Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, википедия утверждает, что:
"Первым «классическим» попаданцем считается Хэнк Морган из романа Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889)[4]. Впрочем, в этой книге герой попал не столько в реальное прошлое, сколько в некую штампованную реальность рыцарских романов. Роман отличается также отсутствием счастливого конца. Традицию описания изменения прошлого энергичным попаданцем из настоящего продолжил Спрэг де Камп в повести «Да не опустится тьма», где американский археолог Мартин Пэдуэй, в результате удара молнии, перенесён в Рим 535 года, перед распадом Империи[1].


Примером качественного «исторического» попаданчества является роман Джона Диксона Карра «Дьявол в бархате» (1951), в котором умирающий кембриджский профессор Николас Фентон заключает договор с Дьяволом и перемещается из Британии 1920-х в тело дворянина эпохи Реставрации Стюартов, носящего то же имя, поскольку он влюбился в изображённую на старинном портрете жену этого дворянина. В 1675 году он пытается предотвратить её убийство[1]. В романе «Огонь, гори!» Карр отправляет полицейского инспектора из 1957 года в 1829 (год создания лондонской полиции), где тому приходится расследовать убийство в закрытой комнате.".
Конец цитаты.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Hearest , да это ж почти современность. А я про очень далекое дочеловеческое прошлое.
Даже классификатор выдал всего 4 страницы и тоже в основном близкое.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hearest

Первым «классическим» попаданцем считается Хэнк Морган

И Пан Броучек чешского писателя Святоплука Чеха попавшего в реальные "гуситские войны" 15 века (1889 г)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
https://fantlab.ru/work262720
Головачев уже в 1994 что-то такое написал. Но кто был ранее???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Если при помощи машины времени то- "Шпион в Юрском периоде" (1974 г) Г Прашкевича.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Если при помощи машины времени то- "Шпион в Юрском периоде" (1974 г) Г Прашкевича.
То есть автор картинки условно был прав? Наши рулят
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, если использовать читы в виде машины времени, то тогда уж Рэй "наше все" Бредбери с рассказом "И грянул гром" — был написан в 1951 году, перенос тоже во времена динозавров.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Если вспоминать отдельные образцы, то вроде все при деле. :-) Но в карикатуре, думается, речь идет о нынешних тоннах мути: "спасителей императора", "пацанов против Тугарина" и т.п. Буй-Тур-оперов. %-\


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , пока эту "муть" покупают, ее будут выпускать. У меня вообще смутное подозрение, что только на российским рынке эта мэрисьюшная "муть" востребована в таких масштабах. На других рынках как-то больше про зомби-апокалипсисы, про любовь к вампиру и про всякие школы магии. Интересно, это так?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

пока эту "муть" покупают
Я в списке.

цитата practicANT

У меня вообще смутное подозрение, что только на российским рынке эта мэрисьюшная "муть" востребована в таких масштабах.
Но начинали не мы!!! КТО БЫЛ В МЕЗОЗОЕ ИЛИ У ДРАКОНОВ ПЕРВЫЙ? У динозавров то есть:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

пока эту "муть" покупают, ее будут выпускать.

А я говорю не о том , что ее не надо выпускать. А об общем количестве. Действительно завалили одно время.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

КТО БЫЛ В МЕЗОЗОЕ
Помню у сэра Дойла в 1912 году был роман "Затерянный мир". В моем понимании — чистая попаданщина, но без машины времени.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , вот именно, Дойль, Саймак, Уэллс в конце концов придумал! А наших попаданцев обвиняют! Да судя по классификатору, нам вообще это неинтересно.

цитата Лунатица

Действительно завалили одно время.
:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

:-)))

А что, нет? На некоторых неназываемых сайтах чуть ли не каждый второй отзыв — на очередной опус о попаданце. Во всяком случае до самого недавнего времени. Сколько таких попало в здешнюю тему "Самая плохая книга". Ну и на обложках мелькают сплошь и рядом. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , так обвинения в картинке касались мезозоя аж! А мы тут, по месту тусуемся, два три века плюс минус, да в другие миры шастаем а в мезозое почти не бываем
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

так обвинения в картинке касались мезозоя аж!

И это было сказано со всей серьезностью? :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , раз обвиняют, надо адвокатить!:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

на российским рынке эта мэрисьюшная "муть" востребована в таких масштабах.

Думаете стоит подключиться к эксплуатации рынка сбыта?:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Уэллс вроде так далеко не скакал, хотя был первым?
КТО был первым так далеко во времени?

Если здесь идет речь о "наиболее раннем" периоде времени, в который авторы перемещали современного человека, стоит вспомнить "Фантастическую сагу" Гаррисона:

цитата

...после того как членам съемочной группы разрешили проводить уик-энды в другой эпохе, чтобы не прерывать работы, мы сменили периоды. Остров Санта-Каталина является идеальным местом для отдыха, мистер Чанг может это подтвердить, но его несколько беспокоила местная фауна. Признаю свою ошибку: я оставил его в девонском периоде, когда рыбы-амфибии, дышавшие воздухом, начали выходит из моря. По большей части эти земноводные — совершенно безвредные создания. Однако в воде были существа...
— Глаза и зубы... Слышал о них.
— ...поэтому я решил, что кембрий — более подходящий период для наших отдыхающих. В те времена во всем океане не было существа более опасного для купающихся, чем этот совершенно безвредный трилобит.
.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, к сожалению, названия, — сейчас спрошу в "помогите вспомнить". Там героя в наказание послали в три разные эпохи в ссылку — в первичный бульон, к динозаврам, и в Россию времен крепостного права. Он смэрисьюшил повсюду, а потом вернулся. Сама повесть (кажется, это была повесть), была увлекательной, а мораль очень уж советская-ходульная.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...900901902903904...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх