Велесова книга и язычество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Велесова книга", и язычество славян»

"Велесова книга", и язычество славян

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Хочется поговорить о наследии славян, о древних богах и обычаях, о быте Русов вобщем.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, насколько мне известно, "Велесова книга" — подделка начала 20-го века.
А жаль. Мне понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"Велесова книга" — подделка начала 20-го века.

Насколько я знаю, окончательное мнение о достоверности Велесовой книги еще не сложилось. Обстоятельства ее находки очень смутны, оригинал исчез во время гражданской войны. Большинство историков не признают ее подлинником. Но и стопроцентных доказательств, что это — фальшивка, пока нет.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
kkk72 Да, но из чего-то же это большинство делает такие выводы... При прочих равных я доверяю мнению специалистов, пока не получу убедительных доказательств, что они неправы.


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Кхе-кхе. Раз это литературный сайт, то давайте привяжем эту дискуссию к литературе. Как, на ваш взгляд, отразил верования др.славян Д. Емец в цикле о Тане Гроттер (5-я и 6-я книги в частности)? Достаточно ли достоверно? Или наврал с три короба про Перуна и компанию? Что думаете?
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сэр Николас

Д. Емец в цикле о Тане Гроттер

О нём говорить тошно. Жалкий плагиатор он.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
более 1000 лет прошло со времен крещения Руси . . . о каком наследии может идти речь ? %-\
–––
"War. War never changes."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 05:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mak_aren

более 1000 лет прошло со времен крещения Руси . . . о каком наследии может идти речь ?

mak_aren, крестьянство как раз в эту 1000 лет и верило во всяких мелких духов (домовые, лешие, водяные, банники и т.д.), которых церковь признавала разве что чертями и бесами. А ведь вера в них начала складываться еще до принятия христианства. Да и некоторые народные праздники являются наследием тех далеких времен, только в измененном виде (Масленница, праздник в честь Ивана Купалы и др.).
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мириам

Да и некоторые народные праздники являются наследием тех далеких времен
и не только праздники, еще и обычаи. Так например приношение на кладбище еды умершим родственникам, так это то самое бескровнное жертвоприношение и задабривание духов. Снеговики — это идолы, в давние времена так ублажали Мороза.

цитата mak_aren


более 1000 лет прошло со времен крещения Руси . . . о каком наследии может идти речь

ну знаете ли, вот например Вам известно откуда произошли слова "удивляться", "ругаться", "лелеять"? а вот если бы покопались в названии Богов славян, знали бы.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мириам

домовые, лешие, водяные, банники и т.д
так все перечисленное и есть нечисть, каждый из перечисленных вами созданий не такие уж добряки, любили они поиздеваться над людьми)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

и не только праздники, еще и обычаи

Знаю-знаю, просто я утрировала.
А если говорить про Богов, которые были до принятия христианства, то мне больше всего нравится Мокошь, поклонение которой сохранилось и после крещения Руси, только под именем Параскевы Пятницы
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

не такие уж добряки, любили они поиздеваться над людьми

Да неужели?! Лешие любили издеваться если над ними издевались и не саблюдали правила.
в качестве примера: по поверьям была у бани злобная хозяйка — обдериха (т.к. любила обдирать невовремя пришедших в баню), но и она не была лишена справедливости(опять же по поверьям): если у неё попроситься переночевать в бане, то она пустит и вреда не причинит.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мириам

Мокошь
дочь Перуна, богиня земли, плодородия и уюта.8-) Самое поразительное во всем этом то, что оочень! схожие боги были в Греции и других странах. Так например наши великаны так это их титаны, наш Перун (громовержец) так это Зевс, у славян птицы Сирин, аналогичны абсолютно сиренам, Ярило-развратный бог страсти и любви — Эрот. таких примеров куча, и они наводит на размышления
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Мириам ну да, если в баню после 12 сунешься, тебя баенник там и задерет, болотники заманивали и топили в болоте красивых девушек, после этого женились на них, домовые могли задушить, а лешие любили путать путников.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Alraun, я имела в виду не совсем баенника. Возможно где-то функцию обдирать приписывали ему, а где-то разделяли на разных песонажей и приписывали им различные фунции. Но это уже особенности легенд от разных областей.

цитата Alraun

лешие любили путать путников

Вот я и говорю, что любили, но это не значит что всех они любили запутывать в лесу. В народе считали, что без причины леший не тронет человека.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Мириам мы,наверно, разных духов имеев ввиду. Баенник- это старик облаченный в липкие отвалившиеся от веников листья, любит с другой нечистью попарится в бане. Моется исключительно в грязной воде стекшей с людских тел.

цитата Мириам

В народе считали, что без причины леший не тронет человека.
согласна, даже некоторые сказки указывают на это.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Alraun, вроде про одного духа говорим, по описанию похож. Немного не согласна с тем, что он

цитата Alraun

Моется исключительно в грязной воде стекшей с людских тел

но это уже мелочь
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Мириам вот нашла
"Банный дух может выступать также в женском облике — банниха, байница, баенная матушка, обдериха. Обдериха выглядит как лохматая, страшная старуха, иногда голая. Показывается в виде кошки. Живёт под полком. Поверья о ней сходны с представлениями о баннике (кроме участия в гаданиях). Как женская разновидность банного духа может выступать также шишига — демоническое существо, которое показывается в бане тем, кто идёт туда без молитвы. Принимает образ знакомой или родственницы и зовёт с собой париться. Может запарить до смерти."
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Alraun, я согласно, что баенник (банник) и обдериха это, по сути, одно и то же. Только людям иногда было свойственно разделять одного духа на два разных с похожимы действиями и давать им разные названия. И обдериха у них получалась более злым существом, чем банник.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Самое поразительное во всем этом то, что оочень! схожие боги были в Греции и других странах.

Индоевропейские корни. Кое-что заимствовано — Сирин, например, коляды.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Велесова книга", и язычество славян»

 
  Новое сообщение по теме «"Велесова книга", и язычество славян»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх