Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paul Atreides

Даже свою маму называю матерью.

Да я тоже свою матерью нередко зову — пафос и у-тю-тю сильно с общения сбивает, а вот чужих не могу себя заставить, потому как кто знает, как человек на это дело среагирует. К тому же "мать", "отец", "бабуля" часто как обращения к незнакомцам слышу — меня от этого аж передергивает. Плюс "мать" в ироническом контексте весьма употребима, типа, "ну, мать, ты даешь". Какой уж тут официоз...
Кстати, свекровь и теща всегда в глаза "мама" и никогда "мать" (да и за глаза), иначе супруг(а) может воспринять высказывание в качестве агрессии по отношению к родительнице. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Но отца или мать друзей и знакомых вы в личном обращении разве называете "мамой" или "папой"?

Так и матерью с отцом их в лицо никто не зовет, а больше по имени и отчеству или "дядя (имя), тетя (имя)". А Вы что, так и говорите:"Здравствуйте, мать моего друга"? :-)))
Честно говоря, не понимаю смысла Вашей формулировки. Не могли бы Вы пояснить на примере?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Честно говоря, не понимаю смысла Вашей формулировки.

Не разу не слышали как к пожилому человеку, часто даже незнакомому, обращаются "мать" или "отец"?
возможно уже сейчас это реже происходит, всё чаще "мужчина" или "женщина", но всё равно довольно часто слышу такие обращения к чужим людям преклонного возраста.
Смысл всё-таки в том, что в русском языке есть тоже, пусть и неярко выраженное, но различие в обращение к своей матери и чужой. Или по-крайней мере, есть варианты показать степень отношения. Но я уже повторяюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Не разу не слышали как к пожилому человеку, часто даже незнакомому, обращаются "мать" или "отец"?

К незнакомому — да, можно такое услышать.
А по знакомым слышу все так, как и выше:

цитата mischmisch

больше по имени и отчеству или "дядя (имя), тетя (имя)

И меня сыновья и дочери знакомых зовут "дядя Саша"
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

А по знакомым слышу все так, как и выше:

Но и "мамами" вы их в глаза не называете. Говоря о них в третьем лице, вы себя от части ассоциируете или проецируйте отношение собеседника к его же матери.
Но речь не об этом, просто примеры как мы говорим "твоя мама" или "твой папа", уводят разговор вообще в другое русло.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Не разу не слышали как к пожилому человеку, часто даже незнакомому, обращаются "мать" или "отец"?

цитата mischmisch

К тому же "мать", "отец", "бабуля" часто как обращения к незнакомцам слышу — меня от этого аж передергивает.

Урок внимательного чтения. :-)))
Я, кстати, это обычно слышу от кого-нибудь хамоватого, так, с ухмылочкой: "Что, мать, не туда забрела?"
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Но отца или мать друзей и знакомых вы в личном обращении разве называете "мамой" или "папой"?
Нет, конечно. Мне же они не мама или папа.

цитата mischmisch

К тому же "мать", "отец", "бабуля" часто как обращения к незнакомцам слышу — меня от этого аж передергивает.
А меня нет. Мне кажется, что такое обращение, хотя и несколько простоватое, но скорее выражает уважение. Мол, ты мне годишься в матери/отцы, поэтому я готов тебя послушать, помочь тебе, защитить. Сама могу постороннюю пожилую женщину назвать бабушкой, а мужчину — дедушкой. Стараюсь произносить эти слова ласковым тоном. Но матерью и отцом чужих людей во втором лице — нет, не назову. Даже не знаю, почему.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Мол, ты мне годишься в матери/отцы, поэтому я готов тебя послушать, помочь тебе, защитить.

Вот здесь, по-моему, ведущее "ты" по отношению к незнакомцу в возрасте. Брр!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, производных от слова "брат" при обращении слышал множество, а вот от "сестры" как-то не доводилось...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А меня нет. Мне кажется, что такое обращение, хотя и несколько простоватое, но скорее выражает уважение.

От контекста зависит.
По опыту-сплошь и рядом такие обращения используются в сельской местности даже сейчас. И обращение, имхо, несколько сглаживает тыканье.
"Здравствуй, отец!"
[ответное приветствие]
"Не подскажешь, куда мы забрели?!"

цитата Мух

вот от "сестры" как-то не доводилось

Простонародное "сеструха" много раз слышал.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Никто, ни среди друзей, ни среди коллег не произносит "мать", "отец". Всегда "мама", "папа". Но я имел в виду не только их. А вообще по два названия свой-чужой есть к мама, папа, старший брат, старшая сестра, младший брат, младшая сестра, бабушка, дедушка, муж, жена, сын, дочь, дети.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

"сеструха"

Так это по отношению к своей или чьей-либо сестре, в третьем лице. А вот чтобы на улице к кому-то обратились, скажем, "сестренка"... А "братан", "братуха", "брателла" и прочее в этом духе — постоянно слышу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

но скорее выражает уважение
В лучшем случае хамство, а чаще скрытая агрессия.

цитата Spectrum

"Не подскажешь, куда мы забрели?!"
:-))) гораздо чаще "сигаретки/денег" не будет?"

цитата Spectrum

По опыту-сплошь и рядом такие обращения используются в сельской местности даже сейчас
ну может. В городской местности, чаще как я описал
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

производных от слова "брат" при обращении слышал множество, а вот от "сестры" как-то не доводилось...

Может дело еще в гендерной психологии. Мужчины друг к другу, бывает, фамильярно обращаются разными формами слова "брат". И о братьях-родственниках нередко говорят с грубоватой иронией.
К женщине так у русских почти не обращаются. И женщины друг к другу так не обращаются. Родственников чаще называет нейтрально.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
"Сестрёнка", а тем более " сестричка" — сразу Великой Отечественной веет.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

ну может. В городской местности, чаще как я описал

Я ж и говорю, от контекста зависит. Обращение на ты к старшему/незнакомому человеку в городе вполне тянет на хамство или агрессию. А в деревне вполне может быть нормой.
Когда работал в селе, наблюдал эпический срач меж бухгалтером и главным энергетиком. Бухгалтера аж перекашивало, когда к ней на ты главный энергетик обращался. Одной 54, другому 44 и воспитание разное как раз в отношении обращения.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Обращение на ты к старшему/незнакомому человеку в городе вполне тянет на хамство или агрессию. А в деревне вполне может быть нормой.


Ууу, "тыканье" для меня вообще больная тема. Наша фамильная беда с отцом — мы очень молодо выглядим. Он до пятидесяти смотрелся на тридцать, мне мои паспортные 42 никто никогда не даст. Жутко бесит, когда ровесники сына тыкают, а уж тридцатилетние чуть ли не снисходительно поучают. Одна радость — наблюдать их реакцию, когда узнают, сколько мне на самом деле.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Жутко бесит, когда ровесники сына тыкают, а уж тридцатилетние чуть ли не снисходительно поучают.
Проблема решается так. Идет обращение на "вы" но по имени.
Меня бесит почему-то теперь, когда обращаются ко мне, да и кому-либо и я сам тоже бешусь, когда приходится ИО говорить полное. Не знаю почему,(то лия слишком долго верчусь в деловых кругах, там так принято обращаться по имени, но на "вы", то ли еще что, то ли чувствую себя седым старцем, когда так делают или я делаю.) но бесит.
Раньше не бесило, а теперь бесит.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

тридцатилетние чуть ли не снисходительно поучают. Одна радость — наблюдать их реакцию, когда узнают, сколько мне на самом деле.
Такая же ерунда. С коллегой как-то разговаривали. Говорю ему, что у меня в принципе стажа более 10 лет, а он: "А сколько тебе? Я думал, ты только с института пришел!". :-)))
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
DKart, а теперь представьте реакцию, когда я, принятый чуть ли не за старшеклассника, говорю, что стаж 25!
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!
Страницы: 123...875876877878879...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх