Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, это книжная ярмарка в ДК Крупской ...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

есть сумки-шопперы, они поменьше сумок челнока
Да мне не для книг нужна сумка. Я хочу в эту сумку собаку запихнуть на пару минут, чтобы пройти в метро, спуститься по эскалатору и сесть в вагон. У нас с собаками "в открытой упаковке" в метро нельзя. Щенок перестал помещаться в рюкзак, а ездить в метро понравилось. Вот и кумекаю, что бы придумать. Собака будет большая, снова драт.
Посмотрела, где ДК Крупской. Тоже далековато, чтобы специально за сумкой ехать. Да, при случае гляну на ближайшем вещевом рынке, вдруг попадется.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, странная у Вас идея...

Неужели собака способна просидеть спокойно в ЗАКРЫТОЙ сумке всю поездку в метро?

А если обозначится (да везде там теперь камеры), нарвётесь на серьёзные неприятности...

Ибо метро наше питерское это Режимный Объект...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Она никогда и не сидела в рюкзаке всю поездку в метро. Главное — войти, а дальше никто нас не трогает, ТТТ. Правил дурацких много. Главное, чтобы люди были нормальные вокруг и не прикапывались по ерунде.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, а очень большая собака? И планируется всего одна поездка или регулярные?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Регулярные, пару раз в неделю (ну и обратно). Мы обычно ездим (ну с прежней собакой ездили) из Гатчины либо на электричке до Балтов, а оттуда до дома на автобусе, либо на автобусе до метро "Московская", а оттуда до дома двумя автобусами, и между ними еще километр пешком. В итоге дорога от вокзала занимает около часа, а от Московской около полутора часов. А на метро полчаса. Обидно. Собака — дратхаар, это легавая. Как сеттер.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
А специальных переносок для таких крупных собак не делают, интересно? Просто мне кажется, что собачья сумка будет удобнее хозяйственной.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Делают, но куда я потом эту переноску дену? Сумку сложу до плоского состояния и в рюкзак засуну. А переноски так не складываются, плюс сами весят немало.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А переноски так не складываются, плюс сами весят немало.

Так я не про клетки-корзины, а про текстильные сумки. Сейчас столько всего производится для удобства, что наверняка есть не сильно монументальные варианты переносок (вот типа этой). Даже если она с прокладкой и полужесткая, может быть ее можно хоть минимально свернуть и в пакет или рюкзак запихнуть. А пользоваться специальной сумкой будет удобнее: у нее и ручки там, где надо, и центр тяжести и дно, и вентиляция, и прочие мелочи.
Если речь идет о более-менее регулярных поездках, а не о разочке.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Да я просматривала варианты переносок, подходящего не увидела. Речь о паре минут в сумке. Ради этого тащить с собой несколько часов лишние пару килограмм в рюкзаке не хочется. У меня и так там много чего.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Упс, простите, не заметила ссылку. Там чуть больше кг. Ох, не знаю, запихнется ли в такое драт. Есть о чем подумать. И все же клетчатый баул меня как-то больше привлекает. Хотя нет. Прикинула размеры. Да она по размеру как мой рюкзак и есть, разве что чуть больше. Маленькая.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2018 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Упс, простите, не заметила ссылку.

А я ее не сразу вставила, пока редактировала, вы предыдущий ответ написали. Может и не найдется на ваши потребности переноски, хотя в гугле запрос "переноска для крупных собак" выскакивает на автомате, значит многим требуется. :)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Народ, я тут, решив заняться восточными языками, оказался на распутье. В равной мере интересуюсь японской и китайской культурами — обе с богатейшими традициями. И китайский — он, вроде как, по нынешним временам актуальнее, но тут уперся в произношение, а конкретно — в систему тонов. Кто знает, она действительно настолько сложна для иностранца? В японском свои подводные камни — те же аллофоны — но они как-то более преодолимыми выглядят.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

она действительно настолько сложна для иностранца?
да, пробовала учить и тот и другой, в китайском не удалось вообще продвинуться ((
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Urania, спасибо. То есть, не зря я смутился... Сложен, как понимаю, именно разговорный?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Мух эээ... ну, читать, как мне думается, научиться можно... то есть понимать печатный текст... но вот говорить самому... у меня не вышло, может просто способностей не хватило
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Мух
есть сомнения японский или китайский — учи корейский! :cool!::cool!::cool!:
богатейшая культура родившаяся на перекрестке между китаем и японией. ;-)
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

ну, читать, как мне думается, научиться можно...

Так там, насколько понял, базовых иероглифов-"ключей" всего две с чем-то сотни. В пиньине, само собой. А вот с разговорным... Помимо поминавшейся системы тонов, в Китае же больше десятка только основных (!) диалектов.

цитата ЫМК

богатейшая культура родившаяся на перекрестке между китаем и японией.

Да я, как бы, в курсе. :-) Просто для дальнейших работ (которые пока только в планах) нужен или китайский, или японский...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Просто для дальнейших работ (которые пока только в планах) нужен или китайский, или японский...

Эх, знали бы вы как тяжело найти адекватного переводчика с корейского... думаю пересмотрели бы планы :-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК, если речь о техническом переводе, такому упертому гуманитарию, как я, вместо пары-тройки словарей понадобится десяток. И это не гарантирует от всевозможных косяков. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...892893894895896...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх