Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
justina, было бы хорошо, если так.
Кстати. В романе Братья Карамазовы есть такое. Но в какой-то определенной части. На фантлабе ее даже отдельно выделили. Там прям мой случай. Мб, кто-то знает?
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Я прям в смятении. Недавно пришел к умозаключению, что Бог есть надежда. Отказаться от Бога, значит отказаться от надежды. Лично в моём случае.



А зачем? :-))) Если бог есть, он никуда не торопится. Вы тоже. Постепенно придете к какому-то общему знаменателю и "пожмете друг другу руку" так сказать. ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Corey, а Вам не кажется, что испрашивать советов на форуме по столь деликатным вопросам — дело небезопасное? Опаснее только давать их...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

логика. Мозг. Отказываются верить.

Каков оксюморон!
Предлагаю такой вариант: какие-то выводы или факты противоречат известным убеждениям. Если это факты — оцените их достоверность, если это выводы, проследите от каких фактов вы к ним пришли и опять оцените достоверность. Возможно ли другое объяснение этим фактам?
Далее взвесьте убеждения, когда и откуда вы его получили? Насколько вы доверяете источнику?
А потом уже решайте, что вам важнее — свой личный опыт или убеждения, перенятые от возможно даже авторитетных людей.

Предостерегу от неверного пути: вы можете обнаружить, что ни одно наблюдение в реальном мире не фиксируется со стопроцентной точностью. Будет соблазн заявить, что, мол, возможны и почти невероятные события, поэтому я могу в них верить. Есть существенная разница между "небо голубое с веростностью 99.999...999%" и "брошенное яблоко не упадёт на землю с вероятностью 0.000001%" — подбросьте яблоко над головой и попробуйте поверить, что оно не стукнет по башке.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум замечательно написал.

цитата Corey

назову это психологическим противоречием, я не могу отказаться от надежды и того, что во мне воспитали. Боюсь, наверно.

Это не противоречие, а совершенно естественная вещь. Наши убеждения и взгляды — это наша личная система координат, которая помогает не потеряться в хаосе окружающей жизни. И чем искреннее или прочнее убеждения, тем труднее принять их расхождение с изменившимися условиями или новым практическим опытом.

цитата Corey

И одновременно с этим мое видение мира не согласуется с тем, во что я верю.

   Никто здесь не знает ни, так сказать, сюжета, ни композиции вашей веры, у каждого человека картина мира в голове другая. Поэтому посоветовать конкретные способы выхода из кризиса вам не смогут, пока вы не объясните подробнее, какие именно моменты ваших убеждений с какими жизненными явлениями пришли в противоречие.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

логика. Мозг. Отказываются верить.
Верят в Бога не умом и не логикой, а сердцем, душой. У Вас есть некое религиозное чувство, идущее от сердца, и в то же время Вам предлагается некое рациональное представление о мире. Причем рациональное, умственное представление — широко практикуется окружающими, а жизнь человеческой души, чувственное, сердечное восприятие — хоть и присутствует, но, что называется, "не в тренде".
Отсюда и кажущееся противоречие между чувством живого сердца и умозрением.
Пути преодоления этого противоречия есть, и выверены огромным опытом человеческой истории. Более того, они доступны и Вам. Просто оглянитесь вокруг себя и постарайтесь их увидеть. Захотите, прислушайтесь к своей душе, сделайте усилие, и Вы встретите людей, преодолевших это противоречие.
И их пример поможет решить Вам и Вашу "проблемищу".
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Когда я пытаюсь осознать себя как личность(что бы это ни значило), мне приходится отказываться от Бога

Бог = природа, а Вы = ее часть. Такое определение Вам подходит?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Кста... Давно хотел спросить.8:-0 Народ, а вот объясните такую фичу. Есть такая штука на DVD-дисках, "блин" называется. Оно же картинка, арт и пр (если непонятно -- во вложении видно, чтО это).
Так вот, на некоторых ДВД там действительно рисунок (кадр из фильма, обычно). А на некоторых -- просто написано название на черном фоне (или серебристом). Я было думал, сейчас так принято, может, т\у какие-то запрещают арты на них лепить. Но вот, скажем, диск, вышедший совсем недавно -- 2 года назад, и там картинка есть. 8-)
То ли это как-то связано со страной производства (в Британии одно, в ЮС -- другое), то ли еще какие-то заморочки... Пытался погуглить и не нашел ничего внятного. Такая, вроде, фигня... но интересно же ж ;-) Кто-н. может просветить на этот счет?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

То ли это как-то связано со страной производства (в Британии одно, в ЮС -- другое), то ли еще какие-то заморочки... Пытался погуглить и не нашел ничего внятного. Такая, вроде, фигня... но интересно же ж Кто-н. может просветить на этот счет?
если имеется ввиду печать на дисках, то есть сама картинка, изображенная на теле диска" (судя по всему это оно), то тут два момента:
1. дизайнерское решение — для детей поярче, для шансона — построже :-)))
2. бюджет выпуска — чем меньше надпись, тем это дешевле (расход на краску плюс оборудование задействовано другое)

а вообще печать на дисках — дело распространенное — существуют и принтеры для этого, в крайнем случае есть кучу полиграфических контор печатающих на дисках (пример для гугления — "печать на дисках")


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата dia_noshka

бюджет выпуска — чем меньше надпись, тем это дешевле

А, ясно. То есть, если в таком издании диск украшен мордой Миккельсена, то это потому, что на диджипаке сэкономили и могут себе позволить.
А тут, к примеру, простой черный фон именно потому что диджипак.
Непонятно только с Kingsman'ом -- издание бюджетное, и обложка тоже, а сам диск дорогой? :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.

Произведения, где есть такой случай.

Спасибо.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.
Произведения, где есть такой случай.


Пожалуй, "Обломов" Гончарова. Человек плывёт по течению и, не прилагая никаких усилий, получает то, о чём мечталось.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, да, он первым приходит в голову, но в одном тексте я под это произведение несколько другую фразу заточил.
–––
А ты попробуй!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, подскажите у кого есть познания в деле — есть общественный асфальтный корт в 5 минутах езды от дома. Прошлый год мы там активно играли с множеством других местных жителей. Лично купили краску и обновили всю разметку. В этом году тоже планируем обновить и играть там часто, потому что до хороших платных кортов с хардом ехать нужно через весь город, а на глине (кирпичнике) играть не комфортно. Вопрос же в следующем, как не снимая асфальтное покрытие, заделать трещины, образовавшиеся в асфальте на таком поле? Поле наверное еще советское, но трещины не слишком большие 2-5 см. Неровности тоже есть но не критичные. Если что, в будущем поедем на инспекцию, сделаю фото. Думали замесить цемент или самовыравнивающуюся жидкость, но я пока не уверен.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
benommen ц нас в школе на стадионе часто использовали битум...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
вопрос к хозяйственным лаборанткам ;-)

подскажите, пожалуйста, на каком режиме в стиралке-автомате постирать мягкие игрушки? игрушки небольшие, лёгкие, набиты каким-то современным наполнителем.
заранее благодарна.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Хойти режим мини-стирки? И отжим щадящий добавить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Zirael ,

спасибо, попробую.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, я стирала и в деликатном, и в ручном. Обошлось без потерь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2017 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

я стирала и в деликатном, и в ручном. Обошлось без потерь.


Я для пущей гарантии всякие хрупкие и нежные вещи в наволочку (разумеется, подходящего цвета) завязываю. Это лучше сетки.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...793794795796797...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх