Вопросы о разном или повод ...

Здесь обсуждают тему «Вопросы о разном или повод пофлудить!» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!» поиск в теме

Вопросы о разном или повод пофлудить!

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 384  385  386 [387] 388  389  390 ... 897  898  899  900  901  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 16:58  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата nikalexey

как говорится, ветер в голове попутным не бывает
причем здесь "ветер в голове" ??? — вопрос стоит исключительно о настоящем ветре, как потоке воздуха, задающем направление движения перекати-поле.
nikalexey, сдается мне вы забыли, что "дорога ложка к обеду" ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 16:58  
цитировать   |    [ 1 ] 
Urania
Вспомнила еще мультики, но жто уже не совсем для малышей. У гарри Бардина был мультфильм на Болеро" Равеля", там такой забавный дракончик волочит бесконечный хвост.
  И еще у меня есть диск чудных польских мультфильмов на слассическую музыку. Вот это оттуда:
http://www.youtube.com/watch?v=Jfwxct64Ueo
http://www.youtube.com/watch?v=i4wGcNA_HNo

Tyrgon , Если бы перекати-поле сапиенс не обладали бы возможностью сопротивляться ветру, думаю, направление для них не играло бы роли. Ну, может быть, иногда огорчало бы, как нас смена времен года.

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:01  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата Tyrgon

вопрос стоит исключительно о настоящем ветре, как потоке воздуха, задающем направление движения перекати-поле.
вопрос тогда такой — где этот разум у растений мог бы зародиться и как именно он бы проявлялся?

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:04  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата nikalexey

вопрос тогда такой — где этот разум у растений мог бы зародиться и как именно он бы проявлялся?
в условиях задачи примите как данность, что он есть) А как бы он проявлялся — это даже в отношении людей не вполне решенный вопрос, а вы меня о перекати-поле спрашиваете?.. Может вам еще и теорию их происхождения от простейших вкратце изложить?)))
–––

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [ 1 ] 
Tyrgon Охренеть! В смысле: Браво! Вот это сила мысли!

Я думаю, что т.к. перемещение с помощью ветра — это необходимость для продолжения рода — т.е. без этого не возможно существование этого растения в принципе, то для большинства из них не имело бы значение направления. НО! так же как и у людей, находились бы бунтари, утверждающие что Перекати-поле — царь природы, и обязаны подчинить ветер себе, или филомофи, утверждающие, что на месте сидеть намного продуктивнее )))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Tyrgon

А как бы он проявлялся — это даже в отношении людей не вполне решенный вопрос, а вы меня о перекати-поле спрашиваете
ну а как же тогда узнать, будет ли им ветер попутный???
если бы разум проявлялся в какой-либо осмысленной деятельности, то тут можно было бы о чем-то поспорить
а так...
можно считать что условно — попутный

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:15  
цитировать   |    [ 1 ] 
Urania, вы меня смущаете... 8:-0 :-)))

цитата Urania

Я думаю, что т.к. перемещение с помощью ветра — это необходимость для продолжения рода — т.е. без этого не возможно существование этого растения в принципе, то для большинства из них не имело бы значение направления. НО! так же как и у людей, находились бы бунтари, утверждающие что Перекати-поле — царь природы, и обязаны подчинить ветер себе, или филомофи, утверждающие, что на месте сидеть намного продуктивнее )))
толково) получается, что разум и у них привел бы к разделению культур и столкновению цивилизаций?)

цитата nikalexey

ну а как же тогда узнать, будет ли им ветер попутный???
%-\ что-то я не проникся вашей манерой делать выводы, пардонте...)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:17  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Tyrgon

получается, что разум и у них привел бы к разделению культур и столкновению цивилизаций?)
Учитывая, что мы обладаем знанием и опытом, только относительно человеческого социума, то ожидать других выводов не приходиться...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата Tyrgon

если бы перекати-поле обладали разумом

Я спросил у Ясеня Полли

цитата Tyrgon

остался бы им попутным любой ветер?

Говорит следующее: коэффициент попутности, случается, стремится к нулю, но НИКОГДА не достигает и, тем более, не бывает отрицательным. Вот;)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:20  
цитировать   |    [ 0 ] 
_Sly_ Красотка... по всему видать лукавит ))
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:24  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Tyrgon

что-то я не проникся вашей манерой делать выводы, пардонте
если в исходной задаче даже не ставиться вопрос относительно того, в чем именно заключается разумность перекати-поле (в умении обмениваться мыслями, производить орудия труда, изменять окружающую среду, создавать сообщества себе подобных с социальной структурой, желанием завоевать Вселенную и т.д.) то есть не определены направления "разумности" и в чем это проявляется, то как можно решить — попутный ли ветер
у общего вопроса — общий ответ

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
nikalexey, да ладно вам, проехали)) Считайте ваш ответ условно-принятым;)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:45  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

из "стреноженности" слово "три" так и выпирает

Ничего не выпирает. Есть вполне близкие слова. "Стремешки" — до сих пор так называют тесёмки под ступню у армейского галифе. Или "стренга" — в понятии верёвка восходит к арийским корням. А теперь и стринги :-D
     Ну а "стреноженная птица" — авторское видЕние :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:53  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Tyrgon

если бы перекати-поле обладали разумом, остался бы им попутным любой ветер?

Попутными остались бы ветры ПРЕОБЛАДАЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ.

магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:54  
цитировать   |    [ 0 ] 
vla-bessonov, а вот этот ответ мне нравится! :beer:
–––

философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 17:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Tyrgon :beer:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 20:42  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Tyrgon

если бы перекати-поле обладали разумом, остался бы им попутным любой ветер?
для того чтобы пользоваться попутным ветром в нужном направлении не нужен разум. Хватит инстинкта и органов позволяющих пользоваться или не пользоваться ветром в завимости от условий окружающей среды. превда единственный такой орган на Земле — крылья. Ну есть еще перепонки летяг и некоторых ящериц. они и парят на воздушных потоках нужного направления.:-)
–––

Лорды приходят и уходят, а пыль остается. Т. Пратчетт. Ночная Стража.

миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 22:23  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата borch

Ничего не выпирает

Это Вы Далю расскажите с его объяснением происхождения этого слова. ;-)
–––
Надо прямо говорить, жизнь наша дурацкая.

миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата mischmisch

с его объяснением происхождения этого слова

Дедушка Даль делал словарь толковый, а не словарь этимологический. Он ставил задачу объяснить значение слова и не ставил себе задачу объяснить его происхождение. Если Вам всерьёз интересно — посмотрите специализированные этимологические словари. Наиболее доступен — М.Фасмер. Есть ещё достаточно малоизвестный

цитата

Альберт Байбурин, Лонид Беловинский, Франсис Конт. Полузабытые слова и значения. Словарь русской культуры XVIII-XIX вв.

Даль — конечно фигура в языкознании, но в узкоспециальной этимологии это уровень "для средних и старших классов средней школы"
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch

миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 09:22  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата borch

Если Вам всерьёз интересно — посмотрите специализированные этимологические словари. Наиболее доступен — М.Фасмер.

Как Вы академично звучите! Вы думаете, что словарики-то я не пролазила? Вы бы тоже для порядка хотя бы в них глянули. ;-) С их "трь-", "тре-" и "три-". :-)

цитата

Даль — конечно фигура в языкознании, но в узкоспециальной этимологии это уровень "для средних и старших классов средней школы"

И за это спасибо. Теперь буду знать, что Даль — школота! 8-)
–––
Надо прямо говорить, жизнь наша дурацкая.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 384  385  386 [387] 388  389  390 ... 897  898  899  900  901 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх