Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Просвещайтесь.

Просветились. По Вашей же ссылке, кстати )

цитата

Ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вчера натыкалась на пример с последствиями. Не для выложившего разговор.

цитата

Из Северской центральной районной больницы Краснодарского края уволена врач Людмила Бердник, которая в грубой форме отказалась выписывать рецепт на инсулин пациентке Надежде Гречкиной, опоздавшей на прием. Об увольнении сообщили заместитель главы района по социальным вопросам Марина Наумейко и главный врач больницы Манолис Анаников.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2018 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Ох, ребята, ну хоть так с хамством бороться получается.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Столкнулся с необходимостью сдать кровь, поскольку родственники ложатся на операцию, единственный подходящий в семье — я. Позвонил, сказали -не возьмем в связи с отсутствием местной регистрации. Как это преодолеть?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Как это преодолеть?
Для того, чтобы преодолеть, нужно для начала постараться разобраться, какая связь имеется между сдачей крови в медучреждении и регистрацией в ФМС. Попробуйте запросить документ, который регламентирует эту ситуацию, обратитесь к юристу медучреждения для начала или к юристу в местной администрации. Тут, видимо, какая-то заморочка с медицинской страховкой.
Отказ выглядит надуманным и навевает разные странные мысли о мелкой коррупции.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Столкнулся с необходимостью сдать кровь, поскольку родственники ложатся на операцию, единственный подходящий в семье — я. Позвонил, сказали -не возьмем в связи с отсутствием местной регистрации. Как это преодолеть?

Странное и надуманное требование о местной регистрации. Общие требования к донору можно найти здесь
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
А разве кровь для операции вот так быстро готовят? Я всегда думал, что реально вольют кровь другого человека, а свежесданная будет храниться несколько месяцев и проверяться на болячки.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

свежесданная будет храниться несколько месяцев и проверяться на болячки.
свежесданная в банк крови, а врачам справка: долг выполнен — кровь в запас сдана. Справка в течение месяца кажется берется, т.е. время еще есть

цитата Конни

надуманное  требование о местной регистрации.
попробую еще в областной обратиться, возможно какая-то бюрократия в местной больнице.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

А разве кровь для операции вот так быстро готовят? Я всегда думал, что реально вольют кровь другого человека, а свежесданная будет храниться несколько месяцев и проверяться на болячки.

Так скорее всего и сделают. Более того, через несколько месяцев нужно будет прийти и опять сдать кровь на анализ, иначе в больнице просто не смогут использовать полученную донорскую кровь. А для сдачи требуется только паспорт, прописка не требуется. Но могут попросить медицинскую карту (если нет доступа к электронной базе) и есть ряд противопоказаний как временных, так и постоянных. Но если кровь требуется экстренно, то могут сделать и исключение.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Как корректно перевести на английский присказку "И так сойдет!"? :-D
В контексте советского мультфильма 1965 года))))
В сети предлагается море вариантов, какой будет ближе?
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

В контексте советского мультфильма 1965 года))))


Вы же сами ответили себе на вопрос, где это посмотреть. Во вполне адекватных субтитрах This will do (16:20). А вообще вот еще ссылка.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы же сами ответили себе на вопрос, где это посмотреть. Во вполне адекватных субтитрах This will do (16:20). А вообще вот еще ссылка.

Спасибо за ссылки. В разных субтитрах встречалось разное, в том числе и эпичное "and so come down":-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

В разных субтитрах

Как любопытно, мне ЮТьюб вообще только один английский вариант Вовки выдает. А Вы какими столь разнообразными ресурсами пользуетесь? Мне для общего развития. Буду благодарна за подсказки. :-)
Хотя, в принципе, я поняла: у нас просто разные алгоритмы поиска. Я сразу по-английски Вовку искала и знала, какая фраза мне нужна. А если с русским, то можно даже "so will descend" o_O найти.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Совершенно верно, поисковиком по русской фразе. Посмотрел пару вариантов навскидку, поржал и ушел в другом направлении.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

This will do
а я грешным делом подумала Let it be :-)))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

а я грешным делом подумала Let it be

А почему бы и нет? Всё ближе, чем то, как Гугл переводит: не люди ж фигню про come down и descend выдумали, це ж явно электронный надмозг постарался. Ему ж и так сойдет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Заинтересовали, немного порылся. Теперь я знаю, откуда в субтитрах встречается come down. Это прямая цитата гугла:-D And so will descend — детище сумрачного гения translate.ru/PROMPT Всякие native english — And so is acceptable. A вот Яндекс отчего-то выдаёт that`ll do. Даже странно. Я был худшего мнения об онлайн — переводчиках. Подозревал, что корректного варианта никто не выдаст.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, сумрачный гений гугл-перевода умеет выдавать любые варианты в зависимости от настроения. Я сейчас с ним довольно плотно общаюсь, потому что жизнь подложила свинью в виде необходимости заполнения кучи технических документов на английском — набирать все самой набиралка отсохнет. Так этот затейник в рамках нескольких абзацев, заданных за один раз, при повторяющемся термине старательно выдает разные варианты его перевода. Стилист, блин — тавтология ему, видите ли, претит. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А почему бы и нет?
вот и мне кажется что в "и так сойдет" значительно больше философиии... так что let it be ))

цитата mischmisch

Стилист, блин — тавтология ему, видите ли, претит.
:-))) ни разу не пробовала )) должно быть, забавно ))
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас на последней странице в веселых картинках висит наезд:-))) на нынешних российских попаданцев.
А кто первый это закрутил? В тот же мезозой еще Саймак отправлял своих "питомцев", Силверберг не помню как далеко зашел, но по Римской империи шастал как у себя дома. Лаумер гулял по Берегу динозавров. Уэллс вроде так далеко не скакал, хотя был первым?
КТО был первым так далеко во времени?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...899900901902903...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх