Цитаты зачем и как


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты - зачем и как.»

Цитаты - зачем и как.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
В форуме уже есть тема с похожим названием. Но я, рискуя вызвать недовольство модераторов, хочу заострить внимание на использовании цитат.
Ведь нетрудно догадаться, что к месту вставленная в речь или текст цитата, позволяет сказать намного больше, чем можно было бы пояснить тем же количеством слов. Однако, это работает лишь в случае. когда цитата знакома всем. Как пример, возьму своего любимого Онегина (кто не знает его — спрашивайте!). Он особенно привлекает меня умением "возбуждать улыбку дам огнём нежданных эпиграмм!" Вместе с тем, про него известно, что он "помнил, хоть не без греха из Энеиды два стиха..." (Господа украинцы! Речь идёт не той Энеиде, автор которой Котляревский!). Так вот я, увидев эти самые стихи, буду сконфужен, и тот, кто их уверенно процитировал, окажется непонятым.
Как же быть? Употреблять ли цитаты в своё удовольствие, надеясь, что тот, кто не понял, переспросит? Или же стараться, чтобы речь была понятна всем, по максимуму, а значит всякие вычитанные где-то слова без существенных объяснений не приводить? Я в затруднении. Подскажите, как лучше.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже иногда ловлю себя на подобных мыслях и стараюсь употреблять возникшие цитаты только если точно уверен, что в данном кругу общения они будут поняты.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Как же быть?
я употребляю где мне удобно, а тот кто не понял будет дураком если не спросит, а спросит — поясню и зауважаю человека за стремление понять/узнать что-то новое.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Употреблять ли цитаты в своё удовольствие
Только так и не иначе!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Даже в художественном тексте предпочитаю, чтобы цитаты были раскавычены, чтобы не портить ткань повествования. А если автору очень нужно, чтобы читатель знал откуда цитата, так авторский комментарий же на то есть.
Ну а на форуме тем более. У нас же все-таки общение. Если мне не известен источник цитаты, буду гуглить. Так даже интереснее — узнаешь много нового по ходу процесса. Да и усваивается таким, личным способом полученная информация, гораздо лучше. Ну а на самый крайний случай, можно переспросить у собеседника. Если на людях стыдно — в личку написать. Это нормально и не зазорно.
Ну а к месту приведенная цитата — просто украшение речи. Нужно ли указывать и объяснять цитату? Решать надо по контексту. Иной раз очень важно указать сразу автора цитаты — несет дополнительную нагрузку.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Эх, "мели Емеля, твоя неделя!" В общем как привык, так и буду объясняться. Хотя, давно когда-то употребил я в разговоре, как сейчас помню, любимую мою цитату: "Знать столица та была, недалёко от села..." — и никакой реакции у собеседницы, младше меня на два года, с высшим образованием, не последовало.
Потом выяснилось, что она "Конька-Горбунка", откуда эта строчка, не читала. Меня ситуация поразила, хотя кое-чему и научила.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Меня ситуация поразила, хотя кое-чему и научила.
вот-вот! употребление цитат, дополнительно, помогает выявить интеллектуальный уровень собеседника или сферу его интересов.ну мне, по крайней мере8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre а я бы вот не поражался.
Мало ли кто чего не читал.
Мое мнение такое:
Человек начитанный — необязательно умный. (Есть знакомые, которые по любому вопросу приведут десяток цитат откуда надо, но своего мнения как правило нет, оно полностью заменено готовыми клише из книг)
Человек умный — необязательно начитанный (И тому есть тоже примеры. У многих людей очень разумных и интересных есть предубеждение к чтению. Скажем так, читают только техническую литературу).
P.S. Что "Конек-горбунок"... Часть выпускников школ не читало НИ ОДНОГО произведения из обязательной школьной программы по литературе.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
G.RIB то есть вы цитаты используете как своеобразную лакмусовую бумажку? Интересно, интересно... Вы меня заставили задуматься... А может даже сделать набор из цитат, который позволит замерять у собеседника этот искомый уровень? Шкалу, так сказать, проградуировать... (пошел искать учебники по метрологии студенческой поры, чтобы сделать все по науке) :-D
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Да, знаю за собой такой грех — могу буквально разговаривать цитатами. Некоторых моих знакомых это раздражает, говорят: "У тебя что, своих мыслей и слов нет?" И это они ещё половину того, что из меня сыплется, не узнают 8:-0
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

то есть вы цитаты используете как своеобразную лакмусовую бумажку?
можно и так сказать


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Я могу сказать вот что. Мы с братом, когда подросли, беседовали на некотором собственном языке, в котором нормальные русские слова чередовались и с французскими (мы учили этот язык в школе) и с цитатами из самых разных книг — а читали родные братья примерно одинакового возраста одно и то же. И, думаю, посторонним сей язык был не особенно понятен, но нас он приводил в восторг своей ёмкостью и информативностью.
И вправду, одна к месту приведённая цитата порой заменяла несколько минут разговора, смешила и поворачивала объект обсуждения иной стороной. И эта неистребимая привычка, которая, как я выяснил в Университете была у многих, стала частью моей натуры. Конечно, потом, общаясь с иными людьми, приходилось менять манеру речи, чтобы быть пОнятым. Но желание сказать как раньше, на родном языке (вспомните у А.К.Толстого, в его "Истории государства Российского" то и дело мелькают строчки на иностранных языках. А дело в том, что те же слова, например на французском, или немецком значат не совсем то же, что на русском, имеется неуловимый оттенок, который помнит каждый, кто хоть сколько-то изучал иностранный язык). Так вот родным оказывается язык, на котором говорил в детстве, и в нем присутствуют привычные с детства же идиоматические выражения, пословицы и поговорки, и в том числе цитаты из любимых книг. "Тортила, помоги человеку!" эту фразу вспомнит каждый, кто читал сказку "Буратино". Но ведь в сказке вовсе не человек, там идет речь о кукле, деревянном мальчишке — а всё же, каким неповторимым чудесным ароматом веет от этой фразы "...помоги человеку!" Попробуйте пересказать это своими словами — у вас уйдёт полстраницы текста. Поэтому, даже рискуя быть непонятым, не могу я отказаться от чудесной возможности одной фразой сказать целую речь. Как там у римлян: "sapienti sat" — разумному достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
А как надо реагировать на незнакомую цитату, ведь собеседник не встает на табуреточку и не говорит: "внимание, цитата", а потом ждет нашей реакции. А на узнанную цитату как реагировать? Тяжело в деревне без нагана.:-)
Самая моя любимая цитата (и очень часто употребляемая8:-0:-)): "...у меня все признаки болезни печени... ... включая главный симптом: "апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду".". Это из Джерома, "Трое в лодке, не считая собаки".
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , впервые не буду спорить с Вами (сама удивляюсь???), а полностью поддержу Ваше виденье темы обсуждения. К месту приведенная цитата (если рассчитываешь, что твои собеседники поймут ее) может достаточно сильно увеличить воздействие Ваших доводов и оживить беседу. Кроме того, считаю, что если мы запоминаем фразу из фольклора, стихотворения, книги, фильма, песни или любого другого источника — значит она минимум верна, а максимум — гениальна. Достаточно сказать после оперативки кому-то из подчиненных:"А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться" -и впечатление от такой просьбы не заставит его напрячься или озоботиться причиной , а наоборот, на несколько минут расслабит и даст передышку. Честно говоря, меня всегда удивляют и в чем то восхищают люди, умеющие ввернуть в беседу хорошую цитату, главное, чтобы по теме и к месту. У меня это выходит не очень часто. Но ведь все хорошо в меру, правда? А уж цитату, если она подтверждает чувство юмора собеседника, просто очень ценю!!!!
Beksultan, как видите, для меня умение привести хорошую цитату — тоже в некотором роде "лакмусовая бумажка", как и для G.RIB

цитата Beksultan

Человек начитанный — необязательно умный. (Есть знакомые, которые по любому вопросу приведут десяток цитат откуда надо, но своего мнения как правило нет, оно полностью заменено готовыми клише из книг)
Человек умный — необязательно начитанный (И тому есть тоже примеры. У многих людей очень разумных и интересных есть предубеждение к чтению. Скажем так, читают только техническую литературу).


а вот в этом я с Вами. Абсолютно.:cool!:
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Некоторые цитаты, используемые в шутку, если их не знать, могут показаться безграмотностью — вроде "двух больших разниц". Периодически встречаюсь с людьми (правда, всё больше в Интернете), которые поправляют ошибки в цитатах. Недавно, например, кто-то возмущался "стремительным домкратом".
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
dasharik, но ведь чудесный случай обратить всё в шутку, только искусство беседы в том и состоит, чтобы шутка не была обидной. Может лучше пользоваться (как это называется — тэгом (?)) — "Цитата" — вон, кнопка торчит наверху? Чтоб уж точно у людей сомнений ненужных не оставалось?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Я, конечно, не закатываю глаза "Как можно этого не знать?", просто объясняю,что это цитата и откуда она. Но уровень коммуникации уже не тот 8-). А так уже привыкаю ставить этот дурацкий значок (с), а то бывает, даже кавычки не помогают. Но некоторые цитаты кажутся настолько общеизвестными, что просто не приходит в голову, что их могут не знать.
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Alexandre. Чтобы вы не испытывали угрызений совести позвольте мне привести пример из одного литературоведческого труда:

цитата

В литературном стиле эпохи Гэнроку ценилось искусство цитаты. Ткань произведения, будь то роман, пьеса или даже лирические стихи, словно золотой нитью прошивалась цитатами из знаменитых классиков БЕЗ УПОМИНАНИЯ ИМЕНИ АВТОРА. Это не было литературной кражей. Читатель испытывал радость узнавания знакомых образов. (Эпоха Гэнроку, конец XVII — начало XVIII, одна из самых славных в истории японского искусства).
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, по вашему совету, и в соответствии с японскими традициями, буду употреблять чужие слова, как свои собственные! И пусть узнают, и думают, что Юрия Милославского тоже я написал! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre эээ, а я думал это господина Загоскина сочинение...:-)
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты - зачем и как.»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты - зачем и как.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх