Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, видите ли, знающие люди рассказывают, что вся современная бытовая техника, все LG и так далее, произведены на самом деле в Китае. Поэтому вопрос качества остается открытым. Я лично последнее время себе и родственницам покупал Атланты, то есть белорусские, во всяком случае европейской сборки и бюджетные. Работают однако, хотя у Боша конечно шика больше.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

произведены на самом деле в Китае.

И как правило, это не скрывается.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

И как правило, это не скрывается.

И не так это плохо, как принято думать :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

И как правило, это не скрывается.

цитата gamarus

И не так это плохо, как принято думать

Никто и не спорит. Тут уже начинаются вопросы вкуса и личных предпочтений...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

вся современная бытовая техника, все LG и так далее, произведены на самом деле в Китае

В плане агрегатов это, скорее всего, так и есть. В одном из магазинов мне вообще сказали, что большинство агрегатов в мире выпускается тремя фирмами.

Но здесь существует еще два фактора.

Чем достойнее фирма, тем больше этапов тестирования продукции. Например, в левой фирме полученный агрегат включат и, если работает, поставят в холодильник. В нормальной его прогонят через серию тестов. То есть, даже агрегаты от одного поставщика, стоящие в продукции разных фирм будут ломаться с разной частотой. Просто потому, что достойная фирма отсечёт большую часть некачественных узлов еще на этапе поставок. Ещё часть — на этапе промежуточных тестирований и так до отправки холодильника на склад.

Второй фактор. Шкаф холодильника не менее важен, чем сам агрегат. Конструкция и качество термоизоляции, прокладок, петель, всего прочего. Например, большинство проблем с холодильниками происходит не потому, что холодильник не морозит, а потому, что попросту не работает уплотнитель двери.

ЗЫ: Моя старая морозилка морозит отнюдь не плохо. Вот только снаружи, сзади, прямо над системой теплоотвода намерзает неслабый кусок льда (и никакой теплоотвод ему не помеха). Простительно, морозилке минимум двенадцать лет (а может и больше, досталась мне вместе с квартирой). Но проблема, судя по всему, не в агрегате.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

намерзает неслабый кусок льда
У меня холодильник "total no frost". То есть, и морозилка, и камера обдувается компрессорами. 6 лет. Ни разу не размораживался. У мамы такой же. Точнее, система та же, фирма другая. Стоит лет 10. Тоже размораживать не надо — не намерзает там ничего и никогда. Зато заветриться продуктам при такой системе — это запросто. Думаю, система но фрост на морозилке сильно экономит нервы, но и стоит не дешево. Все, как всегда, упирается в бюджет.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Работают однако, хотя у Боша конечно шика больше.

У меня Бош четверть века работает. Надеюсь, еще пять — десять лет прослужит.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, сравнение со старинной техникой не вполне уместно. Те же холодильники ЗИЛ не сами по себе по нескольку десятилетий работали, а с ремонтами. Сегодня же ситуация другая — бытовая техника выпускается без расчета на то, что её будут ремонтировать. Во всяком случае, так обстоит дело с брендами, ориентированными на европейский рынок.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Мне кажется, сравнение со старинной техникой не вполне уместно. Те же холодильники ЗИЛ не сами по себе по нескольку десятилетий работали, а с ремонтами. Сегодня же ситуация другая — бытовая техника выпускается без расчета на то, что её будут ремонтировать. Во всяком случае, так обстоит дело с брендами, ориентированными на европейский рынок.

У нас как-то без ремонта продолжают работать ("Орск" на даче).
А вот новенький холодильник как раз пришлось ремонтировать, это он с 2010 года покупки в конце прошлого года поломался. Просто для нас это перебор был бы платить такие деньги за покупку нового холодильника, хорошо что вызванный мастер подтвердил возможность ремонта и в результате расходы наши свелись лишь к замене реостата.
А казалось бы — Liebherr! немецкое качество, немецкая надежность!..
Эээх...
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

на европейский рынок.
У меня стиральная машина Siemens. Через 6 лет у ней сгорел ТЭН. Мы вызвали мастера и он за 100 евро отремонтировал. Конечно, если бы это была дешевая модель, то выгоднее было бы купить новую. С новой кухней мы купили весь набор элктроприборов Siemens. Холодильник с двумя отсеками с 0 температурой и двумя морозильными ящиками. Вроде бы не напрягает. Но как советовать. Вот когда он проработает лет 10. Но тогда ведь какие-нибудь новые прибамбасы изобретут.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

сравнение со старинной техникой не вполне уместно. Те же холодильники ЗИЛ не сами по себе по нескольку десятилетий работали, а с ремонтами. Сегодня же ситуация другая — бытовая техника выпускается без расчета на то, что её будут ремонтировать
У меня у коллеги в холодильнике Минск-15 (1980-е по выпуску) пару лет назад сгорел мотор...

Возникла дилемма — взять новый Самсунг за 25 тыс (у коллеги буквально всё дома сего бренда) или отремонтировать...

Мастер, что и раньше обслуживал у неё же минский же Атлант, был поражён сохранностью — как камеры, так и уплотнений — взялся восстановить...

В итоге ремонт за 8 тыс. — новый мощный немецкий мотор с новым же фреоном (старый к новому мотору не подходил)...

Была у неё недавно — холодильник работает просто сказочно — практически бесшумно и очень быстро охлаждает-морозит...

Даже расход ЭЭ упал — компрессор работает мощно-быстро и потому мало...

При том мастер сказал, что тот же альтернативный Самсунг сделан так, что отремонтировать его практически нельзя, а расчитан де мол максимум лет на пять-шесть...

Весьма поучительная история...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Самсунг сделан так, что отремонтировать его практически нельзя, а рассчитан де мол максимум лет на пять-шесть...
Если технику изготавливать с расчетом её работы в течение 25-30 лет, то это приведет к падению спроса.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Если технику изготавливать с расчетом её работы в течение 25-30 лет, то это приведет к падению спроса
Да это понятно — в мире же царит Общество Потребления...

Покупай-выбрасывай, покупай-выбрасывай — особенно заметно на веяниях женской моды... :-)

Но одно дело смартфон поменять-выбросить, и совсем иное холодильник...

Хорошо хоть сантехнику не выпускают ещё с прицелом на частую замену... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Текстоплёт, alex11, lena_m я не даю оценки хорошо или плохо то, что европейская техника не рассчитана на ремонт. Я просто констатирую факт.

Никакого отношения к обществу потребления здесь нет. Все с точностью до наоборот. Причина — высокая стоимость любых трудозатрат. Вот посмотрите такой простой рассчет в евро (это важно, в конце будет понятно почему):

Двухметровый комбинированный холодильник-морозильник приличной фирмы можно купить за 700 Евро, пусть 800 или даже 1000 (можно и за 400, но это уже будет что-то менее привлекательное).

Положим, он сломался.

Вызываем мастера (не потащишь же такую дуру в мастерскую). Меньше, чем за час работы мастер счет не пришлет. Плюс час езды к клиенту и час от клиента. Три часа оплати. Вызов стоит не меньше 50 евро в час. Скорее всего больше, но берем по-минимуму. Мастер определил что сломалось, заказал нужную железяку, приехал второй раз и, ура, всего за час поставил ее на место. Итого шесть часов работы — 300 евро. То есть, работа мастера обошлась минимум в 30% стоимости всего аппарата. И это если аппарат у нас большой и красивый, а если бюджетный (400 евро), то отдали мы 75%. А если маленький и неказистый (скажем 250 евро)... На этом фоне стоимость запчастей можно и не учитывать.

Теперь рассматриваем более жизненную ситуацию. Холодильник сломался. В нём любимые борщ и пельмени. Вызов мастера "срочно" обойдется... понятия не имею. Скорее всего, такой услуги просто нет. Тем более, нет срочных запчастей, если они не самые ходовые. Получается, ради мелкой экономии придется жить без холодильника минимум неделю (может дольше). Не проще ли за день обзавестись новым?

Если считать в рублях, то совсем другая картинка получается. В России труд стоит мало. Но, брендовые фирмы-то ориентируются не на Россию.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Теперь рассматриваем более жизненную ситуацию. Холодильник сломался. В нём любимые борщ и пельмени. Вызов мастера "срочно" обойдется...
В наших реалиях надо иметь минимум два холодильника, а мастера за полное восстановление обычно берут треть от стоимости нового...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Если технику изготавливать с расчетом её работы в течение 25-30 лет, то это приведет к падению спроса

цитата lena_m

Покупай-выбрасывай, покупай-выбрасывай

Зубков и Муслин об этом ещё в 1966 году написали. рассказ, кстати, отличный, читала его в сборнике "Самозванец Стамп".
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

Зубков и Муслин об этом ещё в 1966 году написали. рассказ, кстати, отличный, читала его в сборнике "Самозванец Стамп".

А я в 1967 году в «Библиотеке современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики».
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Так вот наши реалии: У нас был "Минск" 1978 года выпуска-не ломался 30 лет.
Жене из-за моды взбрело в голову купить "Электролюкс" 30000 руб., который сломался после окончания гарантийного срока. Пригласили мастера-он перепаял электронную плату за 4000 руб. -сейчас два холодильника. Оба работают, но Минск включаем только летом на даче.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Те же холодильники ЗИЛ не сами по себе по нескольку десятилетий работали, а с ремонтами.

Да ну? :-D Родительский (неЗИЛ) отпахал больше 30 лет без единого ремонта и выкинут был по эстетическим соображениям. Просто вещи делались для того, что бы ими пользоваться, а не для того что бы удовлетворить потребительский спрос.

цитата _Y_

Положим, он сломался.

А давайте не будем "ложить"? Просто потому, что он сломается. Более того, в нем заложено, что он "сломается". Уже очень давно (десятки лет), в любые производственные цепочки в качестве переменных закладывают сроки вывода на рынок новых моделей и при определении сроков службы берут в расчет коэффициенты замены. Это объективная реальность, которая в тех же амеровских учебниках маркетинга черным по белому еще в 80-х описывалась.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Родительский отпахал больше 30 лет без единого ремонта и выкинут был по эстетическим соображениям. Просто вещи делались для того, что бы ими пользоваться, а не для того что бы удовлетворить потребительский спрос.
А в чем радость? Подобный холодильник полностью проиграет по мощности, классу энергопотребления, шуму и кучи других показателей.
И правильно, что сейчас срок службы крупной техники 7-15 лет.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 123...915916917918919...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх