Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

А вот приготовление, скажем, ужина или штопка носков во время просмотра "Дома 2" приносит экономическую пользу конкретной семье здесь и сейчас.

:-[ про пользу речи не было. Речь была про интеллектуальность — степень задействованности ума, так сказать.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А чтение какой книги можно сравнить с игрой в шахматы по, так сказать, необходимой интеллектуальной работе? Худлит тут не подходит никакой. А, впрочем, какой смысл в игре в шахматы? Это ведь тоже всего лишь бесполезное развлечение.

Ещё как подходит. Лоуренс Норфолк, например, да тот же Фаулз. Смысл в интеллектуальных, пускай и просто развлечениях, есть огромный. Мозг, как и сердце, мышцы и т.д. нуждается в тренировках. Если этого не делать, есть большая вероятность к старости превратиться в развалину неспособную в уме сложить два числа или запомнить код домофона.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Мозг, как и сердце, мышцы и т.д. нуждается в тренировках

Это да. Только вот как тренировка для него лучше любого Фаулза подойдет большая советская энциклопедия. :-D Практика показывает, что расширение словарного запаса, не сильно влияет на

цитата Pavinc

неспособную в уме сложить два числа или запомнить код домофона
эти способности надо тренировать складывая в уме числа и тренируя память (методик тьма и зазубривание стихов среди них далеко не самая эффективная). ;-)
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Ещё как подходит. Лоуренс Норфолк, например, да тот же Фаулз. Смысл в интеллектуальных, пускай и просто развлечениях, есть огромный. Мозг, как и сердце, мышцы и т.д. нуждается в тренировках. Если этого не делать, есть большая вероятность к старости превратиться в развалину неспособную в уме сложить два числа или запомнить код домофона.

Вы сильно польстили Норфолку и Фаулзу. Обычная литература "с претензией", в основном, работающая с эмоциями, а не с разумом. Разум надо тренировать, базара нет, но делать это чтением худлита — как качать мышцы массажем. Для поддержания интеллекта в форме есть вполне эффективные методики, но это не чтение :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Это как сказать, что выпиливание лобзиком — интеллектуальное хобби, а чеканка — массовая дрянь. :-D

цитата Fox_Reinard

чтением худлита — как качать мышцы массажем

Помимо общего тезиса, с которым я не согласен, у вас, имхо, ещё что-то и со сравнениями не ладится :-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Только вот как тренировка для него лучше любого Фаулза подойдет большая советская энциклопедия

цитата Fox_Reinard

Для поддержания интеллекта в форме есть вполне эффективные методики, но это не чтение :)

Ну, тут каждый выбирает гантели по себе. Мне и Норфолк норм


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

у, тут каждый выбирает гантели по себе. Мне и Норфолк норм

Спасибо, посмеялась. Вы эти сноски на полезность для простого читателя проверяли? Я, да. И это был риторический вопрос. Потому что я знаю, что Вы просто на них посмотрели, иначе бы ими не козыряли. :-)))
Поясню конкретно: например, ссылка на слово "бегунов" (да на любое слово со страницы) — это перечисление амфор с прочим подельем с их изображениями и источников, где на них можно глянуть, ну и до кучи книг с их упоминанием. По-моему, одного этого достаточно. Постмодернизм, батенька. ;-)
Ну а если уж всерьез говорить о пользе чтения, то я пойду от обратного. Если бы в чтении худлита не было реальной пользы для интеллекта, то не было бы статей на тему, что надо заставлять себя читать длинные тексты...да, это сложно... да, возьмите себя в руки...

цитата

Вам нужно научиться читать книги. Настоящие бумажные книги. Не часами «лазить» в интернете и «сканировать», а читать книги! Вам будет трудно, но попробуйте. Не нужно себя истязать: в первый день прочитайте половину страницы, во второй день – целую, а в третий – полторы и так далее. Учитывайте, что организм будет всячески сопротивляться: ваша голова будет отворачиваться, будет хотеться заняться чем угодно другим, вам непреодолимо захочется «посмотреть, что новенького происходит…». Мозг придумает что угодно, чтобы не напрягаться.

цитата

Привыкли читать только заголовки новостей в своей ленте? Постарайтесь читать статьи. Привыкли читать статьи? Переходите к книгам на ту же тему. Постарайтесь смотреть фильмы, а не сериалы; слушайте музыку не на шаффле, а целыми альбомами — это увеличит вашу способность долго концентрировать внимание на одном предмете и не переключаться.


:-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Постарайтесь смотреть фильмы, а не сериалы
Во, прямо моя проблема. Хотя я даже сериал не могу досмотреть. Тянет что-то делать одновременно руками: вязать, готовить, ногти красить хотя бы. С книгами почему-то такой проблемы нет. Так что зря смеетесь. Проблема существует!
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Мне и Норфолк норм

и че? Мозг лучше работать начинает когда видит откуда взяты незнакомые ему слова?

:-D:-D:-D:-D Тогда вам лучше вместо Норфолка брать трактаты по медицине, астрофизики ну или юриспруденции. Будет гарантировано много незнакомых букавов, неизвестных понятий, ну и естественно сноски есть. :-))):-))):-))):-)))

цитата practicANT

Во, прямо моя проблема. Хотя я даже сериал не могу досмотреть.

Это скорее проблема фильмов и сериалов, которые вы смотрите. Ну не в состоянии вот эти конкретные загрузить все обрабатывающие способности мозга. У самого с современным голливудом та же проблема.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Во, прямо моя проблема. Хотя я даже сериал не могу досмотреть. Тянет что-то делать одновременно руками: вязать, готовить, ногти красить хотя бы. С книгами почему-то такой проблемы нет. Так что зря смеетесь. Проблема существует!

Я не смеюсь. Сходите по ссылкам. Там сайты, не на дураков рассчитанные.
С книгами понятно, что такой проблемы нет. С книгой возможно максимум три действия, потому что она руки занимает: это одновременно читать, разговаривать и смотреть телевизор (или что-то слушать). Сужу по себе. Очень это вынужденное бездействие напрягает. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сходите по ссылкам

Сходил. Прочитал как минимум 20% текста. Понял главное — на сайте отметился Троцкий! :-D ИМХО мозг по определению не может "глупеть". Он может приспосабливаться под конкретную задачу, он может переводить часть резерва в "спящий" режим. Но при любых обстоятельствах он отвечает тем задачам, которые перед ним стоят. А вот это уже наша задача как людей мыслящих, ставить перед собственным мозгом как можно более широкий круг задач. Причем делать это с единственной целью — "а вдруг война, а мы спим". :-))):-))):-)))

Мы перестали читать текст(в понимании автора статьи на сайте) по единственной причине — объем информационного мусора в тексте стал значительно превышать его смысловую составляющую. На фоне ограниченного временного ресурса на анализ информации единственная возможная реакция мозга — умение вычленять главные мысли из болота словоблудия.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Потому что я знаю, что Вы просто на них посмотрели, иначе бы ими не козыряли.


Честно грызу Словарь Ламприера, там такой вакханалии со сносками нет, но примечаний в конце под сотню страниц. В обличье вепря открыл и закрыл, понял, что пока не готов.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

В обличье вепря открыл и закрыл, понял, что пока не готов.

Можете спокойно читать. Разве что перед чтением про Калидонскую охоту материал гляньте. Ничего страшного там нет.

цитата ЫМК

Сходил. Прочитал как минимум 20% текста.

Теперь перечитайте мой посыл, который я во избежание разночтения продолжу. Он отнюдь не "это хороший сайт и умная статья", а

цитата mischmisch

Если бы в чтении худлита не было реальной пользы для интеллекта, то не было бы статей на тему,

что далеко не у всех людей это (чтение длинных текстов) в принципе получается без определенной степени развития интеллектуальных навыков.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

. Он отнюдь не "это хороший сайт и умная статья"

^_^ вы слишком серьезны... мой ответ не более чем ирония.

цитата mischmisch

что далеко не у всех людей это (чтение длинных текстов) в принципе получается без определенной степени развития интеллектуальных навыков.

Мой посыл еще проще. Чтение художественной литературы у взрослого человека развивает только один интеллектуальный навык — "чтение художественной литературы". Да, хорошая художественная литература, на ранних этапах развития личности, может сыграть значительную роль, в том числе в развитии интеллекта. Но вот, что то мне подсказывает, что среди присутствующих нет людей среднего школьного возраста. Получение же специфических знаний из художественных произведений это заведомо тупиковый путь развития.
ИМХО художественная литература, насколько бы усложнена в интеллектуальном плане она не была не может служить инструментом развития мозга взрослого человека. Тем более в части -

цитата Pavinc

в уме сложить два числа или запомнить код домофона
.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Получение же специфических знаний из художественных произведений это заведомо тупиковый путь развития.

Категорически не согласна. Например, я человек, у которого в принципе не держатся в голове исторические сведения в виде схемы или последовательности сухих фактов. Поэтому я читаю исторические романы, при этом записывая любые признаки эпохи и имена с целью узнать о них побольше из других источников нехудожественного плана. В отличие от просто учебников и исследований, посвященных конкретному вопросу, исторический роман, приправленный соусом "расширенного чтения", придает событиям эмоциональную окраску и "стереозвучание", откладываясь в моей памяти гораздо прочнее школьного и вузовского курсов истории. Понимаю, что это не совсем то, что обычно понимают под чтением художественной литературы, но каждый сам себе злой буратино — читает, как умеет.
А еще я могу рассказать, как читаю худлит на восьми языках, только по четырем из которых (включая русский) я держала в руках учебники... это такое знатное упражнение для мозга. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А вот как и кто сможет учесть скачивания (а ведь есть не только скачивание с торрентов, но и чтение онлайн)? И как узнать, кто скачал — старик, взрослый, подросток? Да даже в случае электронных продаж, получить такую информацию будет затруднительно.

А как и кто определяет количество скачиваний новых музыкальных альбомов и фильмов на соответствующих сайтах? А также высчитывает потери прибыли от электронного пиратства?
Потом в случае серьёзного исследования (кто б его проводил, однако %-\) применяется методология, включающая в себя обращение к разным источникам, то есть данные взаимно дополняются и проверяются. В том числе, математическими методами.
Пол и возраст читателей могут быть получены на других множествах исследования, будут учитываться наложения, искажения при опросах и т.д. и т.п.
Математическая статистика и математические методы исследования операций давно существуют 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

А как и кто определяет количество скачиваний новых музыкальных альбомов и фильмов на соответствующих сайтах?
Для сего имеют место быть специальные программы-счётчики...

По-моему, технология сия уже давно весьма отработана, ибо завязана на рекламные выплаты...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Получение же специфических знаний из художественных произведений это заведомо тупиковый путь развития.

С маленьким уточнением — получение информации только из художественной литературы. И не тупиковый, а скорее способ получить ограниченную и искаженную информацию (если, повторюсь, ограничиться одной беллетристикой).


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Получение же специфических знаний из художественных произведений это заведомо тупиковый путь развития.

У одного приключенческого автора немного поднабрался способов преодоления разного рода заграждений и охраняемых периметров. Успешно опробовал. Но это естественно давно. Нет уже тех периметров, а сейчас ещё сплошное видео, в т.ч. ночное ...чего бы по теме нового почитать?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

придает событиям эмоциональную окраску и "стереозвучание", откладываясь в моей памяти гораздо прочнее школьного и вузовского курсов истории.

Правда то, что в результате отложилось в вашей голове, ни к исторической реальности, ни к общепринятому научному канону, никакого отношения не имеет. Но это ведь не главное... ;-) :-))):-))):-)))

цитата mischmisch

А еще я могу рассказать, как читаю худлит на восьми языках,
^_^^_^^_^
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.
Страницы: 123...902903904905906...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх