Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

работает на местном хлебозаводе, а вечерами трактаты пишет.

Сразу Владимир Владимирович вспомнился... Маяковский.
"Сидят папаши.
Каждый хитр.
Землю попашет,
Попишет стихи." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Полковник В данном случае мы говорили о вполне конкретной системе.:-D


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, то, что Вы описали, это да, это пирамида. А вот я спрашивал конкретно(извиняюсь, если не точно описал) о зонах. Рождается человек в семье. Растет, воспитывается, учится. Лунатица, проходит тест, созданный кем-то из гениев-психологов. И вот в одной локации — назовем ее так — оказываются люди с IQ, скажем, выше 150. Профессор-дурак туда никак не зачешится.
А что касается такой пирамиды в современном обществе, то она довольно призрачна из-за довольно многих факторов, некоторые Вы уже описали.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

А вот я спрашивал конкретно(извиняюсь, если не точно описал) о зонах.
И лагерной администрации, состоящей из "гениев-психологов-администраторов-интеллектуалов", разводящих контингент по лагерным зонам.
Не жизнь — мечта.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Не жизнь — мечта


Я знаю:-)
–––
А ты попробуй!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Corey По сути Ваш система является одной из разновидностей евгеники. А как Вы сами относитесь к такой селекции людей?


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

проходит тест, созданный кем-то из гениев-психологов. И вот в одной локации — назовем ее так — оказываются люди с IQ, скажем, выше 150. Профессор-дурак туда никак не зачешится.

цитата Corey

А что касается такой пирамиды в современном обществе, то она довольно призрачна из-за довольно многих факторов

Результаты тестов тоже довольно призрачны из-за довольно многих факторов. Сам по себе ай-кью еще ничего не означает, успешная деятельность складывается из очень многих составляющих: скорость реакции, быстрота принятия решений, гибкость, мотивация, трудолюбие, усидчивость, память и мн. др. Причем в разных видах деятельности нужен несколько разный набор. В той же научной деятельности нужны разные личности: генераторы идей, а также усидчивые экспериментаторы, способные повторить опыт стопятьсот раз, нужны администраторы, способные подобрать коллектив для решения задачи и эффективно им управлять.
Тесты на ай-кью — это, в отрыве от "многих других факторов", просто игрушка.
Думаю, что психология и менеджмент в наше время достаточно развиты и, если описанных вами всеобъемлющих и безошибочных тестов для всего населения еще не придумали, значит эта линия работы с кадрами неоправданна.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
(Устало) Тест IQ показывает только скорость решения задачек в тестах на IQ. Ни способности к наукам и искусствам, ни мудрости, ни житейской хитрости не измеряет, только скорость решения ребусов.
Полковник, я имела в виду интеллектуала, который не преподает в ВУЗе, не работает в госНИИ, не является журналистом в государственной газете и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Corey

по элоям и морлокам соскучились?
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Какая-то звериная технократия. Советую "Гаттаку" ещё раз пересмотреть — даже в гуманном обществе деление по кастам на основе метрик обречено на провал.
1) Такая система заинтересована в постоянной пропорции "умные"/"неумные", чтобы было кому обслуживать. Это её главный порок, я считаю.
2) Чем мерить условный "ум"? Есть известные метрики: образование, IQ (который тоже необъективен, кстати), какие-то способностей к запоминанию и прочие — но они не исчерпывают человеческие таланты.
3) А собственно зачем? Быстро и естественно достичь такого порядка общество не сможет, а если рассматривать в качестве утопии — самый занюханный анархизм или марксизм даст сто очков форы в эффективности и гуманности.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, я ищу плюсы и минусы данной идеи. Будь я нынешний в такой системе, я бы, естена, пытался найти касту, в которой было бы удобнее жить.
Я никак к ней не отношусь. Мне просто интересно.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, я не знал таких, пока не прогуглил. Возможно, там все это описано, хоть элои и морлоки, следуя описанию, не очень цивилизованные.
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Будь я нынешней в такой системе, я бы, естена, пытался найти касту, в которой было бы удобнее жить.

Вы уверены, что при достаточно строгом отборе легко пройдете инициацию в любую приглянувшуюся лично вам элитарную касту?;-) ну или персонаж вашей будущей книжки пройдет?


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

пытался найти касту
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Хойти, я не знал таких, пока не прогуглил. Возможно, там все это описано, хоть элои и морлоки, следуя описанию, не очень цивилизованные.

Прежде чем мысленно потрясать социальные основы, неплохо бы ознакомиться со всем, что уже придумано до вас. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, во-первых, я и сам ошибся, когда так написал"пытался найти...". Ибо у меня в голове, в представлении данного строя, все без исключения проходят всякие тесты и хочешь не хочешь, а переходить в другую секцию надо.

А во-вторых, я имел в виду, мол, старался попасть туда, где удобнее8:-0
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Я знаю
Вам только предстоит еще пройти хотя бы вузовский курс философии, где Вы, с той или иной степенью успеха, воспримите основы знаний о человеке и человеческом обществе, что позволит Вам, может быть, выстроить собственную систему взглядов на происходящее на белом свете. В чем желаю Вам преуспеть. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, ой, ну спасибо:-):-)
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

в представлении данного строя, все без исключения проходят всякие тесты и хочешь не хочешь, а переходить в другую секцию надо.

А во-вторых, я имел в виду, мол, старался попасть туда, где удобнее

Если тесты дают объективный результат, то старайся-не старайся, а Марфушенька за прынцессу не сойдет. А если результаты тестов можно подтасовать — то грош цена такому отбору.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Что-то все на Corey так сильно ополчились? Вполне легитимный вопрос задан. Толко слово выбрано нехорошее — гетто.

Corey, я все-таки не считаю, что ваше "гетто" именно принципиально отличается от сегодняшнего общества. Во многих государствах принято селиться в районах соответствующих достатку и статусу. В Штатах так даже не "принято", а "приходится" (хотя я не уверен сколь жестко это "приходится" там выглядит). В России подобные тенденции не так очевидны, но тоже понемногу складываются.

Понятное дело, что суперсилы, этот процесс организующей, не существует. Но она-то как раз возможно только в НФ.

Что же касается тестов, то и они вовсю применяются — контрольные работы, ЕГЭ, сессии в вузах, дипломные работы, диссертации. Чем не тесты?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...791792793794795...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх