Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Не смог найти тему "уход за книгами". У меня трагедия — перенес книги, чтобы разгрузить полки в комнату отца. Прошел год, посмотрел и ужаснулся. Он по легковажности оставлял там еду и туда повадились бродить тараканы. Что еще хуже, они запачкали блок (продольная часть бумаги по верху, низу и краю). Книги были эвакуированы сперва в холодное место, а потом в безопасное место в новое хранилище, но у 30-40 книг пятна. Кто-то знает как их можно убрать? Пробовал ластик — не помогло. Размышляю о наждачке


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Не смог найти тему "уход за книгами"

Эта тема вполне подойдет.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Календула Спасибо:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Размышляю о наждачке

Да, только она, больше ничего. Причём тараканьи пятна глубокие, может оказаться, что придётся около миллиметра снять
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Не слишком глубоко впитавшиеся тараканьи пятна с книжных обрезов у меня оттирались ваткой со спиртом.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Спасибо за совет:beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Люди. посоветуйте какой-нибудь вменяемый новостной портал, а то Lenta.ru совсем пожелтела.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
MiKat
http://classic.newsru.com/
Только вот в шабат там новостей не ищите :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
MiKat, meduza.io, только не читайте чаты и статьи Страховской перед обедом. В телеге — Mash, если чернуха не пугает.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Годный сайт, чтоб пиратить музыку.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Нужна помощь с вопросами по строительству.
Есть фундамент, точный размер по внешнему краю 2.95 X 3 м
Сруб 3 x 3 заказывать или немного меньше? На сколько это принципиально.
Очень нужно что сруб уже стоял на фундаменте в течении полутора месяцев (без крыши и прочего ), главная же сложность в том, что фундамент (ему уже года три наверно) находится с краю участка где уклон, и одной стороной просел приблизительно на 7 см. Кладкой выравнивать уровень фундамента нет ни возможности и ни времени. Думаю сруб поставить на бруски (по уровню ) , они же будут и основанием для пола.
На сколько приемлем планируемый мной вариант? На что особо стоит обратить внимание?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

В издательстве, где работает дочь, поступил запрос: смогут ли они сделать политическую карту мира в "скандинавских" тонах.

В таких случаях лучше всего дать потенциальному заказчику ответ: "мы всё сможем, но ты не умничай — ты пальцем покажи!")))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

одной стороной просел приблизительно на 7 см.

Если только лишь под собственной тяжестью фундамент так просел, то вариант чтобы

цитата rumeron87

сруб уже стоял на фундаменте в течении полутора месяцев (без крыши и прочего)

    — будет явно мало. Под дополнительной тяжестью просадка вновь пойдёт. Когда я ставил сруб — строители порывались через месяц делать крышу, класть полы и т.д. Но люди "независимые" мне чётко посоветовали: если сруб поставил летом — перетерпи осень и весну (когда сначала всё замёрзнет, а потом оттает) и не раньше середины мая давай работать дальше.
    Кстати, сруб я покрыл временной двускатной крышей (с продухами) и положил в срубе на зиму сушиться доски для пола и вагонку. И главное тут не только побольше пространства между досок (и горизонтально и вертикально) оставлять, но и побольше на этот супер-штабель навалить сверху брёвен, чтобы доски не повело. Я делал "в три наката". Зато через три года после постилки полов — доски ни на мм. не разошлись из-за усушки.
    Строители, обычно советуют, что если доски с летней просушкой месяц-полтора положить и сразу их покрасить — щели не появятся. НЕ ВЕРЬТЕ!!!
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

Сруб 3 x 3 заказывать или немного меньше? На сколько это принципиально.
Сруб надо заказывать, сообщив подрядчику размеры фундамента — внешний размер и толщину стенок. Предстоит еще отливы сделать на внешней стороне сруба и место под половые лаги иметь внутри.

цитата rumeron87

Думаю сруб поставить на бруски (по уровню ) , они же будут и основанием для пола.
Сруб и половые лаги должны быть развязаны, вариант не проходит. Проще просто положить сруб на короткие бруски, а весной-летом выровнять фундамент, приподняв сруб домкратом или рычагом. Сруб-то легкий, 3х3 — не проблема.
Но стены надо на зиму укрыть, borch прав.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Недавно наткнулся где-то на упоминание о советском боевом корабле, который назывался "Василий Чапаев", и удивился. Моряки вроде были в этом плане суеверны и странно, что корабль так назвали. В связи с этим вопрос — были ли еще какие-то случаи, когда корабли называли именами утонувших людей? Или, скажем, было ли так, чтобы самолет назвали "Николай Гастелло" или как-то сходно с этим?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

советском боевом корабле, который назывался "Василий Чапаев", и удивился. Моряки вроде были в этом плане суеверны и странно, что корабль так назвали

Ответа на ваши вапросы у меня нет, но вот странным я бы это не назвал. В СССР корабли называли не моряки. Насколько я заню СССР, конечно;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, да я тут поискал, это, оказывается, не единичный случай. Были еще грузовой корабль "Рудольф Дизель" и теплоход "Александр Вампилов" -



–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата rumeron87

На что особо стоит обратить внимание?


На причины проседания фундамента. Вы же не хотите чтобы еще через 3 года ваше строение опять просело в сторону. А как временное решение допустимо.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
"Чапаевых" несколько было, не только боевой. В ЧМП (Черноморское морское пароходство) так целая серия рефрижераторов-банановозов была — у них даже сам тип судна назывался "Чапаев", по головному пароходу в серии. Лазо, Щорс, Котовский, ещё кто-то. Речной "Чапаев" до сих пор по Волге ходит. И да, называли не моряки, спецкомиссия в Министерстве морского флота этим занималась, ну и в военном флоте тоже что-то подобное было
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2017 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
borch
Полковник
sergmon
Большое Вам спасибо за ответы!
Последую вашим рекомендациям.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...841842843844845...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх