Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Теперь буду знать, что Даль — школота!

    Ну зачем же так уничижительно о Владимире Ивановиче ??? Просто этимология — несколько не его специализация, да и Словарь он свой собирал — в пору когда этимология ещё как наука даже и не сформировалась. Так и Ломоносова в химии (да и всех химиков до Менделеева) можно за "школоту" посчитать...
    Уж не знаю какие книги Вы определяете как

цитата mischmisch

словарики
и "пролазили" ли Вы Фасмера, которого с его 184-мя условными печатными листами лично у меня "словариком" язык назвать не поворачивается, хотя и не со всеми его трактовками я безусловно согласен. Но этимология — наука "капризная", к точным наукам ну никак не относящаяся и спорных трактовок имеет на порядки больше, чем единодушно принятых.
    Например, годах эдак в 1979-1981 мне на уровне очень уважаемых редакторов телевидения (тогда ещё советского и не столь "заляпистого" как нынешнее) встретилась совершенно удивительная трактовка вроде бы хрестоматийно-устоявшегося в этимологии слова "невеста", всеми давно и уверенно трактуемая, как "невесть, неизвестная". А тут утверждалось, что мол это восходит к имени богини Весты, чьи служительницы принимали обет девственности и назывались весталками. А все остальные девушки, обет не принимавшие — соответственно "не весты". При этом даже ссылка на источник информации приводилась. Правда, это оказалась книга (теперь уж и не вспомню автора) времён яростных споров славянофилов и западников.
    Кстати, эта история заодно и говорит , что Ваше мне пожелание

цитата mischmisch

Вы бы тоже для порядка хотя бы в них глянули. С их "трь-", "тре-" и "три-".

я достаточно давно и вполне к себе применяю, а к трактовкам, с которыми я не очень-то и согласен, отношусь вполне лояльно, хоть и с изрядной долей скептического юмора. ;-)

    ЗЫ: Мои извинения за

цитата mischmisch

академично звучите
и многословие, если Вас это как-то нервирует. :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Может, конечно, и сенсация — и подлинная, но мне почему-то сразу "Как украсть миллион" вспомнился :-)))

"Француз нашел неизвестную статуэтку Родена"

http://www.lenta.ru/news/2011/10/28/rodin/
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
У меня такой вот вопрос практически критического уровня срочности: нужно найти ресурс, чтобы можно было сделать доклад на английском языке доклад по физике на любую тему средней серьёзности. Буду очень признателен.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
LOKO, англоязычная википедия. Там грамотно написаны статьи.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666
Мне бы страниц на 6-8 и посерьёзнее, чем википедия


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
LOKO в википедии есть ссылки на источники — другие ресурсы
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

и многословие, если Вас это как-то нервирует

Обиделись. Извините, я не хотела. 8:-0 И судя по Вашему многословному сообщению, любыми способами избегающему изначальной темы, словарики Вы правда посмотрели. Уважаю. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Уже собиралась спать, открыла яндекс и увидела такую прэлестную новость:-))) Краем уха я об этой истории слышала, но вот теперь она растиражирована в прессе.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Обиделись.
Ещё чего не хватало. Место обиженных — у ... ну, вообщем, у определённого места. Но это уже совсем другая история этимология.;-)

цитата mischmisch

любыми способами избегающему изначальной темы

а что ещё о ней говорить, если Вы для себя уже выбрали единственно правильную версию...
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Если кто знает и в теме, то помогите, пожалуйста.
Хочу купить соковыжималку для овощей и фруктов (яблок всяких и морковок). Столкнулся с огромным выбором как моделей, так и цен. От 1,5 тысячи и более. Она мне нужна только для того, чтобы выжимать сок из яблок, моркови и свеклы, ну и еще чего-нибудь подобного. Более мне ничего не надо. Если кто имеет опыт общения с подобными приборами, то буду очень благодарен за советы в выборе. Ориентируюсь на цену до 5-6 тысяч, но естественно хотелось бы подешевле. Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Хочу купить соковыжималку для овощей и фруктов (яблок всяких и морковок).

У меня дома Tefal ZE7001 Elea Duo, жмет все — хоть морковку, хоть репу.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
vla-bessonov, а сколько пользуетесь?


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666
Года полтора. По сравнению с тем, что было, этот агрегат вполне устраивает — и производительностью, и качеством конечного продукта.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2011 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Deimos_666
Два года Moulinex Frutti Pro plus. Преймущественно яблоки. Проблем нет.
Совет: сразу покупайте жёсткую зубную щётку, для чистки сетки, да и всего остального.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Вчера смотрела фильм Хуана Антонио Бардема "Главная улица" (1956). Поставили в тупик две услышанные там фразы.
Первая: "У тебя нет друзей. Ты, наверное, из Мадрида." Герой, услышав это, ужасно обиделся. Что такого нехорошего в Мадриде?
Вторая: "Маркизов больше не осталось." Это сказала 35-летняя старая дева, переживающая, что ей не удается выйти замуж.
Обе фразы, вероятно, неадаптированный к нашим реалиям перевод испанских выражений. Может быть, кто-нибудь знает, так ли это и почему говорят именно так? А то моему уху и Мадрид, и маркизы кажутся несколько необычными.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"У тебя нет друзей. Ты, наверное, из Мадрида." Герой, услышав это, ужасно обиделся. Что такого нехорошего в Мадриде?

Это какая-то отсылка на пятую колонну


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
пофистал , а похоже по смыслу. Спасибо. Только не пойму ход твоей мысли. Как ты на это вышел? Неужели просто знание истории?
Я бы в жизни одно с другим не связала. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Только не пойму ход твоей мысли.

Тайна покрытая мраком!.. и особый взгляд

цитата mischmisch

Как ты на это вышел? Неужели просто знание истории?

Млею от таких слов ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Млею от таких слов

Млеет он! Да я после такого объяснения в этой незамысловатой мелодраматической истории из провинциальной жизни острую политическую сатиру на испанское общество тех лет видеть начала! :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...386387388389390...133613371338    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх