнять его и в одну, и в другую сторону.
А брат у меня левша. Его какое-то время переучивали, потом забросили. Особенно это касалось школы: ему и так-то не очень хотелось учиться, а если бы начали давить, совсем не стал бы.
Один знакомый-левша обладает красивым, но не сразу понятным почерком: с завитушками, черточками. При этом держит тетрадь, повернув на 90* так, что пишет почти сверху вниз (как китаец :-))) — услышав это, однажды расстроился — "Чего это я как китаец...")
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

ну при чем здесь-то — СССР ?

а что в какой-то еще стране переучивали левшей? Это из-за того что в СССР все должны были быть одинаковыми, не выделяться! А то, что сейчас продолжают это делать — пережитки прошлого.
Над моей одноклассницей с садика издевались переучивая, так она специально старалась сесть на последнюю парту, что б учитель не заметил, что она левой пмшет.
Сама я правша доужаса! Левой вообще ничего делать не могу(маникюр это пытка). А почерк такой ужасный, что меня преподаватели просили расшифровывать написанное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
А я одинаково владел и правой и левой рукой, но несколько лет назад мне отрвало правую руку (да и всего почти по частям собрали) и я с тех пор я — левша. Поэтому проголосовал за первый и третий пункт...
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
я правша, не переучивали :-)
а вот мама у меня говорит, что она переученная левша, но у нее вообще странно проявляется: например, мышку она сначала переворачивает (у нас беспроводная), а потом ведет — правой рукой, т.е. получается так: ведет руку вверх — указатель мышки ползет вниз и наоборот. лично у меня от такого голова кружится :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу правой рукой, а печатать удобнее левой. Мышка у меня в правой руке, а трек-болом работаю левой. Вообще, то что с детства учила, делаю правой, любое новое дело — руки действуют одинаково. Кстати почерк отвратительный с самого детства, а тетрадь разворачиваю градусов на 80.
Обычно право-лево привязывают к развитию мозга, но мне всегда были одинаково интересны и алгебра-физика и история с литературой. Так что выбрала 3 пункт.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Я пишу правой рукой, а печатать удобнее левой.

Сестра моя пишет правой рукой, а рисует левой.
Никто ее специально не переучивал. Сама в детстве пыталась писать как все.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

а что в какой-то еще стране переучивали левшей?
По-моему, лет 50 и больше назад везде переучивали левшей. Но на Западе это давно забросили, т.к. часто переучивание влияет на психику ребенка (вплоть до неврозов и заикания). Здесь, в Израиле, по-моему, каждый третий левша (впрочем, справа налево левой рукой писать удобнее). Но соотношение художников и логиков вроде бы такое же, как везде.

Лично я изначально левша. А может, и этот... "амбидекстр" 8-) Помню, что в раннем детстве меня переучивали — но аккуратно, без нажима. К школе писала уже правой. В общем, пишу правой, левой хуже, рисую обеими, но преимущественно правой, печатаю только левой, расчесываюсь, чищу зубы — левой.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Я левша и мне нравиться это. Почему некоторые люди думают что если ты левша то ты пишешь в зеркальном виде, удивляются как можно жить в мире для правшей? Можно пишим мы так же слева на право и во всяком случаи я много делаю правой рукой компьютерная мышь, например, у меня в правой руке...
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх